Аварийная глушика от разноса.

  • 38 Ответов
  • 8186 Просмотров
*

Василий...

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 1
    • Симферополь
Аварийная глушика от разноса.
« : 24 Августа 2019, 09:52:28 »
Форумчане , здравствуйте.
Как вам идея аварийной глушилки на углекислотном огнетушителе ?
Подсоединяем шланг к впускному коллектору, а рычаг удлиняем тросиком в доступное место. Чеку снимаем. Можно и завязать с тахометром при желании.

*

a_electric

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #1 : 24 Августа 2019, 10:36:37 »
Моё мнение,что вообще не нужно доводить двигатель до такого состояния. А те кто доводят его до такого состояния, им всё равно денег будет жалко на устройство. Ну и кто сможет похвастаться таким устройством? Я например не рискну. Сразу будет видно отношение хозяина к технике.   

*

tivalik6

  • Ветеран
  • *****
  • 850
  • 84
    • Краснодарский край,Тихорецк.
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #2 : 24 Августа 2019, 12:31:52 »
Такой жуткий агрегат вряд ли будет пользоваться спросом.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #3 : 24 Августа 2019, 15:16:25 »
Глупости не надо делать даже от скуки.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #4 : 24 Августа 2019, 17:10:44 »
Как вам идея аварийной глушилки на углекислотном огнетушителе ?
Подсоединяем шланг к впускному коллектору, а рычаг удлиняем тросиком в доступное место. Чеку снимаем. Можно и завязать с тахометром при желании.
для этих целей в двигателе служит заслонка во впускном коллекторе. Если нет - можете установить самостоятельно.
Не знаю даже, что эффективнее: по рукам бить таким "рационализаторам" или в психушку сразу?  :)


*

Василий...

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 1
    • Симферополь
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #5 : 24 Августа 2019, 20:39:49 »
Время, покажет . На счет психушки, я согласен. Давайте проголосуем. Псих я или рационализатор. для меня важна ваша оценка.  В психушку, это по доброте душевной. Раньше не церемонились. Сразу в костер.С уважением Василий.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #6 : 25 Августа 2019, 09:18:26 »
  В психушку, это по доброте душевной. Раньше не церемонились. Сразу в костер.
спасибо, оценили доброту душевную.  ;D
Мне не совсем понятно: с какой целью нужна установка огнетушителя? С единственной позиции подальше убежать от автомобиля, когда двигатель пойдет в разнос - тогда, может быть, ваше рационализаторское предложение и пройдет. С позиции сохранить двигатель - так худшее предложение еще нужно поискать.  :)

*

Василий...

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 1
    • Симферополь
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #7 : 25 Августа 2019, 13:38:55 »
углекислый газ не даст мотору пойти вразнос. Кислорода будет поступать меньше, а может поток углекислого газа не даст мотору всосать кислород.

Добавлено спустя некоторое время 
точнее воздух.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #8 : 25 Августа 2019, 13:54:15 »
вот траву забористую в Крым завезли…

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #9 : 25 Августа 2019, 14:35:22 »

*

Василий...

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 1
    • Симферополь
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #10 : 25 Августа 2019, 15:28:27 »
Из сибири завезли, из Братска. Еще вопросы уважаемые дизелисты , есть? Я начинающий, так, что клюйте. Я стерплю. Не так пытались унизить.

Добавлено спустя некоторое время 
Да, я забыл сказать. Я не кусаюсь.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #11 : 25 Августа 2019, 17:37:10 »
Цитировать
Как вам идея аварийной глушилки на углекислотном огнетушителе ?

33 года назад на меня повесили оказание технической помощи доморощенным талантам, которые генерировали идеи, а нам с коллегами нужно было помогать им воплощать идеи в металле. Господи! Сколько бреда я тогда насмотрелся. Скажу так - за три года ни единой вменяемой мысли, один воспаленный бред.
Ну да ближе к делу.
Какой баллон с углекислотой можно разместить под капотом автомобиля? Видимо только ОУ2 и ОУ3. ОУ5 уже крайне сомнителен из-за больших габаритов.
В огнетушителе ОУ3 содержится 2,1 кГ углекислоты жидком и в частично газообразном состоянии, а это 2м3 той же углекислоты в, уже испарившемся, газообразном состоянии.
Предположим, что Вы сумеете сделать устройство, полностью закрывающее поступление воздуха в двигатель и направляющее в него углекислоту. Правда, смею утверждать, что такое устройство будет значимо сложнее, чем просто шиберная задвижка на впуске.
Ну сделали Вы  такое устройство.... У всякого устройства есть задержка исполнения... Пока вы сообразили что делать мотор в разносе может набрать 4-6 тыс оборотов. Если это двухлитровый мотор, то при 5000 об/мин он пропускает через себя 5 кубометров воздуха, либо вашего газа, в минуту. Т.е. ваших двух кубометров углекислоты хватит, максимум, на 25 секунд. И это при условии, что ВСЯ углекислота из баллона попадет в цилиндры.
Сложность устройства, переключающего дыхание мотора с воздуха на углекислоту обсуждать, полагаю, не стоит.
В общем, все как всегда....если в голову пришла какая-то идея, то лучше тихонько, никого не пугая, выпилить оное лобзиком у себя в гараже.  А часто можно и без лобзика обойтись, а просто слегка подумать...

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #12 : 25 Августа 2019, 20:21:28 »
Может проще все сделать.. Не огнетушитель внедрить, т.к. Он все вопросы не решит. А поставить катапульт,когда мотор будет кидать шатунами и еще кое чем, можно было просто катапультироваться.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #13 : 25 Августа 2019, 23:46:01 »
углекислый газ не даст мотору пойти вразнос. Кислорода будет поступать меньше, а может поток углекислого газа не даст мотору всосать кислород.

Добавлено спустя некоторое время 
точнее воздух.
для этих целей в двигателе служит заслонка во впускном коллекторе. Если нет - можете установить самостоятельно.
На  ауди, фольсваген. опелях (  про  другие  точно не скажу)    во впускном коллекторе, штатно, присутствует заслонка, которая закрывает  поток воздуха при  выключении   ключом двигателя. Работает  эффективно. При неисправности клапана завести  машину невозможно.  Аварийно двигатель  уходит в разнос из-за  неисправной тубрины. Ну так  не надо  доводить до такого состояния двигатель.

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
Re: Аварийная глушика от разноса.
« Reply #14 : 26 Августа 2019, 09:30:25 »
Предлагаю автору задуматься о порошковом огнетушителе.