не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.

  • 5 Ответов
  • 5449 Просмотров
*

Eugenelav

  • Гость
Проблема - машина простояла 3 месяца в гараже! Я сделал ошибку, ни разу ее не заводил. Сегодня попытался завести, машина завелась, проработала, пока, видимо, было топливо в топливном фильтре и заглохла. Что я сделал. открыл фильтр, там пусто. взял и долил топливо в фильтр, и в трубку подачи топлива в систему. ни чего не дало, машина так же молчит. Оттранспортировать в сервис не смогу, т.к. машина в деревне, и туда не залезешь ни на чем... Нельзя ее продиагностировать на месте без ПК и кабеля? Может есть какие-то варианты, типа перемычка на разъем и нажатие тормаза и газа как некоторых моделях опелей? Помогите плиз, пожалуйста, кто может!
Да еще вопрос - кто знает точно - есть ли на этой модели топливный насос в топливном баке? Один сервисник "нашептывает" мне что, якобы сосет топливо за счет ТНВД? Кто знает, правда это? В книжке так толком о освей модели ни чего не узнал...

*

mosin

  • Пользователь
  • **
  • 68
  • -1
    • Киев
Re: не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.
« Reply #1 : 28 Июля 2008, 12:15:00 »
Диагностика ничего не даст, нужно бороться с воздухом, машина на нем не работает ???
То, что она завелась на остатке топлива в системе- это хорошо, значит есть надежда на ее быструю реанимацию.
Теперь по сути:
Обратка от форсунок (резиновый шланг) идет вниз на ТНВД и соединяется с .... подающим трактом.Теперь делаем следующее:
Снимаем со штуцера ТНВД этот шланг и его конец перегибаем и зажимаем прищипкой (или чем-то другим). На штуцер от обратки на ТНВД надеваем шланг и к нему то, что может создать разряжение (я использую насос печки от ЗАЗа).Включаем и ждем, когда появится на выходе этого насоса соляра. Ее появление означает, что подающий тракт заподнен топливом.
Теперь все соединяем как было. Пытаемся завести, крутим по 5 сек. с перерывом.Должна завестись (если все остальное в норме), правда может еще понадобится отпустить гайку на одной из форсунок (для стравливания остатка воздуха) до появления топлива.
Подкачивающего несоса в этих двигателях нет, все делает ТНВД
Гонять ТНВД без топлива спецы не рекомендуют, можно его загубить.
Ну вот вроде и все.
Удачи ;)

*

Eugenelav

  • Гость
Re: не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.
« Reply #2 : 29 Июля 2008, 08:42:18 »
Спасибо! Осталось найти насос и запустить. Лишь бы я и в самом деле не "запорол" ТНВД. Покрутил я его движком "малость"... Теперь начал бояться. К сожалению могу попробовать только к выходным ближе...

*

Eugenelav

  • Гость
Re: не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.
« Reply #3 : 03 Августа 2008, 23:37:45 »
Продолжение темы! Зарядил аккумулятор, долил в топливный фильтр топлива, снял обратку шланг, начал заводить.... Машина вроде что-то пытатется прихватить, но не заводится, и с обратки так ни чего и не потекло! По всей видимости и в самом деле не сосет топливо нормально!!! Как вот его подкачать.... ?!?!?!Что можно еще пробовать! Насос принудительный не ставил, т.к. пока не нашел его!!!

*

soon

  • Гость
Re: не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.
« Reply #4 : 03 Августа 2008, 23:48:16 »
А теперь выкрути входной штуцер насоса ,загляни внутрь отверстия,увидешь там пружину,аккуратное ее надо вынеть а теперь сделай крючек и вынь сетку ,которая явна будет забита фильтровальным картоном.

*

Eugenelav

  • Гость
Re: не смог завести машину - Y20DTH 2003г.в.
« Reply #5 : 04 Августа 2008, 00:04:19 »
А теперь выкрути входной штуцер насоса ,загляни внутрь отверстия,увидешь там пружину,аккуратное ее надо вынеть а теперь сделай крючек и вынь сетку ,которая явна будет забита фильтровальным картоном.
Сегодня уже поздно, не успею! Но скорее всего так и есть, т.к. нет видимой и причны не завестись!!! До установки в гараж, все бегало и ездило отлично! Спасибо за совет!!!