VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.

  • 11 Ответов
  • 8107 Просмотров
*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« : 29 Апреля 2015, 18:55:16 »
Автомобиль прибыл впервые с 120% заполненностью сажевого фильтра и 250 миллибарным давлением при прогазовке на месте (!). Отправлен на удаление программно и физически, сделано. После этого авто появилось вновь с жалобой на едкий дым. Далее со слов клиента, хронология:
- часто включался прожиг сажевого фильтра
- по акции VW заменены четыре НФ
- частота регенераций не снизилась
- попал ко мне, отправил на удаление DPF
- опять у меня, жалуется на едкий дым (реально газенваген), чувствуется только на ХХ, сразу после удаления DPF отмечен владельцем
- расход масла около двух литров на 10000 км.
Я установил синхронизацию валов в ноль, было 2,98 по впуску, на выпуске датчика нет, ставил по стопору. Проверил преднятяг НФ - 270 градусов, не смертельно, установил 180.
Сейчас отправляю на замену ПО БУ на заводское, так как ребята удалявшие DPF сказали что произведен чип тюнинг (не ими), от комментариев отказались.
Параметры двигателя почти идеальны. 23 группа - плюс 20-22, 18 - нули, 13 - не выше 0,5.
Что напрягает:
- малый угол периода впрыска (1 группа, 3 окно) - 3,7, при расчетной подаче (второе окно) 3,5 (без кондея), обычно 6-7 градусов, хотя уже сомневаюсь во всем
- 73 группа (показания при прожиге) расчетный угол подачи - 44 градуса, хотя обычно 32-35 (просто наблюдение, прожиг не активировался)
- лямбда 1,01
- сажа в выпускной трубе
Честно говоря с трудом верится что даже горе-чиповщики за каким то лешим меняли параметры работы двигателя на ХХ, поэтом чуда от стоковой прошивки не жду. Порыл нет, проблема не еденична, но описания решения нет.
Ну и собственно вопрос: встречался кто нибудь с подобным?
ПС: Двигатель с пьезо НФ, так что проверить не получится, да и смысла не вижу, менялись в январе (исполнитель подтвердил).
ППС: Как-то было идентичная ситуация с Ауди и электромагнитными НФ, но там была сажа ужасная на разгоне, хлопья - краул, параметры и в движении - не докопаешься, авто уехал, хозяин дальше разбираться не не захотел.

*

Petyanya

  • Постоялец
  • ***
  • 213
  • 56
    • Бобруйск
    • +375 29 326 71 22
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #1 : 29 Апреля 2015, 19:36:31 »
Я тебе америки не открою, но расскажу. Как то приезжает крафтор. после вырезки САЖИ и ЕГР, на холостых сизым дымом с...ся, ну естественно форсунки на стенд, а не текут. А далее просто позвонил знакомому который делал, он честно сказал, киловаты не смотрел, залил что было,цель была погасить чек, сток не сохранил, закончилось дилерской станцией заменой ПО, и грамотным вырезом сажи..  Просто посмотри в ЕСи тронике на количество разновидностей 2,5 в Крафторе, думаю у тебя тоже в прошивке концов уже не найдешь.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #2 : 30 Апреля 2015, 08:06:47 »
Я тебе америки не открою, но расскажу. Как то приезжает крафтор. после вырезки САЖИ и ЕГР, на холостых сизым дымом с...ся, ну естественно форсунки на стенд, а не текут. А далее просто позвонил знакомому который делал, он честно сказал, киловаты не смотрел, залил что было,цель была погасить чек, сток не сохранил, закончилось дилерской станцией заменой ПО, и грамотным вырезом сажи..  Просто посмотри в ЕСи тронике на количество разновидностей 2,5 в Крафторе, думаю у тебя тоже в прошивке концов уже не найдешь.
Такую возможность исключать нельзя, согласен. Хоть сам начинай развлекаться с ПО...

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1187
  • 133
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #3 : 12 Ноября 2015, 13:33:48 »
Таки есть венец этой истории ?

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #4 : 12 Ноября 2015, 19:09:38 »
Таки есть венец этой истории ?
Нет, к сожалению. Человек пропал.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #5 : 17 Ноября 2015, 16:24:56 »
В работу попал брат-близнец. И опять предыстория неизвестна. Единственное отличие - противодавления не более 50 мбар под нагрузкой. Подозреваю что механически DPF уже таво... Человек тоже "я уже столько денег вложил" и пр. так что масштабных исследований не предвидится.

*

aspire1694

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Санкт-Петербург
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #6 : 16 Октября 2020, 23:52:01 »
Так что в итоге? Есть решение данной проблемы?
Ситуация точно такая же. Passat 2.0 BMP. Рядом с машиной стоять не возможно. Выхлоп едкий аж глаза режет.
Сажевый удален, и прошит. ЕГР не заглушен.
Новые Форсунки, ЕГР, турбина и КРД результатов не дали

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #7 : 17 Октября 2020, 01:01:53 »
Сажевый удален, и прошит. ЕГР не заглушен.
как так? на данном моторе это звенья одной цепи
дату выложите на хх по группам
что есть крд ?

*

Алексей 30

  • Новичок
  • *
  • 7
  • 0
    • Знаменск Астраханская обл.
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #8 : 17 Октября 2020, 18:24:35 »
После этого авто появилось вновь с жалобой на едкий дым
Когда я удалял сажевый мне программно удалили егр но я скажу запашок выхлопа становится такой едкий что глаза вылазиют товарищь вырезал катализатор потом другой купил и поставил тоже из за едкого запаха!

*

  • Гость
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #9 : 19 Октября 2020, 09:25:09 »
Судя по на писаному вместе с сажевым удаляют и каты. В итоге получают 2х литровый камаз

*

Алексей 30

  • Новичок
  • *
  • 7
  • 0
    • Знаменск Астраханская обл.
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #10 : 19 Октября 2020, 17:46:37 »
Судя по на писаному вместе с сажевым удаляют и каты. В итоге получают 2х литровый камаз
так оно и есть на т5 они в одном бачке

*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: VW Passat 2007 BMR 2,0 TDI дымит едким дымом.
« Reply #11 : 19 Октября 2020, 20:32:24 »
Так что в итоге? Есть решение данной проблемы?
Ситуация точно такая же. Passat 2.0 BMP. Рядом с машиной стоять не возможно. Выхлоп едкий аж глаза режет.
Сажевый удален, и прошит. ЕГР не заглушен.
Новые Форсунки, ЕГР, турбина и КРД результатов не дали
Еще нужно разобраться с тандемом и притереть дно в колодцах НФ.