Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB

  • 27 Ответов
  • 6760 Просмотров
*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #15 : 23 Апреля 2015, 22:00:04 »
Непонятно  когда было надломано. След излома  не виден. Но даже  если и  держалась  гайка на честном слове- то это ни как не влияло на  работу насоса. Зубчатое колесо  прикручено к  ступице тремя болтами, а  ступица на конусной посадке  сидит навалу насоса. И проворота ступицы на валу насоса не видно.
То есть  то что  отвалилась гайка - ни как не объясняет  не заводку двигателя.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #16 : 23 Апреля 2015, 22:36:26 »
Непонятно  когда было надломано. След излома  не виден. Но даже  если и  держалась  гайка на честном слове- то это ни как не влияло на  работу насоса. Зубчатое колесо  прикручено к  ступице тремя болтами, а  ступица на конусной посадке  сидит навалу насоса. И проворота ступицы на валу насоса не видно.
То есть  то что  отвалилась гайка - ни как не объясняет  не заводку двигателя.
У меня немного другое мнение.. :)
1)Т.С не сказал,а нашёл ли он саму гайку с кончиком вала?? Этот момент очень интересен! В принципе если такая гайка отвалится во время работы двигателя--ей деваться некуда,и она обязательно попадёт под ремень и порвёт его :o,или развалит кожух ремня :'(
Возможен такой вариант. Насос скорее всего менялся, и при затяжке гайки на валу прилохили чрезмерное усилие и отломали конец вала с резьбой :)Но так как сам шкив плотно сел на конус,про это хозяину решили не говорить и собрали на авось :) Со временем от многочисленных переменных напряжений шкив спрыгнул с конуса и авто естественно заглохло. А насильственного срыва не было,так как ТНВД не клинил,и такого не может быть априори! Вот и следов нет :)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #17 : 23 Апреля 2015, 23:48:55 »
 
Цитировать
Со временем от многочисленных переменных напряжений шкив спрыгнул с конуса и авто естественно заглохло.
Сомневаюсь.
1 если бы  спрыгнул - то  однозначно были бы кольцевые натиры,
2 если бы  спрыгнул   то вообще не было бы никакого давления
3 натерло бы  по защите
4  и так далее

*

тубабу

  • Гость
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #18 : 24 Апреля 2015, 06:57:19 »
Не забывайте там еще шпонка стоит. Но больше всего ничего там не спрыгнуло.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #19 : 24 Апреля 2015, 08:24:29 »
Не забывайте там еще шпонка стоит. Но больше всего ничего там не спрыгнуло.
Серёга!! Пиптик ,который ты называешь шпонкой,служит только для фиксации ступицы для датчика распреда.Удержать ступицу он не в состоянии если конус спрыгнет. Кстати и ошибки по распреду не будет!
Да и что мы спорим! Т.С скажет есть ли пиптик на конусе или его слизало :D

*

тубабу

  • Гость
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #20 : 24 Апреля 2015, 09:50:02 »
Серёга!! Пиптик ,который ты называешь шпонкой,служит только для фиксации ступицы для датчика распреда.Удержать ступицу он не в состоянии если конус спрыгнет. Кстати и ошибки по распреду не будет!
Да и что мы спорим! Т.С скажет есть ли пиптик на конусе или его слизало :D
Равиль я знаю что "пиптик" но проворота не было значит зажато было до дури и ездили так или ТС сам отломил

*

kreavid

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Солигорск
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #21 : 24 Апреля 2015, 21:46:09 »
Ступица сидела очень плотно, сошла очень туго. Гайка была на месте, но когда попробовали открутить, то она и отвалилась. Если б она в процессе работы двигателя и отвалилась то никуда не улетела бы, т.к. застряла б между шестерней и ступицей, она физически не проходит через отверстия шестерни, могло только сто временем сорвать ступицу с вала и тогда была бы беда.
Да на заводку это не влияло никак, и на давление тоже, но насос придется брать. Дабы разобраться он это или нет, хочу его разобрать и произвести внутренний осмотр.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #22 : 24 Апреля 2015, 23:19:52 »
Ну вот :'( А я версии строю... Значит прав Nik1958.... Чтож.. Опыт не пропьёшь! :)
И конечно очень интересно было бы узнать истинную причину!

*

kreavid

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Солигорск
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #23 : 04 Мая 2015, 12:56:23 »
Был установлен новый насос ТНВД и все заработало как часы. (500км полет нормальный)
Причиной не запуска на старом насосе явилось подклинивание выпускного клапана на насосе ТНВД. Из-за того что он не закрывался в камере сжатия не создавалось давление и соответственно на выход ничего не подавалось. После того как промыл и продул выпускной клапан можно было ставить все назад и ездить, но из-за поломаного вала было принято решение менять насос.

*

VitaliySPb

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 51
    • Санкт-Петербург
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #24 : 05 Мая 2015, 01:30:19 »
А можете расказать подробнее, как достали нагнетат. клапан из крышки?

*

kreavid

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Солигорск
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #25 : 05 Мая 2015, 10:43:46 »
А можете расказать подробнее, как достали нагнетат. клапан из крышки?
Если вы про выпускной клапан, то я его так и не извлек, обошелся просто промыванием, хотя человек на соседнем форуме его все таки достал и прочистил. Вот что он мне ответил - "типа рычагами "выпрессовывать"". Может немного попозже как будет время попробую все таки "выпрессовать".
А если вы имели ввиду впускной клапан, то он достается довольно таки легко, можно даже не снимать насос с машины, достаточно снять крышку пластмассовую и открутить верхнюю гайку


*

vovan230863

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • жезказган казахстан
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #26 : 06 Мая 2015, 17:40:04 »
в принципе если вы уверены в работоспособности насоса менять его не надо.отдаете вал насоса токарю\адекватному\.подрезается носик .нарезается конусная ресьба.изготавливается недостающяя часть с отломаной резьбой.с обратной стороны делается внутренняя конусная резьба.скручивается .на долбежнике режется шпоночная канава.дополнительно ставится гужен.полируется и в твч.все про все максимум 100 убитых енотов .делалось не раз.удачи

*

kreavid

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Солигорск
Re: Не заводится superb 2.0TDI двигатель CBBB
« Reply #27 : 06 Мая 2015, 21:06:47 »
Все это можно было конечно сделать, но не захотелось мне этих танцев с бубном и поэтому я установил новый насос.