Черный дым и вибрация при разгоне, Fiat Stilo 1.9JTD

  • 0 Ответов
  • 5489 Просмотров
*

mrmagic

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Полоцк-Спб
Здравствуйте. Устал искать причину моей проблемы, каждый мастер говорит свое, а проверять\менять это "свое" слишком накладно. Нужен совет.
Имеем: Fiat Stilo 1.9 JTD.
Проблема: При активной нажатии на "газ" клубни черного дыма, при активном ускорении на 4, 5-х передачах - вибрация. Сначала предыстория до того, что я делал: купил авто в Германии прошлой зимой. Разбирал и чистил ЕГР, на удивление был достаточно чистый и клапан хорошо работал. Несколько раз, по мере необходимости менял фильтра и т.д. (т.е. все что нужно по ТО). И тут начал замечать, что начала пропадать динамика.. с каждой неделей все медленнее. Решил искать проблему: отключил расходомер - машина полетела. Значит, ясно - полетел расходомер. Поставил новый - то же самое. Время идет. Начал разбираться. Выяснилось, что из-за плохого воздушного фильтра образовалась щель в коробке, получается, что грязный атмосферный воздух проходил через фильтр и напрочь забил грязью сетку расходомера. Все прочистил, поехал, тогда я еще не обращал внимание на дымность, потому что знал, что моя машина не дымит (т.к. после покупки очень все досконально проверял). Заметил в итоге... знаю, что если дело в расходомере, то при его отключении машина не будет дымить, у меня же это не помогло. При длительных поездках заметил, что авто дергается при активном обгоне на 5-й передачи. Стал копать дальше: 1 диагност сказал, что проблема или в картерных газах, или в турбине. 2-й диагност отправил меня на замену ЕГР, мол, отключили ЕГР, "прогазовал" - дыма нет. Поменял ЕГР, стало получше, но клубни все равно летят. Заметил, что если поездить нормально, а потом прогазовать, то клубень огромный, а последующие меньше. Получается, что это дело имеет накопительных характер. Задаюсь вопросом: вибрация и черный дым - это следствия одной причины или нет? Поменял топливный фильтр - не помогло, но глядя на обилие грязной жижи в нем, я думаю, что проблема может быть также в подпиточном насосе в баке, точней в его сетке. И дело еще в том, что новый ЕГР, я ставил б\у. Короче, написал сейчас все что вспомнил. Мне нужна информация с чего начать: форсунки... искать воздух... катализатор? Что может быть?
Надеюсь на понимание, и что. все-таки, здесь, при обсуждении я найду, что сделать, чтобы починить свой авто.