Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую

  • 30 Ответов
  • 3447 Просмотров
*

a_electric

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #15 : 10 Октября 2018, 17:49:00 »
Я же говорю, что симптомы один в один. Те помехи, которые даёт стартер, отражаются на сигнале ДПКВ. В тот маленький промежуток времени, когда системе удалось правильно считать формулу задающего диска и происходит вспышка. Далее идёт опять неправильная "математика" и вспышек нет. И так по кругу.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #16 : 10 Октября 2018, 18:14:37 »
Не спорю, что помехи со стартера могут оказывать такое влияние на ДПКВ. Но в данной конкретной ситуации вряд ли. Как ремонт форсунок мог сказаться на запуске в данном случае? Почему на холодную нет проблемы? Почему подхватывают 2 цилиндра? Ведь если нет сигнала с ДПКВ- нет сигнала на форсвнки

*

a_electric

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #17 : 10 Октября 2018, 18:24:52 »
Читаем что написал
когда системе удалось правильно считать формулу задающего диска и происходит вспышка.

*

авас

  • Гость
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #18 : 10 Октября 2018, 18:59:06 »
Стартер сдан в ремонт. Завтра заберу и напишу результат

*

a_electric

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #19 : 10 Октября 2018, 19:55:35 »
Если дело в стартере и втягивающее оставят старое, то картина может не изменится. То что на выложенном мной скрине, можно увидеть только под нагрузкой. Средний ток прогорания контактов примерно 200А. За пол секунды столько разрывов контактов, что там наверное внутри втягивающего дуга стоит как в электросварке. Хоть программа и не смогла определить обороты стартера, но если расставить маркёры руками, то видно что обороты около 250-ти. Очень даже приличные обороты для запуска. 

*

saab9-5

  • Гость
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #20 : 10 Октября 2018, 21:27:52 »
Поддержу коллегу с Постав. У меня тема горячего незапуска-стартер тянется с 34 БМВ tds с резистивными верхними крышками ТНВД. На них не было горячего запуска и замена плунжера ничего не меняла. Также ничего не поменял и ремонт стартера. Помогла только замена стартера. Тогда я решил для себя, что проблема в том, что стартер при вращении давал сильную просадку по току, в поддержку своей версии при снятии верхней крышки, вращении стартером и наблюдении за поводком заметил, что он не удерживает точку ХХ и начинает болтаться и сбиваться вниз.
 Представьте оборудование ремонтеров стартеров? Они померяют просадки под нагрузкой? Поинтересуйтесь у них, когда будете забирать стартер.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #21 : 10 Октября 2018, 23:04:36 »
Подсказка  имеется  в  конце  вопроса:
"Иногда  даже  заводится...  и  не реагирует  на  газ"
Мала  доза  впрыска,  в том  числе  и давление.

Добавлено спустя некоторое время 
Теперь  уже  и  у  меня  вопрос  к знатокам:
А  может  ли в  дозе  впрыска  увеличиться  доля  предвпрыска ?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 23:27:34 от Владимир Колбасов »

*

Kuzmich_tdi

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • 19
    • mariupol UA
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #22 : 11 Октября 2018, 00:56:43 »
Ничего не сказано о давлении и оборотах при горячем запуске.  И начинается гадание на кофейной гуще. Компрессия к горячему запуску не клеится. Стартер может быть, но проверить можно было на месте по напряжению. Там на рампе есть аварийный клапан, он может парить мозги. Я таких уже парочку менял, причем на ХХ не текли , а при прогазовке  фонтан.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #23 : 11 Октября 2018, 07:16:44 »
Теперь еще раз и всем упрямым! Когда наиграетесь со стартерами и давлением: проблема с понижением компрессии. А именно- на горячем двигателе болтается клапан во втулке. Из за чего подсказать или знаете? Помехи стартер конечно может давать и написано все правильно, но запуск на 2х цилиндрах никак не вяжется. Как и отсутствие реакции на педаль газа. Кто работает с вагами хорошо знает эту болячку. Встречал на d4ea. ДТОЖ вы просто прогреваете свечи, а не устраняете помехи со стартера. Чем повышаете температуру воздуха в цилиндре.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #24 : 11 Октября 2018, 10:17:23 »
Запуск   мотора  начинается  с  вращения  стартером  и  заканчивается  толчками  газов  по поршням.     Величина  толчка  газов зависит  от :  . 
- герметичности  цилиндра  (компрессия),   
- температуры  воздуха  (свечи),
- количества  мелкораспыленного  топлива  (доза,  давление),
- углы  подач  пред.  и  основного   впрыска .
Улучшение   одного   любого,  двух  или  всех    групп  перечисленных  факторов  приводит  к  улучшению  запуска.  Например  показания  ДТОЖ  изменяют  три  последних из  вышеперечисленных   групп.   Поэтому  мы  не должны  делать  вывод   что  в  споре  победит  тот  кто  отстаивал  свой  фактор.
На  любимом  из  всех форумов  стараемся  держать  самую  высокую  планку  культуры  дискуссии  :)

*

авас

  • Гость
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #25 : 11 Октября 2018, 12:31:51 »
Стартер сделан проблема ушла. Были разбиты втулки и замыкал ротор на корпус. Всем натолкнувшым на правильный путь спасибо.

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #26 : 11 Октября 2018, 14:50:47 »
Помехи стартер конечно может давать и написано все правильно, но запуск на 2х цилиндрах никак не вяжется.
Я думаю,помехи со стартера на столько сильны, что сбивают точку начала отсчета (ДПРВ).

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #27 : 11 Октября 2018, 15:38:03 »
Ну, что же, коллеги, a_electric (Петр) и saab9-5 (Александр), вы оказались правы. Благодарю вас за науку. До последнего не верил, что это стартер. Сами их ремонтируем по 5-6 шт., в месяц и проблемы с втулками определяли просто на слух. Никогда не сталкивались с таким, что бы стартер на слух крутил нормально, а двигатель не запускался.
Век живи и век учись!  :)

*

авас

  • Гость
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #28 : 11 Октября 2018, 18:40:44 »
Частота вращения на слух почти не изменилась

*

saab9-5

  • Гость
Re: Opel Combo 1.7 плохо заводиться на гарячую
« Reply #29 : 11 Октября 2018, 18:47:31 »
Да, тоже для себя отмечал, что на слух разницу не улавливаю по частоте вращения. Значит она (разница) где-то в качестве вращения. Петр приводил осцилки, вот думаю по ним и надо ориентироваться при диагностике.