Миниатюрный станок для плоской шлифовки шайб .

  • 208 Ответов
  • 43616 Просмотров
*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Drozdock размер съема за один черновой  проход на плоско шлифовальном  станке  должен быть (по разным талмутам разные значения)  обычно  не больше пяти сотых от размера  основной фракции зерна круга   .Например круг по ИСО 8486 маркировка 60  средний размер зерна 315-250 мкм  снимать им рекомендуется не больше полутора соток за проход при черновой шлифовке , при больших подачах круг засаливается со всеми вытекающими.  И это на промышленных станках  а у Игоря  станок  очень маленький  и работает по другой схеме  на нем  подачи должны быть еще меньше . Не нужно пытаться  его насиловать .Алмаз  на правилке обычно вылетает  из оправки от перегрева при неправильной работе с ним  .

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Да но к сожалению алмаз при первой же правке улетает в неизвестном направлении. Это очень печально. Мне лично не прислали провода для него но это мелочи. Потом выскочил алмаз при правке. И мне интересно перпендикулярность выставляете относительно стола? Если протачивать плоскость при этом перевернуть по кругу всегда шлифовка начинается с одного края. Может я чего то не понимаю,но увы есть как есть.
Я ответил в Л/С

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
по прошествии некоторого времени пользования могу высказать свои впечатления и замечания по станку:  станок Класс !!!

есть мелкие моменты относящиеся больше к личным потребностям  и хотелкам, как то:

- местная подсветка зоны реза ( в боксе можно вышивать крестиком, но местный подсвет нужен)

- защитная "юбка" вокруг колонны ,  что б не убивалась нижняя втулка , а без защиты туда пыль "навихряет" очень даже , да с маслицем  ...

- и охлаждение шайбы при резе , приспособился без проблем и напрягов снимать 1.5-2 сотки за проход без прижогов и искривления ( в следствии неоднородного расширения при неоднородном нагреве шайбы и столика) шайбы.
после суммарного снятия например 6-7 соток , и шайба холодная и столик

- снял "кривулю" правилки - мешает мне смотреть, есть мысль вернуть её на изначальное ( по словам Игоря )место - слева от камня, посмотрю , пока ( без кривули) не сильно напрягает

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Я на колонну ниодимойвый магнит прилепил, в принципе то что не задерживается на столе магнитится в магниту на колоне. Станок чуть другой но смысл схожий. Можно и от динамика взять...

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Денис, я не за стружку беспокоюсь , а за абразив .

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Абразив глуп и не образован, он не знает что не магнитится, и липнет по незнанию :)

*

тубабу

  • Гость
Я на колону кожух одел с пластиковой трубы 100 мм. Ну и пылесос на всяк случай

*

taranov

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • 3
    • Сергиев Посад
Вот и мне пришел, неделю поигрался что могу сказать
  - проходки 1 -1,5 сотки  в самый раз
  - погрешность по окружности 0.002 , получается если точить не по 5 штук за раз ( но он не для того и предназначен) а по одной . У меня пошло не сразу , может руки , а может камень.
 Камень поправил  с наружней и внутренней стороны чашки, вибраций стало значительно меньше и дело пошло. Мне правилка не мешает, оч. удобно.
Были заедания вертикального перемещения, при движении вниз, разобрал промыл ,собрал и заправил маслом , стало реально лучше.
 Указанные моменты к недостаткам отнести не могу , скорее регламентные работы по обслуживанию.
Жду камень с меньшей критностью для обработки клапана денсо , с красным грубовато.
Станок оч. ХОРОШИЙ  в хозяйстве необходим
Игорь спасбо за ваш ТРУД

Добавлено спустя некоторое время 
Абразив действительно глуп и прилипает к магниту  ;D , с подсветкой  не знаю .
 
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 11:08:53 от taranov »

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/


Станок оч. ХОРОШИЙ  в хозяйстве необходим
Игорь спасбо за ваш ТРУД

Добавлено спустя некоторое время 
Абразив действительно глуп и прилипает к магниту  ;D , с подсветкой  не знаю .
Спасибо и вам за доверие. По подсветке решили пока предлагать в виде опции на магнитном креплении.

*

viking340

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 1
    • Липецк, Россия
можно цену в личку?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Абразив действительно глуп и прилипает к магниту   .
далеко не весь абразив глуп и прилипает
я давеча на нем шлифовал основу для призмы , сталюку 10Х3Х2 , снимал около мм, естественно по сотке-две.
пыль примагнитилась ( очень много было) , но вокруг станка все было усеяно чистым зерном , убирал пылесосом.
не пожалел что закрыл колонну изначально как запустил станок  , точно бы пыль попала при такой работе.
в штатном же режиме наверно этого зерна мало и не видно ,и видимо кажется что все прилипло.


*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Игорь есть одна хотелка.
Когда пршлифовываешь чтото сплошное и не только видны продольные полосы, заметил что это от неравномерной подачи. Тоесть стит подачу несколько приостановить и абразив оставляет след на поверхности в виде полос.

Не задумывался ты об автоматической подаче.   Подвел, настроил, нажал кнопку,  наждак туда сюда передвинулся.
Может кому то это и не надо, но это как раз то что нужно для шлифовки шайб пластин денсо.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Это зависит и от камня также. Просто есть противоречия которые проявляются. Шлифовка денсо это одно, более мягких частей другое. Неплохо иметь несколько камней на оправках и менять по ситуации.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Я про камень в курсе.. :)

Но это не повод соскачить с вопроса.
Как опция.
Автоматическая подача  на нем была бы не лишней. Тем более реализация пустяковая.  Скорость подчи камня при шлифовке играет большую роль, а у нас еще и сухая шлифовка,  здесь регулятор поставил и шлифуй с любой подачей а главное постоянной скоростью перемещения.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
я "притупил" режущую кромку сделав её толщиной 1-1,5 мм  , рисок стало гораздо меньше и равномерность рисунка улучшилась , но естественно стало тяжелей точиться.
 пока остановился на этом варианте