Рено Дастер 2014 год--на холодную не заводится

  • 23 Ответов
  • 15426 Просмотров
*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Приехал к нам Рено Дастер 2014 года выпуска от официалов-не заводится на холодную.Официалы поменяли реле свечей накала,сами свечи,датчик температуры О.Ж.--бестолку. Развели руками,сказали,что возможно виноват блок ЭБУ..Хозяин Дастера забодался покупать всё подряд,приехал ко мне,с условием,что оплатит только то,что реально поможет заводке в мороз.Не скажу что легко..Но я победил французишку :-) Что я сделал?? Что поменял??
Между прочим....Проштудировал кучу материала...Нигде не было написано о такой проблеме,что обнаружил я с сыном :shock:
Да!! Выбивает ошибку P0380 -Контроль свечей накала ,линия "А"--неисправно. Стираешь--бьёт опять при включении зажигания.

*

LTruck

  • Постоялец
  • ***
  • 243
  • 64
    • Ukraine AL
Поменял предохранитель на свечи ))

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Поменял предохранитель на свечи ))
Официалы не такие уж тупоголовые,чтобы предохранитель не поменять :)

*

Wampire

  • Постоялец
  • ***
  • 241
  • 15
    • Курск
а проблема незапуска симптомами какими-то сопровождается(дым из глушителя при отсутствии запуска, подхват и последующее вращение без запуска)? просто не запускается - слишком размыто(слишком мало вводных)... а то что делали до вас - это на их совести.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
а проблема незапуска симптомами какими-то сопровождается(дым из глушителя при отсутствии запуска, подхват и последующее вращение без запуска)? просто не запускается - слишком размыто(слишком мало вводных)... а то что делали до вас - это на их совести.
Схватывает на одном цилиндре,дым сизый,давление в рампе в норме,ошибка одна Р0380..Свечи сразу проверил по сопротивлению,там свечи 4,5 вольта,все рабочие,тестером проверил проводку до свечей--всё цело.Система накала такая--
http://expert.autocom.kiev.ua/media/HSTEP-1/ypravl_rabotoi_svechei_nakala.jpg

*

Wampire

  • Постоялец
  • ***
  • 241
  • 15
    • Курск
Есть подозрение на потерю либо массы либо на наводку от кв... Но надо подумать...

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Есть подозрение на потерю либо массы либо на наводку от кв... Но надо подумать...
Я репу чесал два дня.....Подумайте..,а я баиньки ,у нас уже 2,45 ночи ;)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Обычно не стираемая  0380 ошибка появляется  если есть проблема по электричеству.
 Реле  обычно  подает напряжение на  2 пары  свечей.  И  идет сравнение( контролирование)  токов в этих 2 парах.То есть если ставить новые свечи от разных производителей и если будут сильно отличатся тока, при как бы исправных новых/старых  свечах - то  всё равно будет записана 0380  ошибка.
С дастером  у меня проблемы по определению  комплектации, но предполагаю, что  в данной комплектации  Рено  там должны стоять 12 свечи вместо 5

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
А если поставить 12ти вольтовые и все их на плюсовую клемму секунд на пять . Авто будет запускаться ?
А если пятьвольтовые свечи ,выкрученные подсоединить к штекерам и положить их на массу . Включить зажигание они будут накаляться.?

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Неужто поменяли выключатель стоп-сигнала :o

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
А если поставить 12ти вольтовые и все их на плюсовую клемму секунд на пять . Авто будет запускаться ?
А если пятьвольтовые свечи ,выкрученные подсоединить к штекерам и положить их на массу . Включить зажигание они будут накаляться.?
Свечи 5 вольт..
По 12 вольтовым свечам эксперимента не делали,так как нет таких..
А вот второй вариант мы и применили :)Включили зажигание---накаляется одна третья свеча..

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
.....Включили зажигание---накаляется одна третья свеча..

Остальные три - пробовали рукой на тепло(за резьбу/корпус)? Точно были холодные?

Это я к тому, что может в паре с этой свечкой(рабочей) "случайно" попала замкнутая внутри корпуса.
Или , наоборот -- именно эта "рабочая" имела внутри частичный коротыш.
При измерении сопротивления могли не заметить этот "коротыш".

Далее Никита уже сказал - что свечи включаются попарно. Но ,допускаю - что не прямой подачей плюсов, на колпачки свечей. Т.Е пара свечей включена последовательно к питанию.

Схемы внутри самого реле - я не знаю. Но есть предположение, что на одну пару свечей(на колпачки) подаётся "гальванически развязанное" напряжение 10-11В(через оптрон). Пары свечей работают "чередованно", для уменьшения нагрузки на акк.
Вторая пара свечей(даже исправных) не включится -- пока не "считается правильный ток" с предыдущей пары свечей.

Добавлено спустя некоторое время 
....,тестером проверил проводку до свечей--всё цело......

Если свечи включаются последовательно -- то может вносить сбой (в общий ток цепи) любое нарушение в жилах проводка. Проверять проводок надо под нагрузкой(напр. лампа фары)

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 10:45:22 от Kudrik »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Dialogys Лениво ставить. А так  , если модель совсем новая то там  идет контроль  каждой свечи. Скорее всего на накал идет  шим .
 Свечи накала меняли и их проверили/не проверили и  не в свечах дело
Блок управления  свечей то же рабочий/ не рабочий хотя  проверяли методом замены
Напряжение  как Плюс  так  и минус ( массы)  проверены/ не проверены и все  исправно
Провода свечные и соединения живые и пропускают ток 25 ампер без потерь ( их же тестером китайским проверили)
 В  общем или связь с блоком глючит или блок.
Ну в общем я пока подожду. Может  кто   что скажет

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Цитировать
А так  , если модель совсем новая то там  идет контроль  каждой свечи. Скорее всего на накал идет  шим .
Никита!!Для тебя это было бы наверное просто разминкой :)Правильно там идёт шим сигнал. И контроль каждой свечи.Блок управления рабочий и старый и новый,к тому же приезжал такой же Дастер на ремонт форсунки,у него проблем с заводкой не было,ставили с него реле--также накаляется только третья свеча.Тогда ко мне и пришло решение... Очень простое...Сын это сделал за десять минут,у меня глаза уже не так видят...

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Увеличили сечение проводов?