перерасход топлива Volvo FH12

  • 78 Ответов
  • 37582 Просмотров
*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #60 : 02 Апреля 2018, 08:30:10 »
Я имел в виду, что вроде все ок, а расход большой. На водителя не грешу так как сам ездил. По этому как бы проблема похожая.

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #61 : 03 Апреля 2018, 10:29:03 »
сегодна машина идет по м1 с 22 тоннами расход бьет 31-32...... вчера 36-37 ничего понять не могу

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #62 : 06 Июня 2018, 23:42:53 »
данные диагностики компрессия 99 97 95 91 100 94
баланс форсунок  -11 5 -14 8 4 7
объемный расход топлива 1,4 температура 81
нагрузка на двигатель 8,5
на двух сервисах сказали все нормально......

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #63 : 06 Июня 2018, 23:56:17 »
...на двух сервисах сказали все нормально......

ваш пост чуть выше тоже подтверждает это - всё нормально !

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #64 : 07 Июня 2018, 00:31:13 »
Не указал давления топлива, смазано на распечатке, но топливщики тоже сказали все в норме. Не доверять имнету смысла мы давно с ними работаем и лишнего они никогда не делали, что бы сорвать денег. Последняя их фраза мол можете поставить все новые форсунки, а скорее всего у вас ничего не поменяется. Но вот какая история была у нас с шгараном, не тягач но все же. Был высокий расход топлива а все параметры были в норме. Возились с ним месяц и случайно при подключений диагностики подняли обороты до 2100-2200 как раз рабочие в трассовом режиме на 6 передаче и график давления надувательство улетел за пределы нормы. В итоге был поменян датчик давления надувательство и все стало нормально с расходом. Причем никаких ошибок по датчику не было. Вот и думаю послезавтра проверю оси на предмет полтормаживания, хотя вряд-ли... не греются колеса, но перепроверим. Мало где энергач не отпускает. И ещё перекину местами датчики надува с другой евро 3, они там одинаковые по номерам и отправлю машины. Эта евро 3 32-33 с 20 на круге кушает.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #65 : 07 Июня 2018, 00:34:05 »
боюсь спросить, 25-27 хотите получить?

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #66 : 07 Июня 2018, 06:18:04 »
да нет эта машина до осени 2017 года зимой вписывалась в 35 с 20 на круге а летом в 32-33..... один раз в горах 36 или 37 привезла. Так она пустая идет 27 литров.... хотя бы пустая 24-25.

Добавлено спустя некоторое время 
у нас не одна такая машина, я сравниваю с расходом других машин..... да и раньше поменьше был расход.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 07:33:50 от kozlan »

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #67 : 16 Июня 2018, 08:59:06 »
сегодня идут с ростова на каунас две одинаковые вольвы в паре, с одним и тем же грузом и весом и разница в расходе 4 литра..... одна идет с 31, проблемная 35 и там и там по 22 тонны. средняя скорость и все прочие параметры одинаковы. Уже все проверили .... хрен его знает, что за фигня и энергачи проверили, мало ли  не сразу отпускает какое колесо. Анализируя когда увеличился расход прихожу к выводу, может горняк дурит голову хотя он все нормально работает. Появились когда то 3 ошибки в том числе по горняку.... но решилось все переборкой косы три провода сгнили. И с того момента расход не упал. Хер его знает куда лезть уже.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #68 : 16 Июня 2018, 17:13:47 »
на любое изменение нагрузки как и отклонение от базовых величин , система начинает реагировать,читайте,смотрите, анализируйте ;)

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #69 : 17 Июня 2018, 02:07:19 »
...идут с ростова на каунас две одинаковые вольвы в паре, с одним и тем же грузом и весом и разница в расходе 4 литра..... одна идет с 31, проблемная 35 и там и там по 22 тонны. средняя скорость и все прочие параметры одинаковы. Уже все проверили .... хрен его знает, что за фигня...

я уже где-то писал , что мы с коллегой точно так же в паре сходили 1500 км Питер-МСК-Питер в своё время , с разницей в расходе чуть более 50 л в мою пользу , но повторюсь немного - СТИЛЬ ЕЗДЫ предполагает аж до 20% разницу в расходе !
Конечно если мальчик-одуванчик за рулем одного трака и прожжённый волчара за рулем другого ... В нашем случае был почти паритет возраста , водительского стажа , понимания что и как , но у моего друга был более опыт практика-перевозчика , у меня наоборот скорее ремонтника-диагноста , потому и разница расхода была не столь ощутима , но тем не менее была !
Выход в Мск был в ночь и я шел ведомым , что вполне естественно так как сел за руль вместо заболевшего водителя и после приличного перерыва нужно было восстановить навыки , а значит за кем то тянутся . Что я с успехом и выполнил , и тащился под прикрытием и в воздушном мешке впереди идущего контейнеровоза , за рулем которого сидел профи и ночь способствовала идти ровно в виду относительно свободной трассы . А в обратный путь мы шли в обратном порядке , и тут дождь вынудил меня вылезти из колеи (дабы лужи не разгонять ) и держась ближе к осевой благодаря привычке так ходить на жоповозке ...

Пересчитайте литры , похожая у вас разница в расходе .
Аналогично выстрелить может и разница в коробках (с прямой и ускоряющей передачах) , а так же передаточное отношение в заднем редукторе ( если большая разница то ощутимо ) , как и шины по размеру (передняя лыжа на 385 так любима некоторыми ... ) и куча других мелких отличий , которые на первый взгляд даже ускользают от взгляда и им не придают никакого значения при анализе .
Аналогично и человеческий фактор может быть трагическим - совсем недавно мой коллега боролся в собственном парке с траблами в расходе , так один случай заслуживает чтоб о нем рассказали особо -
небольшой перерасход заметили за конкретным лицом , нехорошее чувство закралось в душу руководства ... Меня подкинули в качестве пассажира для выявления всяких факторов , а с некоторым запозданием вышла легковая следом . Начальная заправка и выход из города я контролировал , но телефон не умолкал и толком даже не понял когда меня набрал мой коллега , даже вздрогнул от ехидного вопроса - а что постоянно тормозим на ходу ...??? Наверное все уже поняли , что водитель бегал ногами по педалям во время движения ? Пришлось этого молодого парня (как салабона в армии раньше инструктора учили) заставить чётко комментировать свои действия и топать ногой об пол при сьеме ноги с педалей тормоза и сцепления , что пошло на пользу как расходу , так и состоянию тормозной системы .

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #70 : 22 Июня 2018, 21:42:28 »
сходил с дому те с рб на каунас и обратно с 22 тоннами жопа полная, колейки почти не было ни туда не обратно 510 км расход 42л..... все остается на стенд форсы. хотя топливщики наши говорят не поможет. куда копать дальше. и это притом что сейчас лето такой расход. Я что заметил когда две машины шли с одинаковым грузом в паре по м1 разница в расходе была всего лишь 2 литра, но вот когда шли по обычно дороге двухполосной она увеличивалась до 5 литров между ними.

*

тубабу

  • Гость
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #71 : 22 Июня 2018, 22:03:41 »
Поменяйте местами водителей :)

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #72 : 22 Июня 2018, 22:20:36 »
... расход 42л..... все остается на стенд форсы. хотя топливщики наши говорят не поможет...

Выше вам советовали поменять водителей , я же посоветую поменять топливщиков !
при таком расходе однозначно стенд покажет баги , хотя если вам самому верить (выше написанным результатам диагностики) , позволю вам напомнить о них - ...объемный расход топлива 1,4 температура 81 нагрузка на двигатель 8,5 ... , то у вас нижняя граница исправного мотора ! А тогда действительно стенд будет лишним ...
Может повторите диагностику ? Могло что-то изменится ?
И тогда попрошу вас дать эти же параметры в двух вариантах - с нагрузкой и без нагрузки , например вкл\выкл компрессор .

Вот тогда и поговорим !

*

kozlan

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • РБ Новогрудок
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #73 : 23 Июня 2018, 06:35:18 »
сделаю круг два и снова заеду на диагностику. мот в другое место в польше например. расход очень сильно увеличивается именно на обычной дороге, само собой он должен увеличиваться, но не до таких пределов. я наблюдаю за 6 вольвами в нашем парке.... и эта одна начала вот так вести себя.

Добавлено спустя некоторое время 
результаты диагностики у меня распечатаны и в сумке лежат.......и чего мне не верить, если это мои машины и я загоняюсь по поводу расхода, потому как мои деньги.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 07:22:54 от kozlan »

*

тубабу

  • Гость
Re: перерасход топлива Volvo FH12
« Reply #74 : 23 Июня 2018, 09:24:06 »
Выше вам советовали поменять водителей , я же посоветую поменять топливщиков !
Константин НЕТ! В первую очередь водителей, потом можно скататься к другому диагносту желательно не к одному и только потом после всех движений решится снять НФ и отвезти на стенд для проверки и больше всего ремонта. Да ремонт это относительно дорого, но вот такая работа у наших перевозчиков, а это не только перевозка грузов но и много чего другого, в том числе и наём водителей из которых толковых все меньше и меньше, ну и само собой поддержание траков в надлежащем техническом состоянии.
А водителя лично я на авто посадил бы другого, больше всего результат будет, пусть даже он будет нулевым но это ускорит дорогу на стендовую проверку.