Убрать лопатки подкачки ТНВД

  • 20 Ответов
  • 4701 Просмотров
*

Ketanov

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Красноярск
Всем привет!
Пишу узнать ваше объективное мнение. Машина SsangYong Rexton D27DT, ТНВД Дельфи. ТНВД имеет шиберный насос подкачки. Есть информация, что стружку начинает гнать как раз подкачка, начинается раковая опухоль и кончается вся топливная. Машина БУ, поэтому состояние насоса неизвестно, как раньше использовали машину история умалчивает, визуально и с магнитом стружки нет, решил подстраховаться.

Хочу убрать подкачку с ТНВД и поставить вместо нее бензиновый насос после груши. Собственно, есть сомнение, выдержит ли сальник вала ТНВД давление от бензонасоса порядка 6 бар? Конструктивно во время работы ТНВД этот сальник находится под разряжением. Хотя давление 6 бар не такое и большое. А подкачка там идет вроде 4 бара, регулируется через IMV.

Может кто так делал, есть опыт?

Обзвонил два десятка сервисов в Красноярске, либо говорят бред, либо первый раз слышат о таком. А мое чутье подсказывает - знают о чем говорю, никто не хочет делать вечный (в какой-то степени) ТНВД, ведь дизельная тема - золотая жила, разводить недалеких в ней можно неплохо)) Но со мной так не прокатит. Недавно стал обладателем дизеля, осваиваюсь, понимаю некоторые нюансы, разбираюсь самостоятельно, и дизелёк очень понравился...

Проще решить вопрос конём - поставить новую топливную и забыть. Цена вопроса сейчас 350 рублей. Но так дело не пойдет, буду докапываться до сути, я очень упорный))

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #1 : 03 Мая 2022, 20:18:52 »
либо говорят бред, либо первый раз слышат о таком. А мое чутье подсказывает - знают о чем говорю
Правильно говорят. Разберетесь как работает система- сами поймете.
 А чутье - то такое... Про эффект Даннинга-Крюгера слышали ?

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 506
  • 39
    • рязань
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #2 : 03 Мая 2022, 21:02:33 »
Вы сколько тнвд отремонтировали что бы сделать вывод, что прицепив вашу самоделку получите вечный тнвд? Вы уверены что все остальное в вашем тнвд в хорошем состоянии?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #3 : 03 Мая 2022, 21:38:46 »
я очень упорный))
ничего личного, но всем известно, признаком чего является упорство…
тннд является одним из трех основных источников стружки…

*

sergofan853

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 5
    • Россия. Кемерово
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #4 : 04 Мая 2022, 05:24:03 »
Андрей прав,например на азс мы ловим стружки и мусора иногда за раз столько что подкачке строгать и строгать.Имея дизель могу рекомендовать выбрать проверенную заправку понаблюдав за содержанием фильтров(распилить) после их замены оригинальные фильтра.Если нет возможности заправляться в одном месте то установите хороший фгот(у меня его нет)

*

Ketanov

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Красноярск
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #5 : 04 Мая 2022, 06:57:33 »
Правильно говорят. Разберетесь как работает система- сами поймете.
 А чутье - то такое... Про эффект Даннинга-Крюгера слышали ?

Про эффект разумеется. Суть не в этом.
Работает так: насос низкого давления создает разряжение и нагнетает после себя. Дальше не интересно - это за областью данной темы. Меня волнует как себя поведет сальник, который стоит около насоса низкого давления. Конструктивно он работает по разряжением. А бензонасос будет создавать давление на него. 6 бар, но нашел, что ТНВД достаточно 2 бара. Потом по идее IMV клапан регулирует нужное давление, но какое, пока не знаю. Если сальник протечет, солярка уйдет в отверстие в корпусе ТНВД, но это как бы не выход :)


Вы сколько тнвд отремонтировали что бы сделать вывод, что прицепив вашу самоделку получите вечный тнвд? Вы уверены что все остальное в вашем тнвд в хорошем состоянии?

Первый раз с дизелем столкнулся. Выше я написал, что вечный ТНВД - условно, а в каком он состоянии - неизвестно. Конструктивно он сделан неправильно для наших условий эксплуатации, поэтому нужно искать пути решения этой проблемы. До моего фильтра был фильтр Дельфи, что было раньше - не узнать. А хорошие вещи, как известно, не продаются.

У меня 2 преграды на данный момент: сальник вала и расход солярки в ТНВД для его охлаждения.

Добавлено спустя некоторое время 
ничего личного, но всем известно, признаком чего является упорство…
тннд является одним из трех основных источников стружки…

Такой характер, никогда это не подводило и мне это нравится. Что ж)

Согласен. Суть этой темы как раз убрать один из источников. Но! В бензонасосе тоже может быть пыль от щеток и медь от коллектора. Хотя по идее солярка смызывает лучше, в первом приближении работать на солярке он должен дольше.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #6 : 04 Мая 2022, 07:56:11 »
Меня волнует как себя поведет сальник
А как поведет себя ЭБУ когда на входе в дозатор будет например не 3 бар а 6 ? Программа управления ведь  написана под шиберный насос а не под  электрический с постоянной подачей  6 бар.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #7 : 04 Мая 2022, 08:14:43 »
Доброго дня !
Присоединюсь к коллегам и тоже попробую Вас переубедить .
Цитировать
Суть этой темы как раз убрать один из источников.
Выедающая сама себя секция низкого давления - это не причина , а следствие изменившихся условий эксплуатации самого ТНВД. Как правило это негерметичные быстросъёмные разъемы топливопровода подачи , коннекторы обраток самих форсунок и кривые руки наших будующих коллег , криво отремонтировавших или замененых элементов ТПА.
К тому же , как Вы правильно заметили , насос создаёт разряжение , что тоже является одним из условий для работы форсунок.<br /><br />
Это скрин со схемой и таблицами данных для поиска неисправности и контроля  . Внизу схематично что имеем , а сверху ,что хотите изобразить Вы.
Надеюсь убедил. ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 14:41:41 от alex diesel spb »

*

Ketanov

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Красноярск
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #8 : 04 Мая 2022, 19:33:46 »
Доброго дня !
Присоединюсь к коллегам и тоже попробую Вас переубедить .Выедающая сама себя секция низкого давления - это не причина , а следствие изменившихся условий эксплуатации самого ТНВД. Как правило это негерметичные быстросъёмные разъемы топливопровода подачи , коннекторы обраток самих форсунок и кривые руки наших будующих коллег , криво отремонтировавших или замененых элементов ТПА.
К тому же , как Вы правильно заметили , насос создаёт разряжение , что тоже является одним из условий для работы форсунок.<br /><br />
Это скрин со схемой и таблицами данных для поиска неисправности и контроля  . Внизу схематично что имеем , а сверху ,что хотите изобразить Вы.
Надеюсь убедил. ;)

Благодарю за схему, да, именно так! Про работу форсунок из-за разряжения не очень понял. Я так понимаю трубка Вентури нужна, чтоб "вытягивать" неувязанную обратку форсунок. Иначе может сорвать патрубки с морковок, они там ничем не закреплены. По идее из-за неплотности там может и воздух нехило подсасывать. А так "в упор" там давление как на входе в форсунку.
В обратке вроде около 1 бара, вроде на исправной форсунке. "Вроде" потому что не до конца разобрался с гидравликой процесса.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #9 : 04 Мая 2022, 20:53:03 »
Я так понимаю трубка Вентури нужна, чтоб "вытягивать" неувязанную обратку форсунок
- Нет
. Иначе может сорвать патрубки с морковок, они там ничем не закреплены
- Еще раз нет
А так "в упор" там давление как на входе в форсунку.
"В упор" на любой форсунке давление в обратке сравняется с входящим.
 Завязывайте народ веселить  - не нравится ТПА Делфи - продайте авто, купите с Бошем, желательно с ТНВД СР-4, там шибера нет, только электро ;)
 В любом случае и с любой ТПА - будете лить в авто говно и экономить на фильтрах - цена ремонта неприятно удивит.

*

sergofan853

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 5
    • Россия. Кемерово
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #10 : 05 Мая 2022, 06:10:05 »
Что то подсказывает вы все равно будете пробовать .Электронасос от бензина на дизеле дольше работать не будет есть опыту у моего клиента ,хватает на 6мес б/н от газели ставил на с11 сменил 3 ,затем штатный был отремонтирован.Но есть э.насосы для дизелей они дороже и опять же там либо нш либо как на вашем. a6510702201 без встроенного тннд можете изучить как это реализовано.

*

Ketanov

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Красноярск
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #11 : 05 Мая 2022, 07:18:24 »
- Нет- Еще раз нет "В упор" на любой форсунке давление в обратке сравняется с входящим.
 Завязывайте народ веселить  - не нравится ТПА Делфи - продайте авто, купите с Бошем, желательно с ТНВД СР-4, там шибера нет, только электро ;)
 В любом случае и с любой ТПА - будете лить в авто говно и экономить на фильтрах - цена ремонта неприятно удивит.

Люблю веселить - больше внимания привлекаю, а быть известным - это хорошо :)
У меня с топливом и расходниками всё нормально, но машина БУ, что было до меня никто не знает.
С расходниками беда - нормальный фильтр надо ждать несколько дней (MANN или Дельфи). Оригинал 10 дней. Кому это надо? Купят в наличии какой-нибуть SAT.
Речи о продаже авто быть не может, так что приходится мириться с Делфи. Поэтому ищу варианты, чтоб машинка в будущем меньше сюрпризов от прошлых хозяев доставила.

Что то подсказывает вы все равно будете пробовать .Электронасос от бензина на дизеле дольше работать не будет есть опыту у моего клиента ,хватает на 6мес б/н от газели ставил на с11 сменил 3 ,затем штатный был отремонтирован.Но есть э.насосы для дизелей они дороже и опять же там либо нш либо как на вашем. a6510702201 без встроенного тннд можете изучить как это реализовано.

Правильно подсказывает :) Спасибо за информацию, буду изучать.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #12 : 05 Мая 2022, 14:34:20 »
чтоб машинка в будущем меньше сюрпризов от прошлых хозяев доставила
Не в обиду.Эта машина ездит пока её ремонтирует владелец,один,другой,следующий.Её нельзя починить.Ло крайней мере надолго...

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #13 : 05 Мая 2022, 17:03:24 »
Не в обиду.Эта машина ездит пока её ремонтирует владелец,один,другой,следующий.Её нельзя починить.Ло крайней мере надолго...
да ладно, это предвзятое отношение. ездят и по 200 и по 300 тысяч без ремонтов, даже в нашем регионе, где на левую соляру нарваться можно

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3622
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Убрать лопатки подкачки ТНВД
« Reply #14 : 05 Мая 2022, 20:50:28 »
Люблю веселить
Что есть то есть.
Я так понимаю трубка Вентури нужна, чтоб "вытягивать" неувязанную обратку форсунок.
Нет. Вам нужно изучить принцип работы данной ТА.
В обратке вроде около 1 бара, вроде на исправной форсунке. "Вроде" потому что не до конца разобрался с гидравликой процесса.
В обратке разрежение.
давление от бензонасоса порядка 6 бар
Вам бензонасос не подойдет. Нужен ТННД как правило выдает 4,5 бара.
Речи о продаже авто быть не может
Ну и теперь самое главное. Вы купили далеко не самый надежный и удачный автомобиль, можно сказать это деньгосос, а по мужицки то просто говно. После того как вы начнете проводить тренировки с ТА, денег это чудо корейского автопрома с вас вытянет за короткий промежуток сколько, что если немного подкопить то можно и на бэнтли остановиться.