Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет

  • 54 Ответов
  • 16230 Просмотров
*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #30 : 10 Сентября 2015, 17:57:21 »
сотку, за секунд 30-40 , с маленькой три сотки, за минуту примерно
Леха 4 часа непрерывной шлифовки стола уже прошли на момент написания моего сообщения, есть еще моменты, это нагрев стола, точнее неравномерность нагрева , возможно основная причина кривизны именно в этом, как вариант установить другой стол с мелкополюсными магнитами

Денис , конечно за 4 часа нагреется не только рука:)
и неравномерый нарев повлечет за собой "поводку" столика.
когда я видел этот станок на прошлой выставке  , однозначно подумал что столик надо "масштабировать" раза в 3-4  , а камень предполагал что пошел бы эльборовый ( чашка)
но тут я пас , в  эту тему я глубоко не нырял  ;D


*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #31 : 10 Сентября 2015, 20:49:54 »
....люфты и "закусы" не рассматриваем , это уже к вопросу точности  изготовления самого станка.

Ну так если изначально не проверить совпадение/юстировку параллельности оси вращения консоли и оси вращения камня --- то будет шайба или "седлом/горбом" , или "конусом/не параллель"
В зависимости от:
-- в какой плоскости(по отношению к столу) перекошены оси
-- какой стороной камня(по отношению к столу) идёт шлифовка шайбы.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #32 : 10 Сентября 2015, 20:53:33 »
не а , не в этой конструкции.
здесь влияют только люфты "хобота" на совей оси -все остальные не параллельности и перекосы убираются шлифовкой столика

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #33 : 10 Сентября 2015, 21:49:41 »
Я не согласен.
1. При уводе оси камня (если увод вдоль длины столика) , если править камень карандашом на столике -- то не будет ровной торцовки камня. Камень будет выровнен "по конусу". Это даст седло на шайбе.
2. При уводе оси камня (если увод поперёк длины столика) , если править столик -- то столик будет выправлен "по дуге". Это даст конус на шайбе.

"Ровным" может считаться тот столик -- если при плавном опускании камня в любом месте столика -- камень будет "брать искру" по всей своей окружности.   

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #34 : 10 Сентября 2015, 22:39:17 »
Говорю сразу, камень стоит криво, сказать следствие это перевозки или он такой от рождения не могу. Если учесть что диаметр камня 150 мм , ширина стола 100 , а деталь максимум 22 то перекосом камня в принципе можно принебречь , но да, результат не сравним с нормальным станком

*

SergMart

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 28
    • Тарту. Эстония
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #35 : 10 Сентября 2015, 23:55:27 »
Посмотрим , чем ответит Дизель-Лэнд в теме шлифовки шайб ;D
Точно такой же  станок, как у Дениса, мы купили около пол года назад с целью исследования его на функциональную пригодность, и естественно для того, чтоб учесть все его положительные и отрицательные аспекты при создании своего станка. Сейчас работаем в этом направлении и в ближайшем будущем пополним свою серию из настольных станочков (притирочного и заточного) также станочком для шлифовки шайб.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #36 : 11 Сентября 2015, 06:05:44 »
Денис  можно вопрос ? Каким измерительным прибором ты измеряешь параллельность плоскостей  шайбы?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #37 : 11 Сентября 2015, 07:56:39 »
Микрометр электронный  + пальцы, прокручивая оцениваю легкость вращения, микрон легко пальцами чувствуется, то что больше 2 микрон просто меряет мой микрометр, пасаметра под рукой нет, но точность на нем не намного лучше, шайбы промеряю на работе пасаметром скажу результат

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #38 : 11 Сентября 2015, 08:44:12 »
Теперь  понятно, попробуй  померь   хорошим пассаметром . Измерять такие вещи цифровым микрометром и осязанием  конечно можно но до определенной точности измерений. Нужно потереть шайбу что бы убрать  частицы жира грязи  образива и стружки присутствующие всегда на шлифованных поверхностях. Пассаметр тут самое то...

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #39 : 11 Сентября 2015, 11:42:16 »
перемерял, блин пока не взял перчатки не мог померять :)
2 микрона на шайбе которую точил с разворотом на 120 градусов, т-е за 3 раза, и 7 на шабе которую точил за один раз, порядка 3 на той которую точил с поворотом на 180, в принципе достаточно 180

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #40 : 11 Сентября 2015, 11:59:13 »
Цитировать
"Ровным" может считаться тот столик -- если при плавном опускании камня в любом месте столика -- камень будет "брать искру" по всей своей окружности.
 
При обработке плоскости торцевым шлифованием (как на этом станке), или фрезерованием фрезами-коронками или резцами-летучками ВСЕГДА требуется микроскопический отклонение оси вращения инструмента от перпендикуляра. В противном случае тыльная сторона инструмента будет подхватывать стружку или абразив на уже обработанной поверхности и создавать риски. Если посмотреть на плоскость головки блока профрезерованную профессионально, то она блестит зеркально и немного играет световым отражением. Это от того, что ее поверхность микронно вогнутая. Глубина вогнутости ничтожно мала и ею пренебрегают даже при больших габаритах головки. На шайбе эту вогнутость измерить будет не возможно, но круг все равно на доли градуса надо наклонять - это условие уменьшения сил резания и удаления продуктов резания.

Добавлено спустя некоторое время 
Вообще, подкидываю идею всем, кто будет творить в этом направлении. Кмк надо делать высокоточный поворотный/вращающийся столик с эл.магнитами. Поворотные столики можно сделать без страшных усилий очень точными. Пример микротвердомер ПМТ-3 (или более современные) там увеличение микроскопа до 400 крат шлиф с микропрокоом алмазной пирамидкой перемещается (поворачивается вместе со столом) туда-сюда от "прокалывателя" к микроскопу и обратно сколько хочешь раз.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #41 : 11 Сентября 2015, 12:43:27 »
Для такого станочка в принципе супер  :)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #42 : 11 Сентября 2015, 15:32:56 »
.... На шайбе эту вогнутость измерить будет не возможно, но круг все равно на доли градуса надо наклонять - это условие уменьшения сил резания и удаления продуктов резания.
....

Про наклон камня это, само-собой, понятно. Это по технологии.
Я привёл в пример "идеальную" параллельность осей.
А кто знает, насколько наклонена/расходится ось камня, например на этом станке. Ведь интересно наверное знать.
Есть мысль, как измерить(для интереса) расхождение осей с точностью , примерно, до 2-х минут. Простым способом, с помощью одного-двух самых простых(ширпотреб) ИК-лазеров. В двух словах, принцип тот же , что и на проверке развал/схождения.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #43 : 11 Сентября 2015, 21:20:10 »
работает передняя кромка круга, угол наклона около 0,12-0,15 градуса
кроме того мне рассказали о одном моменте, из за того что что я работаю без СОЖ имеет место неравномерность нагрева плиты, шлифовщик порекомендовал пойти следующим образом, шлифовка стола в течении 1-2 минут, паза 1-2 минуты, для того чтобы нагрев разных сторон был равномернее ,иначе как мне сказали счастья с столом не будет, попробовал, понял о чем мне сказали :)

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #44 : 12 Сентября 2015, 19:01:14 »
работает передняя кромка круга с углом наклона к поверхности стола  простите а  как тогда круг правится  а стол потом этим кругом  шлифуется ? :) Или я неправильно что то понимаю? Что за траектория  движения рабочей поверхности если круг заправлен алмазом  а стол  в последствии отшлифован им а между ними угол 0.12 -0,15.  Это что эффект  биение подшипников  в приводе камня ?
alex diesel spb Как у этого конкретного  станка после того как круг заправлен а стол прошлифован  изменить угол наклона его по отношению к рабочей поверхности ? У него что хобот изменяет угол своей оси? Я понимаю как это сделать на круглошлифе но в данном  случае затрудняюсь понять как...