audi a6 caha стук насоса

  • 22 Ответов
  • 3365 Просмотров
*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
audi a6 caha стук насоса
« : 13 Июня 2017, 19:39:20 »
Заранее оговорюсь- автомобиль находится не у меня! Стоит у знакомого в сервисе.
Итак! Авто audi a6 caha 2.0 tdi 2009 года от рождества Христова :). Приехал с жалобой на подозрительный звук из под капота. Ребята послушали фонендоскопом- звук из насоса. Насос 0445010507. Покряхтела она бедняга и заглохла совсем. Ну вроде бы ура! Причина найдена! Принесли насос ко мне. Я вскрыл его и... Ничего не обнаружил! :) Имею ввиду обычные для cp4 следы износа и стружку. Все вроде бы в пределах нормы. Поставил на стенд. С секции выход ровно низкого. Высокого нет. Поехал хозяин за насосом. Конечно же не за новым, а на разборку. Привезли, поставили... Опять стучит. В общем я заехал ненадолго, глянул. Низкое в пределах 4- 4.5, высокое 230-300  :o, коррекции некрасивые... точно не помню, но что то типа +- 2.5( смотрели автокомом за неимением у них под рукой другого). Скважность редукционного клапана 16- 17. Собственно что меня интересует- может ли стучать насос? Если точнее- трещать. Я могу понять когда нет сброса с рампы- будет как гидроудар. Но давление то наоборот маловато! Да и подозрительно кажется- два насоса подряд! В первом не обнаружил никаких следов.
Ремень с навесного скидывали- стук остается. Может более опытные товарищи что посоветуют? Буду рад услышать все мнения ;) А то не ровен час и мне данный тачан притащат :D

*

тубабу

  • Гость
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #1 : 13 Июня 2017, 23:52:14 »
Денис стоп. Много букв, а дела нет. Насос махнули, а дальше? Минимум это рампа, форсунки, регулятор, магистрали, чистить обе подкачки, бак. И только потом можно попробовать заводить после пары процедур удаления воздуха.
Цитировать
Я вскрыл его и... Ничего не обнаружил!  Имею ввиду обычные для cp4 следы износа и стружку.
Ты считаешь ничего не обнаружил?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #2 : 14 Июня 2017, 00:03:19 »
Интересно, если измерить микрометром корпус роликового толкателя(в трёх поясах, по высоте).
На предмет выявления "бочкобразной" формы, вместо цилиндрической.

*

тубабу

  • Гость
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #3 : 14 Июня 2017, 06:35:09 »
Сергей там больше всего и мерить ничего не потребуется, будет просто видно на глаз.
Не исключено что регулятор в рампе забило. Был раз случай из-за натяжного ролика звуки издавало как будто в насосе все развалилось.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #4 : 14 Июня 2017, 07:08:27 »
Ничего не обнаружил- как раз и имел ввиду, что нет следов износа ни вала, ни толкателя! А первые мысли у меня были о них. Треск стоит в такт проворотам вала. Два удара за поворот. Мне просто интересно от чего так может быть? Сергей, я постараюсь добыть с него форсунки, рампу и подкачки для изучения. Кстати в рампу клапан новый они подкидывали. У меня был. Говорят ничего не поменялось

*

тубабу

  • Гость
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #5 : 14 Июня 2017, 07:33:20 »
Два удара за поворот.
На валу 2 кулачка. Может все таки ТНВД. Может попробовать его поставить по фиксатору. Короче нужно пробовать разные варианты. И все же не пойму, ты нашел стружку, почему не удосужились проверить все сразу.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #6 : 14 Июня 2017, 08:13:42 »
Сергей, насос ставился по фиксатору. Стружки нет. Как и следов износа. На стартере не стучит. Только при возникновении нагрузки.
Я вот думаю может его на стенде попробовать?!

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #7 : 14 Июня 2017, 08:34:29 »
....Стружки нет. Как и следов износа.....

Это на "наружных" деталях.
А если проверить нутромером цилиндричность отверстия в корпусе ТНВД. На предмет износа, на "конус"...

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #8 : 14 Июня 2017, 10:00:54 »
Мужики! Я все понимаю... но в этих насосах все видно и так. Изучал я внутренности первого насоса. Я же писал.
Короче тачан у меня. Пошел разбираться

Добавлено спустя некоторое время 
ну в общем фонендоскоп наврал ;D. стучит насос ГУР. осевой люфт. по топливке тоже проблем немерено- начиная от редукционного клапана и заканчивая как минимум двумя форсами. правда не уверен, что хозяин данного пепелаца захочет эти проблемы устранять. если будет интересно- отпишусь чем кончилось :o
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 10:41:49 от diezzell »

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #9 : 14 Июня 2017, 12:28:01 »
если будет интересно- отпишусь чем кончилось :o
Интересно-интересно,мы триллеры любим ::) :)

*

тубабу

  • Гость
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #10 : 14 Июня 2017, 17:08:16 »
В самом начале был уверен что не ТНВД. Это все говорит о том что нужно все щупать своими руками. Вообще тачан не очень сложный.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #11 : 14 Июня 2017, 20:35:08 »
Да согласен! Смутило плавающее давление. Была мысль, что сдуру перетянули трубку от насоса к рампе и раздавили конус тем самым уменьшив сечение. Только так мог бы происходить гидроудар. Ну или ролик развернуло. Тогда бы стучал. Но после осмотра первого насосаэта версия ушла. Вот с фонендоскопом обманулся. При прослушке ;D насоса явно звук бил по ушам. Ребята просто поленились скинуть ручейковый ремень. Это уж если совсем начистоту. Только вот хозяин пепелаца как то не настроен на устранение недостатков. Взял паузу до завтра, что бы подумать ;D. Ответ его мне впринципе уже понятен ;). Думаю поедет бедолага доживать свой век как есть

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #12 : 14 Июня 2017, 23:09:10 »
с фонендоскопом обманулся.
фонендоскопы  опасны , я им не доверяю -  были случаи они в мозг лучами проникали  ;D

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #13 : 15 Июня 2017, 07:11:10 »
фонендоскопы  опасны , я им не доверяю -  были случаи они в мозг лучами проникали  ;D
;D

*

zerocool-2005

  • Постоялец
  • ***
  • 225
  • 31
    • Беларусь, Борисов
Re: audi a6 caha стук насоса
« Reply #14 : 15 Июня 2017, 16:48:17 »
Ремень с навесного скидывали- стук остается.

А разве насос ГУРа на этом моторе не от ручейкового ремня?