ВСЕМ!!! Ваши предложения по недопущению обмана на форуме

  • 129 Ответов
  • 23108 Просмотров
*

Lyao

  • Гость
эта тема уже не раз обсуждалась. мое мненеи и я это уже говорил в объявлении должна присутствоавть.
1. Цена (вам делать выводы если цена халявная)
2. Четкая индификация продавца. (Ф.И.О. Адрес, телефон, "желательно биография")
3. реальное фото объекта продажи.

Ни каких сроков на форуме и других запретов не должно быть.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
- ни администрация, ни модераторы не несут ответственности за продажи и покупки участниками форума. Эта ответственность ложится на самих продавцов и покупателей. Со стороны администрации и модераторов - лишь оказание помощи в отношении информации о зарегистрированных участниках форума,
- скрывать тему - не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Участники форума должны знать о возможных последствиях своих решений и поступков,
- вводить ограничения по количеству сообщений для написания объявления в разделе Продаж - да, необходимо. Надо лишь определиться с количеством,
- для этого раздела желателен отдельный модератор, который мог бы помочь участникам в предоставлении дополнительной информации в спорных случаях о продавце, который подал объявление о продаже,
- необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предоставления Ф.И.О., адреса, телефона и т.д. мне кажется не обязательна. Если есть спорные случаи, автор объявления - новичок, тогда можно это условие выдвигать, но даже в этом случае - это не должно афишироваться на страницах форума. Вполне возможно, что именно для этого и необходим модератор. Но и в этом случае, модератор НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ответственен за конфликтные ситуации. Он всего лишь предоставляет дополнительную информацию для сомневающегося покупателя,
- обязательное предоставление фотографии продаваемого изделия - это условие действительно необходимо.
   Если есть еще предложения - пожалуйста, высказывайтесь.
Ну и поскольку из новых условий к этому разделу сразу вытекает, что он потребует более частого и жесткого контроля, то сразу вытекает вопрос: есть предложения кого предложить на должность модератора в этом разделе?

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Уважаемые форумчане,друзья и соратники!! :) Можно всё это решить гораздо проще! Каким образом?
В каждом большом городе нашей страны ,да и не только нашей есть форумчане,которые давно на форуме и дорожат своей репутацией..
Вот к примеру,в прошлом году я лично искал себе блок ЭБУ на КИА СЕЕД--попалось обьявление на Авито,продаю различные ЭБУ из Польши --мой стоил 15000 рублей--предоплата 100% на карту.Продавец в Санкт Петербурге. Я лично созванивался с продавцом,тот только поторапливал с переводом денег,типа,вот,вот машина едет в Польшу за блоками.. Я попросил Александра Юрьевича созвониться с продавцом и в случае  его реалного существования передать ему деньги,которые я бы немедленно выслал Александру Юрьевичу. Итог оказался плачевен.. Продавец отказался от реального контакта с Александром Юрьевичем..Я остался с деньгами :)Ещё раз огромное спасибо Александру Юрьевичу. Потом блок Эбу мне прислали с Белоруссии.
К примеру в Самаре и Самарской области я готов помочь форумчанам с покупкой чего либо,если будет нужно. В Москве очень много форумчан с заслуженной репутацией,все сделки можно было бы провести через них,думаю не откажут. Для чего тогда форум.если мы друг другу не поможем--я имею в виду костяк форума?
Тем более,Игорю,я не думаю что бы кто то отказал :)

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Уважаемые форумчане,друзья и соратники!! :) Можно всё это решить гораздо проще! Каким образом?
В каждом большом городе нашей страны ,да и не только нашей есть форумчане,которые давно на форуме и дорожат своей репутацией..
это сложно и муторно, форумчанин может стать в цепочку поставки некачественного или не соответствующего заказа товара и будет два косяковых персонажа :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 13:59:56 от alex diesel spb »

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Можно всё это решить гораздо проще!

Куда уж проще разместить товар тут http://www.farpost.ru/ или тут http://spec.drom.ru/
и дать ссылку сюда.Проверкой продавца пусть занимаются те кто имеют с этого доход.Если Вам еcть что продать,так-же можно там выставить.


Добавлено спустя некоторое время 
А Ваш блок можно было и самому купить,без посредников
http://allegro.pl/listing/listing.php?order=m&string=39113-27710&search_scope=category-255536&bmatch=base-relevance-mot-1-3-0713
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 05:51:33 от andry1 »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
у нас на оружейном форум  прописано что продавец обязан выложить фотку своего продаваемого товара с индикацией своего ника ( обычно просто на клочке бумаги, этого достаточно)
т.о видно что товар реально существует , виден ник продавца ( очень часто кидалы "подделывают" ники ),зачастую видно качество ( или описанные в объяве огрехи ) товара ,и можно пробить фотку в гугле  и убедиться что это реальное фото а не спи..ное у другого продавца.

а все эти ответственности админов , поручительства - бред полный
в конце концов площадка не торговая ( как уже упоминали ) продажи здесь второстепенны и не лохануться - дело исключительно самого покупателя.
а уж захотелось халявки ( ну или скажем помягче -вкусняшки за смешные деньги) - будь добр , пошевелись сам что б тебя не развели.


*

Lyao

  • Гость
а уж захотелось халявки ( ну или скажем помягче -вкусняшки за смешные деньги) - будь добр , пошевелись сам что б тебя не развели.
Сладкое слово Хальва!!!
На самом деле это тоже бизнес так сказать работа, развести. На базаре машину смотришь ляля, продавец зуть не языком бампер облизывает. Приехал домой, бампер на месте - дверь задняя отвалилась.

*

kamandzir

  • Пользователь
  • **
  • 71
  • 7
    • Липецк, Россия

а все эти ответственности админов , поручительства - бред полный


Зря Вы так резко и безосновательно, Леха Юрич! Это используется и работает. Значительно возрастает доверие к ресурсу. То, что работает - нецелесообразно называть бредом, да еще и полным. Сколько людей - столько и мнений. Я бы ввел такое правило, Вы бы нет, Вася Пупкин, возможно, частично ввел его. Администрация попросила написать различные варианты, вот и пишем. В конце все наши мнения будут взвешены и написаны правила, которые мы будем обязаны соблюдать. Пока и на этом спасибо, что мнения нашего спросили.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
предлагайте все варианты, обсудим.
   Ну и главное: есть предложения кого поставить модератором раздела?

*

kamandzir

  • Пользователь
  • **
  • 71
  • 7
    • Липецк, Россия
Предлагаю модератором раздела сделать одного из участников данной темы, с количеством сообщений более 2000 (ветерана, так сказать)). Можно, конечно и STAS58 нагрузить, но, подозреваю, он культурно откажется. Нагрузки и так выше крыши)).

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Зря Вы так резко и безосновательно, Леха Юрич! Это используется и работает.
отчего ж безосновательно ?!
 с чего Вы взяли что я не могу обосновать  ?
я говорю конкретно применительно к НАШЕМУ форуму и конкретно к НАШИМ админам/модераторам а не про отвлеченные форумы/площадки , зачастую существующие на средства от "откатов" продавцов соответствующего раздела , вот там администратор пусть и впрягается , раз мзду получает .
на ЭТОМ форуме ( как бы не вопили на параллельном ресурсе) за рекламный отдел ни Володя, ни другие администраторы/модераторы  не имеет ни копейки.
и что , они должны впрягаться в нелегкое дело по проверки каждого вновь прибывшего юзера ?
проще вообще тогда закрыть раздел ...
 
если ЭТО где то работает  - ради Бога, но я более чем уверен что ни один модератор/администратор которых практически всех знаю лично не в восторге будут от такой "почетной" обязанности - им ещё и время на работу найти надо будет , в перерывах между выяснением благонадежности залетного кидалы.

а вообще - много шума раздули из  единичного случая, на многих форумах кидают , от этого 100 % не защититься никак.
создают закрепленные темы " осторожно мошенники" и пополняют их периодически...
живут дальше ..
голову просто надо включать , перед тем как повестись на вкусное и горячее предложение
___________________ ___________________ _____________

ничему жизнь не учит , кина что ли американского насмотрелись , ты им про аномалии кидалово - они тебе про хабар халяву... ;)
 

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Я предлагаю - забить на это все болт.Ресурс не торговый, вся торговля, и продажи и покупки на страх и риск участников. Если кому хочется заработать или сохранить деньги - идите в интернет, там развлечений - на любой вкус....

*

Antart

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • 0
    • Ижевск Удмуртия

*

Lyao

  • Гость
Алексей, все же минимальный порядок должен быть наведен.
Как пример.
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=13576.msg155951;boardseen#new
что бы кто здесь не изобретал, в разделе продажи должно быть все что касается цены, повторяюсь любой вопрос сколько стоит - тема должна быть удалена в любом разделе, даже в купли продажи.
А в купли продажи, обязательно указывать стоимость.
Этот вопрос поднимался год полтора - а воз и ныне там.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Вот ссылка  на  цену  http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=14988.new#new   И дана она в теме http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=13576.msg150512#msg150512
Но читать  ни кто не хочет. А сил удалять всех и всё уже нет. :-\