Дешевая, точная, надежная безмензурка.

  • 46 Ответов
  • 23406 Просмотров
*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
  Предлагаю обсудить возможность создания дешевого безмензурочного блока. В качестве измерителя можно попробовать использовать тензометрические датчики. Они обладают высокой точностью и достаточно дешевы.

  Вкратце идея выглядит так: за основу берем обычный мензурочный стенд, отсечение производим обычной шторкой. После прохождения теста сосуд с жидкостью автоматически помещается на весы и взвешивается. Потом сосуд автоматически опрокидывается для слива жидкости и измерение повторяется. Измерение проводим по 8 каналам одновременно. Естественно сперва делаем смачивание сосудов и взвешиваем их пустые. В качестве привода для помещения блока сосудов на весы и опрокидывания можно использовать шаговые двигатели или приспособить привода от дверных замков.

  Основное достоинство данного метода - простота, дешивизна и надежность. Также не будет проблем с грязными форсунками и фильтрами жидкости.
  Из минусов вижу более долгое время измерения и возможно большие размеры. Насколько это критично?
Некоторые датчики позволяют взвешивать с точностью до 1 мг, правда на малом диапазоне. При расширении измеряемого диапазона веса точность падает. Возникает вопрос - на какие минимальные и максимальные наливы надо расчитывать? Сделать пересчет тестпланов на другое время измерения не сложно. Например для малых расходов время увеличиваем, для больших уменьшаем.
Если необходимо учитывать температурное расширение жидкости (т.к нам необходим объем, а не вес), то в Потоке CR-1 уже предусмотрено подключения любого количество температурных датчиков, пересчет на разные жидкости сделать не сложно.

Мы со своей стороны можем бесплатно доделать программное обеспечение для Поток CR-1 и для ПК, также сделаем блок управления приводами и съема показаний с датчиков.
Найдутся заинтересованые в данной теме и готовые принять участие в разработке и обкатке железа?

*

mixaci

  • Гость
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #1 : 22 Апреля 2013, 13:51:04 »
а 0,2 кубика по весу это сколько?

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #2 : 22 Апреля 2013, 14:08:10 »
Плотность солярки приблизительно 0,850 г/см3  *0,2 = 0,17 грамма. Надо посмотреть параметры конкретной тестовой жидкости.
для увеличения точности измерения на предвпрыске можно увеличивать время измерения в несколько раз. С учетом того, что можно мерить по 8-12 каналам одновременно, то сумарное время измерения увеличтися не значительно.

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #3 : 22 Апреля 2013, 21:49:22 »
В принцепе то что вы предлогаете у нас практически сделано
у нас похожая безмензурка в процессе отладки
Получить измерение 1мм кубического вполне реально и с высокой точностью и повторяимостью много это или мало ?
Только вот ненадо ничего шевелить и перестовлять
весы этого нелюбят
А так впринцепе все работает

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #4 : 22 Апреля 2013, 23:18:59 »
Дешевая, точная, надежная безмензурка - выбери для себя 2 условия.
по другому не получится !

*

k0ldun

  • Ветеран
  • *****
  • 719
  • 14
    • Питер Россия
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #5 : 23 Апреля 2013, 00:30:08 »
Если вы потрудитесь пошукать в инете, то найдете массу электронных схем для самостоятельного повторения высокоточных весов, точность 0.01 грамма далеко не предел даже для самодельщины. Например посмотрите готовые изделия тут - http://www.gadgets-world.com/category_83.html
Да и не надо что-то помещать на весы при помощи каких-то там сервоприводов, пусть ОНО лежит на весах постоянно, только снятие показаний должно быть регламентировано во времени... да и взвешивать заранее ничего не надо, как впрочем и сливать можно не так часто - вас ведь интересует не абсолютное значение, а именно разница масс в разные моменты времени...
Подумайте немного над вашим прожектом, не торопитесь огород городить...

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #6 : 23 Апреля 2013, 08:42:24 »
а еще проще не взвешивать, можно мерять высоту столба жидкости обычным датчиком давления,  используем тонкую мерную трубку , а еще лучше сначала тонкую а потом потолще и получаем универсальный измеритель. Для слива топлива используем клапана (например клапан глушения с машины вполне подойдет) .  При таком подходе реально получить точность на уровне 0,1 кубика в пределе с 0,5 кубика и дальше

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #7 : 23 Апреля 2013, 09:26:40 »
а еще проще не взвешивать, можно мерять высоту столба жидкости обычным датчиком давления,  используем тонкую мерную трубку , а еще лучше сначала тонкую а потом потолще и получаем универсальный измеритель. Для слива топлива используем клапана (например клапан глушения с машины вполне подойдет) .  При таком подходе реально получить точность на уровне 0,1 кубика в пределе с 0,5 кубика и дальше
И всетаки 0.1 кубика это миллиметры или сантиметры кубические

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #8 : 23 Апреля 2013, 09:48:12 »
А можно глобальный вопрос?
Для чего вообще стремятся к безмензуркам?
На мой взгляд поводов для этого  всего два:
- увеличение производительности;
- возможность автоматического вывода на печать.
Есть, конечно еще один аспект - впечатление на клиента, но он спорный. Во всех остальных аспектах безмензурка, на мой взгляд, никаких особых преимуществ перед мензурками не дает, а кое в чем и проигрывает.
   С этих позиций, метод взвешивания с применением всяких клапанов лишит кмк измерительный блок главного - производительности. Хотя, поработав на БОШевских безмензурках, особо революционной производительности на заметил.
С удовольствием услышу критику моих соображений.

*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #9 : 23 Апреля 2013, 09:58:40 »
Да какая уж тут критика..  :) Для того чтобы почувствовать ускорение нужно в день делать не менее 10 инжекторов. Основное время уходит не на проверку,а на ремонт ( руками  ;D) самого инжектора, примерно до 50 минут на один. Безмензурка экономит в этом времени примерно 5 минут, итого за день экономия времени около часа. Но!  Не забываем о входном контроле-промывке, на большинство современных безмензурок так сразу из мешка инжектор ставить не стоит, себе дороже. ;D ;D Т.е. об экономии времени задуматься еще один повод... :) ;)

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #10 : 23 Апреля 2013, 10:17:52 »
Да и не надо что-то помещать на весы при помощи каких-то там сервоприводов, пусть ОНО лежит на весах постоянно, только снятие показаний должно быть регламентировано во времени... да и взвешивать заранее ничего не надо, как впрочем и сливать можно не так часто - вас ведь интересует не абсолютное значение, а именно разница масс в разные моменты времени...
Есть такое понятие как динамический диапазон измерения. Из него следует что для предлагаемого Вами метода необходима высокая точность измерения, ведущая к удорожанию конструкции. Проблемы возникнут когда в сосуде уже налито 200 гр жидкости + вес сосуда и мы попытаемся на их фоне измерить 0,01 гр. Из-за этого и возникает идея с периодическим сливом жидкости. Хотя, если найдется достаточно точный датчик, конструкция значительно упрощается. Те датчики что я видел рассчитаны на 10000-30000 точек во всем диапазоне измерений. Хотя сигма-дельта АЦП с диапазоном 2^24 доступны уже давно. Правда аналоговая часть на такую точность весьма нетривиальная задача.

Клапана для слива ставить не хочется, т.к они усложнят конструкцию и возможно внесут погрешность в измерение, т.к добавляется вес трубки + неполный слив.

Если измерять высоту столба - то потребуется контакт жидкости с датчиком, это может привести к падению надежности конструкции.
Пока видится очень простая конструкция - легкий сосуд, что-то вроде одноразового стаканчика (прошу не смеятся), который автоматически ставится на весы, взвешивается, а потом опрокидывается. (Если налито мало и следующий тест будет с малым наливом, то можно и не опрокидывать)

Для просчета конструкции необходимы ответы на следующие вопросы:
1. максимально возможный налив
2. минимально возможный налив
3. необходимая точность (дискретность) измерения
4. критично ли время измерения
5. Есть ли те кто готов участвовать в разработке железа и обкатке конструкции
6. Это вообще кому нибудь нужно или уже все оснастились безмезурками за много кило$?

PS. Идея с одноразовым стаканчиком, приклееным с таким весам за 7$
http://www.ebay.com/itm/New-300g-x-0-01g-Mini-Digital-Jewelry-Pocket-Gram-Scale-/350765950409?pt=US_Pocket_Digital_Scales&hash=item51ab47a5c9
мне нравится. Хватит ли максимального налива в 300 грам для проведения всех тестов? Опрокидывание после теста можно сделать ручное.


Добавлено спустя некоторое время 
А можно глобальный вопрос?
Для чего вообще стремятся к безмензуркам?
Для нас основной довод - пользователи Поток Cr-1 хотят безмензурку. Хотя при личной беседе большинство признается что им она не нужна. Может мода такая?
Если появится дешевая простая безмензурка Вы от нее откажитесь?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #11 : 23 Апреля 2013, 11:38:54 »
Цитировать
Если появится дешевая простая безмензурка Вы от нее откажитесь?
Я не знаю, и я не пример.
    Во первых, у меня очень мало (крайне мало) работы с форсунками. Последний раз делал форсунки больше месяца назад. Я очень много думал об этой ситуации и, возможно, создам отдельную тему.
   Во вторых, я консерватор (не обезбашенный, конечно). То есть я не стану тратить деньги на что либо новое, если старое полностью решает мои проблемы сегодняшнего дня. Думать и вкладываться наперед мне не позволяет возраст.
   В третьих, я всегда стараюсь найти в новых технических решениях (и в своих и в чужих) слабые места и пока что в безмензурке вижу их довольно много.
   Так что, как только что себя сам убедил - отказался бы... ;D ;D ;D
Из сказанного не следует, что безмензурки это плохо и что ими не надо заниматься. Проводя аналогию с боевыми действиями можно сказать, что в атаку идут с автоматами, а снайперы сидят с винтовками... ;D

*

MUT-3

  • Гость
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #12 : 24 Апреля 2013, 18:53:49 »
alex diesel spb +100  под каждым пунктом  :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #13 : 24 Апреля 2013, 19:10:03 »
alex diesel spb +100  под каждым пунктом  :)
Мы так не договаривались.... ;D ;D ;D
Сейчас все разработчики и производители забросят свои изыскания и начнут строить супердешевые мензурочники. А те кто уже купил безмензурки приедут в Питер, чтобы начистить мне фейс. Я многих знаю - ребята не хилые. Я против! ;D ;D ;D

*

mixaci

  • Гость
Re: Дешевая, точная, надежная безмензурка.
« Reply #14 : 24 Апреля 2013, 20:35:07 »
1.Безмензурка нужна для стенда
2. Стенд нужен для ремонта форсунок.
3. Ремонт форсунок подразумевает получение нормальной прибыли.
4. Безмензурка увеличивает производительность и точность (на предвпрысках)
5. Когда понадобилась безмензурка, возникает вопрос - Нужна дешевая или быстрая и точная? (клиенты идут, мастерская в достатке)

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Безмензурка должна быть надежной и точной!