Трактор МТЗ 50 или 52 Или экспортная серия МТЗ 500

  • 12 Ответов
  • 6114 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Если у кого-нибудь завалялась информация по трактору и дизелю Д50 или Д60 - поделитесь плз.
Интересует описание, инструкции по ремонту и эксплуатации, каталоги запчастей, возможно,
каталоги взаимозаменяемости с современными моторами.

*

ValentinP

  • Постоялец
  • ***
  • 162
  • 10
    • Кременчуг, Украина
Форсунки с штифтовыми распылителями?

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
В былые годы  имел опыт общения с этим девайсом, т.к. работал на предприятии специализирующемся на их кап.ремонте. Так, что спрашивайте, основное, что вспомню,расскажу , может и литературу дома , в сундуке отрою.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Форсунки с штифтовыми распылителями?
Да, он вихрекамерный.
Цитировать
спрашивайте, основное, что вспомню,расскажу , может и литературу дома , в сундуке отрою.
Тут вопрос больше не в разовой подсказке, а в наиболее полной информации, причем очень острая нужда в моторном каталоге, поскольку многое может подходить от более современных моторов.
Речь идет о реставрации такого трактора. Обратились на завод - там руками развели. Документация утрачена, люди, кто что помнил, на пенсии. Однако, по псковским и новгородским деревням этих тракторов и моторов может по огородам валяться много. Так что железо можно насобирать. Однако для меня пока что Д50, что Д80 все едино.... вот и нуждаюсь во всем что найдется.

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
 Основные отличия от Мтз 80 с двс Д-240.
1.ГБЦ- с предкамерой.Д50
2.Поршня без камеры сгорания(плоские).Д50
3.Клапана,кольца, вкладыши-взаимозаменяемые.
4.КВ,различаются незначительно, у 240- шкив привода вентилятора на шлицах,у 50 на шпонке.(Но при желании можно сколхозить), так,что будем считать условно взаимозаменяемыми.
5.Разные маховики.
6. Передняя плита отличается(у 240 место под компресор есть,соответственно,шестерня привода тнвд с зубьями и без,от неё вращается компресор на 249)
7.Так же есть различия в маховиках , в зависимости от того -стартер или пускач,(венцы)
8. 240- 80л.с ,2200 об/мин
   50  -50л.с, 1850.
9.Тнвд 240-регулятор с лёгкими грузами, 50- с тяжёлыми.
10. Кпп, проставка, и ,задний мост принципиально не отличаются,но есть различия.
Это в кратце,что вспомнилось.

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 339
  • 49
    • Жлобин Беларусь
По д-240 каталог есть, но в бумаге, есть руководство по ремонту со всеми размерностями по Д245, это турбированный, тоже на бумаге. Если нужно, могу выслать. Собирал МТЗ-80 с нуля, подскажу что знаю.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
По д-240 каталог есть, но в бумаге, есть руководство по ремонту со всеми размерностями по Д245, это турбированный, тоже на бумаге. Если нужно, могу выслать
Буду признателен, отсканирую и вышлю обратно.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Д 60 мотор есть,по крайней мере на прошлой неделе был,если не уперли,могу уступить :)

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 339
  • 49
    • Жлобин Беларусь
Буду признателен, отсканирую и вышлю обратно.
Я отсканирую сам и Вам отправлю, оперативнее будет.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Спасибище!!

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
Ещё маленький нюанс.Если будет конструктор"Лего",то двигатель Д240 нежелательно использовать с трансмисией от мтз 50, наоборотД50+ мтз80  можно.

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 339
  • 49
    • Жлобин Беларусь
У Д50 сцепление меньшего диаметра, нет понижающего редуктора,остальная трансмиссия одинакова. При установке Д240 с родным маховиком нет проблем.

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
У Д50 сцепление меньшего диаметра, нет понижающего редуктора,остальная трансмиссия одинакова. При установке Д240 с родным маховиком нет проблем.
За исключением того,что трансмисия мтз 50 частенько ,из-за больших оборотов д240,наченает смыпаться раньше времени.Но если без фанатизма,то тоже хватает надолго. И ещё блокировка у 80 гидравлическая, у 50 механически с помощью педали.