Установка безмензурки на мензурочный стенд.

  • 98 Ответов
  • 47971 Просмотров
*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Совершенно верно! Взял и проверил. Зачем затевать дискусси о пружинах, давлениях, пульсациях и т.п?

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • 68
    • Беларусь, Могилев
Уточняю вопрос.
 Стенд (блок измерения) подлежит метрологической атестации? (поверке). Т.е существуют ли ГОСТ, который обязывает законопослушного пользователя регулярно поверять стенд? Если его нет, то мы зря ломает копья и каждый может пользоваться тем, чем ему угодно. Из моей практики, там где присутствует слово "измерение"  стандарты есть и ими надо руководствоваться. Иначе завтра может оказаться, что какой нибудь производитель внесет свой стенд в Госреестр средств измерений и заявит что все остальные негитимны. И останется неповеряемые стенды использовать только в подпольных гаражах, даже если они замечательные и их точность 0.001%.

Совершенно верно! Взял и проверил. Зачем затевать дискусси о пружинах, давлениях, пульсациях и т.п?
Проверка и поверка это разные вещи. Поверку осуществляет ЦСМ за Ваши деньги и только если производитель стенда дал ему такую возможность и регулярно платит за поддержание своего прибора в Госреестре.

Ну в плане поверки все намного проще, достаточно иметь тестовую, поверенную по ГОСТ, колбу(мензурку), в которю будет идти слив сразу после измерительного элемента системы. Сравнивая налив в колбу, и показания на мониторе БМ, после определенного количества циклов, можно сделать вывод о точности прибора.
Это должно быть прописано в утвержденной методике на поверку стенда. У Вашего стенда она есть?

Также производитель обязан сделать такую конструкцию, чтобы поверка осуществлялась штатно и для нее не надо было разбирать полприбора. Разработка ТУ, внесение прибора в Госреестр,  проведение государтвенных приемочных испытаний и т.д ведет к удорожанию всей конструкции и было бы хорошо чтобы без всего этого можно было бы обойтись. К тому же это все надо отдельно проводить для Беларуси, России и Украины.

Повторюсь еще раз, поверка не касается гаражных мастерских, которые даже без кассового аппарата умудряются работать и про ЦСМ не слышали.
Хотелось бы услышать мнение производителей безмензурок по данному вопросу.
Мы, например, при получении кодов ТВЭД из паспорта на ПОТОК CR-1 убрали все слова связаные с измерением, иначе присвоят такой код, который подлежит обязательной сертификации. Но сделать такое с прибором, основная функция которого измерение???

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Вы же сами понимаете сколько кровушки выпют чиновники в корумпированной стране, чтобы выдать (читай продать) бумагу с печатью. А нам, работягам, от этой бумаги станет легче? Стенд так и останется зеленый и пушистый, только значительно дороже.

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • 68
    • Беларусь, Могилев
Я это отлично понимаю, т.к занимался производством приборов включенных в Госреестр как средство измерения (может кто помнит в Беларуси измерители дымности дизельных двигателей ДАИ-1) Своими руками провел много сотен поверок приборов, писал для них методику поверки и проводил госиспытания.

Только будьте готовы если завтра обьявят очередную компанию, вроде этой
http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=26145
и достанете вы свою старую древнюю мензурку производства СССР на которую есть документы, вместо "зеленого и пушистого". (если захотите рекламу "ремонт форсунок" дать)

Сертификация это не просто бумажка с печатью, поверьте мне. Это целый комплекс технических мер, которые надо учитывать на этапе разработки прибора. Иногда приходится метод измерения менять, т.к на используемый не доработаны ГОСТы (или их совсем нет) и как поверять новомодный аппарат непонятно.
Например, мы при разработе дымомера учли западные стандарты и заложили два индикатора (дымность и показатель поглощения). У всех конкурентов был только один индикатор (дымность). Через два года после выхода нашего прибора у Беларуси в качестве стандарта приняли правила ЕК ОНН №24, и всем старые приборы автоматом вылетели из Госреестра.

PS. С удовольствием пользуюсь дешевыми китайскими тестерами, мерителем, осцилограми. Но в сейфе все равно лежит старый повереный (20 летней давности) если вдруг проверка прийдет.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Я это отлично понимаю, т.к занимался производством приборов включенных в Госреестр как средство измерения (может кто помнит в Беларуси измерители дымности дизельных двигателей ДАИ-1) Своими руками провел много сотен поверок приборов, писал для них методику поверки и проводил госиспытания.

Только будьте готовы если завтра обьявят очередную компанию, вроде этой
http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=26145
и достанете вы свою старую древнюю мензурку производства СССР на которую есть документы, вместо "зеленого и пушистого". (если захотите рекламу "ремонт форсунок" дать)


 Возьмем статистику отзывов пользователей, в официальные сервисы едут в основном очень новые или достаточно дорогие машины, и при этом клиенты, которые могут себе позволить пользоваться услугами подобных организаций, не очень довольны качеством оказываемых услуг: цена, качество, сроки выполнения заказа, результативность. И это несмотря на хорошее оснащение и полную документальную сертификацию оказываемых услуг.
 Причина достаточно проста, специалисты. Хороший специалист не будет работать на дядю, по причине недостаточной оплаты его услуг, а будет строить свое собственное дело, и клиентская база у него всегда растет.
 И специалисту, глубоко фиолетово, подписан сертификат на оборудование, каким либо чиновником, или нет, главное чтобы оно было точным, надежным и позволяло бы быстро и качественно выполнять заказы. Рынок сам диктует свои правила, процветают сервисы, где оптимальное соотношение цена-качество и высокая результативность и скорость выполненных работ, независимо гаражный это сервис, или официальный.Едут всегда на человека, сарафанное радио, наилучшая реклама. 
 Что касается сертификации, это прежде всего необходимо для производителя оборудования, для продвижения продукции на рынок и преодоления бюрократических барьеров.

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Цитировать
Только будьте готовы если завтра обьявят очередную компанию, вроде этой
http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=26145
и достанете вы свою старую древнюю мензурку производства СССР на которую есть документы, вместо "зеленого и пушистого". (если захотите рекламу "ремонт форсунок" дать)

Наверное все правильно. Так и должно быть в цивилизованной стране. Думаю, что производитель стендов все это знает и понимает. Я выражаю свое мнение с позиции пользователя. Мне важно, что бы инструмент (в данном случае безмензурка) выполнял свою задачу и машины уезжали от меня исправными.
Подобная кампания, на которую Вы даете ссылку, была у нас в Чугуеве лет 6-7 назад. Тогда чиновники объявили войну реставраторам плунжерных пар и распылителей. Огромный завод простаивает, а они жируют. Закончилось это тем, что завод окончательно рухнул а реставраторы и дальше продолжают реставрировать. Голыми руками работяг не возьмешь. Не сдадимся!
 

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Шорошо оставим сертефикаты, а как проверять во время эксплуатации
ну попала туда грязь что дальше?

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Шорошо оставим сертефикаты, а как проверять во время эксплуатации
ну попала туда грязь что дальше?
Актуальный вопрос, думаю производители сами, дадут более подробный ответ, как часто необходимо калибровать прибор, и способы измерения его погрешности.

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Это официальный сайт Хатрижа. http://www.hartridge.com/products/commonrail/cri-pc.htm
Попробуйте найти хоть один параметр который вы хотите.Только напряжение 380 -220 вольт ;D
Хатриж говорит "у нас все нормально".А вот Ляпуну вы не верите,что у него все нормально  ;D
Это я о точности.Иногда тому ,что написано не всегда нужно верить.
Хорошо пусть Хатриж ненаписал но Бош написал Точность измерения 0,03-0,1 л/ч - 5%
 0,1-1 л/ч - 2%
 1-30 л/ч - 1%

Добавлено спустя некоторое время 
Это в теории, а на практике поршень поднимется на некую величину,а только потом по окончании впрыска слегка опустится. Причем при разном давлении подпора этот скачечек будет разный, как собственно и при разной частоте впрыска. Величина давления подпора приведенная вами тут не достигается и поэтому рассматривать ее в таком контексте не стоит.

Добавлено спустя некоторое время  Разговор не об этом, при негерметичности система начнет врать именно на малых подачах, и тут давление подпора играет определенную роль. Выявить это сразу не всегда удастся, и это на мой взгляд серьезный недостаток.

Добавлено спустя некоторое время  С этим соглашусь, но точность данной системы для "нашего дела" скорее излишняя чем приемлемая.
Кстати попался гдето файлик, фирмачи чтото мутили так помойму они не пружину используют а газ
Если не видили посмотрите , если доидут руки попробую реализовать.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 23:21:13 от саша7892хм »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Кажется появился "моторист" номер 2
да Никита , как под копирку.
у меня тоже стойкое ощущение дежавю. ;)
интересно  чем в ЭТОТ раз  закончится

Админ сказал Пользователи с данного IP адреса (диапазона) 176.57.51.хххIP адрес    Отображаемое имя176.57.51.ххх    Technik, dieseltest178.127.78.ххх    Elmic, АртемПромАвто193.200.22.ххх   мотористпоследнее число заменил на ххх чтобы небыло вопростовДумаю на сим можно точку поставить
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 18:21:16 от Deniss »

*

soon

  • Гость
Уточняю вопрос.
 Стенд (блок измерения) подлежит метрологической атестации? (поверке). Т.е существуют ли ГОСТ, который обязывает законопослушного пользователя регулярно поверять стенд? Если его нет, то мы зря ломает копья и каждый может пользоваться тем, чем ему угодно. Из моей практики, там где присутствует слово "измерение"  стандарты есть и ими надо руководствоваться. Иначе завтра может оказаться, что какой нибудь производитель внесет свой стенд в Госреестр средств измерений и заявит что все остальные негитимны. И останется неповеряемые стенды использовать только в подпольных гаражах, даже если они замечательные и их точность 0.001%.
Проверка и поверка это разные вещи. Поверку осуществляет ЦСМ за Ваши деньги и только если производитель стенда дал ему такую возможность и регулярно платит за поддержание своего прибора в Госреестре.
Это должно быть прописано в утвержденной методике на поверку стенда. У Вашего стенда она есть?

Также производитель обязан сделать такую конструкцию, чтобы поверка осуществлялась штатно и для нее не надо было разбирать полприбора. Разработка ТУ, внесение прибора в Госреестр,  проведение государтвенных приемочных испытаний и т.д ведет к удорожанию всей конструкции и было бы хорошо чтобы без всего этого можно было бы обойтись. К тому же это все надо отдельно проводить для Беларуси, России и Украины.

Повторюсь еще раз, поверка не касается гаражных мастерских, которые даже без кассового аппарата умудряются работать и про ЦСМ не слышали.
Хотелось бы услышать мнение производителей безмензурок по данному вопросу.
Мы, например, при получении кодов ТВЭД из паспорта на ПОТОК CR-1 убрали все слова связаные с измерением, иначе присвоят такой код, который подлежит обязательной сертификации. Но сделать такое с прибором, основная функция которого измерение???
Саша , немного тебя разочарую. Первое это , то что на Украине нет сертификации в принципе. Второе , в Белоруссии нет методики поверки стендов типа безмензурка. На мензурочные есть методика времен царя горохо , где брали оброзцовый насос и прогоняли на стенде. При этом должны быть поверенны тахометр , монометра.  Поэтому реально никто этим не занимается.  Я у себя сам разработал методику по которой мне делами сертифмкат.

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Шорошо оставим сертефикаты, а как проверять во время эксплуатации
ну попала туда грязь что дальше?

Для любого топливщика привести систему снова в боевое положение - плевое дело. Если не бить молотком по прецизионному датчику то разборка-сборка на точность измерения не повлияет. Калибровка не требуется.

Цитировать
Саша , немного тебя разочарую. Первое это , то что на Украине нет сертификации в принципе. Второе , в Белоруссии нет методики поверки стендов типа безмензурка.

Производителям это только наруку, а мне лично,  как потребителю никчему. Проверить врет или не врет безмензурка при желании может каждый. Как говорил кот Матроскин: "Усы, лапы, хвост - мой паспорт". Точность, скорость измерения, надежность - это важно.

*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск
Проверить врет или не врет безмензурка при желании может каждый. Как говорил кот Матроскин: "Усы, лапы, хвост - мой паспорт". Точность, скорость измерения, надежность - это важно.
Тогда Вам вопрос , я понимаю именно Вы разработчик Б.М. для ОС/ДЛ. Как часто необходимо контролировать точность, расписана ли  эта процедура? Имеются ли признаки которые указывают прямо или косвенно на необходимость контроля точности измерений?

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • 68
    • Беларусь, Могилев
Саша , немного тебя разочарую. Первое это , то что на Украине нет сертификации в принципе.
Тогда и я Вас обрадую. Ее и в Беларуси тоже нет. Замена слова "сертификация"  на обязательное декларирования соответствия внесло очень большую неразбериху с точки зрения недоработаности законодательной базы. Сама идея все равно осталась.

Мне также кажется что производители БМ все отлично понимают и пока пользователи покупают их продукт не задавая вопросов изменять ничего не будут, ограничиваясь словами "точность измерения 1%" . А на каком пределе? Наливы 0,2 кубика тоже с точностью 1% измеряется?  Чем проверить что прибор такую точность обеспечивает?
Я уже говорил, что если выбраный метод измерения не позволяет его поверять с заданой точностью, то это не правильный метод и надо выбирать другой либо указывать реальную точность в паспорте.

у меня тоже стойкое ощущение дежавю. ;)
интересно  чем в ЭТОТ раз  закончится
С нашей стороны ЭТО не оканчивается, а только начинается.
Например выпустили ПОТОК CR-1 в три раза дешевле конкурентов. Через месяц после его выхода ОС стал предлагать бесплатное програмное обеспечение для своего прибора. По моему потребители от этого только выйграли и это уже конкретный результат.
Далее пользователи Потока начали спрашивать про автоматическое измерение хода штока и безмензурку. Ход штока с подключением измерительной головки к прибору уже сделали, с безмезуркой пока только разбираемся. Я пытаюсь выяснить какая реальная точность измерения нужна, анализирую различные методы измерения, выкладываю их достоинства и недостатки. Возможно что эти разборки в будущем выльются в реальное железо.  Если Вы представитель производителей оборудования, то тогда Ваша ангажированость понятна без объяснений, конкуренты никому не нужны.
Кто нибудь может ответить с какой реальной дискретностью надо измерять налив в 0,2 кубика?

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Цитировать
Наливы 0,2 кубика тоже с точностью 1% измеряется?


Почему бы нет. Разовый впрыск 0,2мм.куб. померять разрешающая способность системы не позволит, но никто ж не мешает взять 1000, 2000 и т.п. впрысков.

Цитировать
Как часто необходимо контролировать точность, расписана ли  эта процедура? Имеются ли признаки которые указывают прямо или косвенно на необходимость контроля точности измерений?

Трудно ответить на этот вопрос, а тем более дать конкретные рекомендации. С давних времен у меня недоверие измерительным приборам. По этому в хозяйстве имеется три тестера и три осциллографа. При ремонте CR форсунок иногда возникают непонятки, тогда сомнению поддается множество факторов. В том числе и система измерения...