Починили мне глаза

  • 17 Ответов
  • 2369 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Починили мне глаза
« : 24 Декабря 2016, 23:47:24 »
К сильной близорукости (- 16) присоединилась катаракта. Посему порезали малость зеньки и заменили хрусталики на искусственные. Ну это так ... вводная информация. А рассказ о новых ощущениях.
1 - Поразила сама операция .... 15-20 минут. Болевых ощущений полный ноль. Есть пара не совсем приятных моментов, но боли и страха никакого. Вся операция делается через два маленьких прокола: вводят иглу в сумку хрусталика, дают на иглу ультразвук, хрусталик разрушается, превращается в слякоть и через эту же иглу в сумку подается вода, которая через второй прокол вымывает бывший хрусталик. После этого видишь только свет или темень. Больше ничего. Потом через этот же прокол вводят свернутую в трубочку линзу и расправляют в сумке. Все! Сразу же видишь! Оперировали два глаза с интервалом 15 дней. После первой операции выписали на четвертый день, поскольку появился на глазу отек. После второй - на следующий день был уже дома.
2 - После установки линз (считай, протезов) глаз потерял способность к аккомодации (об этом предупреждали). Аккомодация это подстройка глаза для резкого видения на близких и дальних дистанциях. Фактически, аккомодация это настройка на резкость. Вроде бы проблема, но по жизни - не очень, поскольку к старости эта способность у всех людей сильно теряется. Ее называют старческой дальнозоркостью.  Мне рассчитали и установили линзы такие, чтобы у меня получилась небольшая близорукость примерно -2  .... -3. Фактически получилось - 1,75 , но надо подождать пару месяцев, чтобы линза как следует вросла в глаз и что-то может еще измениться. Таким образом я превосходно вижу на дистанциях от 50 см и до 2-3 метров. Ближе не вижу совсем и нужны плюсовые очки или лупа. Масса стариков пользуются лупой для чтения мелкоты. Дальше трех метров вижу слабовато, но колоссально лучше чем раньше в очках. Временно прописали очки -1,75. В них вижу от метра и до бесконечности. Очень резко. Стал водить машину. Был поражен, увидел знак "расположение транспортных средств на проезжей части" за два перекрестка!!!! Раньше я вообще не видел, что там есть знак. Просто знал, что он там есть.
3 - С новыми хрусталиками стал все видеть несколько в голубоватом оттенке. Это у всех. Родной наш хрусталик имел желтый фильтр (видимо, кровь давала свой оттенок). Здесь кристально прозрачный пластик и поэтому все видится слегка голубоватым. Так было пока один глаз оставался не оперированным. Как только сделали второй, то об этом забыл. Но появилось еще одно новое - все стало очень ярким. Катаракта-то затемняла хрусталик, а теперь .... теперь вижу в темной комнате свою тень от настенных цифровых часов.
4- Совсем неожиданные изменения коснулись восприятия расстояний и размеров. Супруга сказала, что я стал гораздо увереннее (на ее взгляд) водить машину. У меня стаж очень большой (пожалуй, поболее пары миллионов км) и я всегда был уверен в себе за рулем. Оказалось, что с новыми глазами я на больших дистанциях стал делать перестроения и ей от этого спокойнее, хотя она никогда и не волновалась. Спит как суслик в дальних поездках. Однако самое неожиданное ждало меня на работе. Я перестал узнавать на глаз размеры болтов и гаечных ключей. Передо мной болт, беру ключ на 10. Оказывается головка болта на 8. Нужно подобрать болт к резьбе. Смотрю, вижу, что резьба восьмерка, беру болт восьмерку - не вкручивается, оказывается нужен болт М6. Полагаю, что мозг должен адаптироваться, но пока штангель все время рядом.
Вот как-то так.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Починили мне глаза
« Reply #1 : 25 Декабря 2016, 00:08:43 »
Я рад за вас , наверное и многие форумчане тоже (но пусть сами скажут за себя ) !
Моей супруге тоже давно выделена сумма на операцию , но она ТРУСИХА и все тянет и тянет , хотя лет 20 назад в припрыжку скакала в МНТК Федорова что на Гашека , хотя и операция немного иная была ( до этого её случай считался или не операбельным или очень рискованным , но потом освоили и поставили на поток) .
Завтра дам ей почитать ваш рассказ как агит-листок , чтоб не трусила !
Насколько я понимаю многие на форуме уже в возрасте и весьма плотно шагнули в группу риска по зрению , как например постоянная работа с солярой и прочей химотой , она явно не прибавляет здоровья , да еще и разные требования к зрению по жизни (ну например сидеть за рулем и доставлять свой зад на работу и обратно) как все люди с одной стороны , и попытки увидеть мелкие дефекты в металле (распылители и клапана ...) , трещины и прочее ... , хотя конечно мы не сварщики газопроводов , но тоже весьма жёстко получаем по глазам  . Кстати , тут и оборудование рабочего места у многих оставляет желать много лучшего , или как сидишь в яме при переноске или специальная супер яркая лампа , но локально и пятном - это тоже не есть хорошо . Я и сам грешен наплевательским отношением к освещению рабочего места , думаю это однозначно даст негатив в будующем ...

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Починили мне глаза
« Reply #2 : 25 Декабря 2016, 00:39:54 »
Вообще то это здорово. Обрести  по новой ясное зрение. Главное,   что не запустили до неоперабельного состояния. Здорово!!

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Починили мне глаза
« Reply #3 : 25 Декабря 2016, 00:40:53 »
Александр Юрьевич рад за Вас категорически , однозначно и бесповоротно :)

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1189
  • 134
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
Re: Починили мне глаза
« Reply #4 : 25 Декабря 2016, 01:09:12 »
И мы с супругой в 2014-ом , случайно , глобально , посетили глазной центр .
У меня была киста , долго я боялся "резать" , но решился.
В день , когда меня оперировали , супругу обследовали и компьютер "рисовал " ей коррекцию на глаза по системе "супер ласик".
Она везла меня домой и потом пару дней . После снятия швов я за рулем ехал сам. А через пару дней отвез супругу на лазерную коррекцию ( у неё астигматизм и "-6" на оба глаза ) .
После коррекции была тяжелая неделя - глаза "сохнут", песок в глазах, светобоязнь. Врачи говорили до месяца - реально три месяца в "хамелионах"
Уже всё устаканилось. Зрение 0.8-0.9.
Довольная , всё видит.
И на чём хотел акцентировать : Как  и Александр Юрич  увереннее стал человек и за рулем и в жизни !
Хорошо что инновации и технологии помогают нам в жизни всё больше и больше .

*

GusevLebedev

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 44
    • Пенза, Россия
Re: Починили мне глаза
« Reply #5 : 25 Декабря 2016, 01:26:47 »
Александр Юрьевич! Нет слов после Вашего рассказа! Просто здорово! Я отца подробно расспрашивал про изменения, когда ему поменяли хрусталик, но так как Вы он рассказать не смог. Касательно работы - больше двух лет работаю в очках +1,5 (дальнозоркость) и ни как не могу привыкнуть - всё стало неприятно больше в размерах и ближе. Так напрягает!

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Починили мне глаза
« Reply #6 : 25 Декабря 2016, 03:19:16 »
Александр Юрьевич! Орлиной зоркости вашим обновленным глазикам!  :D

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Починили мне глаза
« Reply #7 : 25 Декабря 2016, 06:29:22 »
Поздравляю Александр Юрьевич, новые глаза это как заново родиться! Я рад за Вас! Я эту "кухню" тоже знаю :), делал операции в 10 и 14 годах. Один глаз американский сделали на подальше, другой английский сделали на поближе. Вот так я стал терминатором ;D
После первой операции ощущения нового видения были просто обалденные, это не передать словами, это надо видеть! Конечно большая благодарность нашей медицине, я долго не мог собраться, пока совсем не приспичило. Когда один глаз не стал видеть, то был такой момент, что если тебе что то подают, а ты берешь то можешь промахнуться, то есть мозг не мог рассчитать расстояние.
Хрусталик четко рассчитывается на дальность видения, могут сделать что будешь читать газеты без очков, но плохо видеть в даль.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Починили мне глаза
« Reply #8 : 25 Декабря 2016, 10:30:15 »
Александр Юрьевич,спасибо за подробный обстоятельный рассказ!
Здоровья Вам и зоркости!
Тема зрения очень важна для нашего брата.Если подумать,с ослаблением зрения мы утрачиваем профпригодность,и как ремонтники и как водители.
На ухудшение зрения влияет(как уже сказал Константин)недостаточная и неправильная освещенность и химия.Также влияет регулярная длительная фокусировка на одно и то же короткое расстояние и нервное перенапряжение.Особенно влияет сиденье у монитора.Моему младшему сыну только 26 лет,а он уже далеко не видит без очков,водить авто должен в очках,кмк,это потому что по работе постоянно сидит за компом,плюс работа ночью.Ну и плюс гиподинамия.Я в свои неполных шестьдесят вижу знаки издалека и номера машин могу разглядеть,он даже удивляется.
Но вот вблизи видеть уже проблемы,лет десять как.Работаю в очках,их приходится то опускать то поднимать,нос и лоб в мазуте,очки потеют.Короче,где мои шестнадцать лет.Головки болтов-гаек,ключи и резьбу на глаз тоже перестал различать.
Хотя почитал тут как коллеги страдают и понял что надо беречь то что есть и благодарить Бога.
Ещё раз спасибо за тему и детальный отчет!

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Re: Починили мне глаза
« Reply #9 : 25 Декабря 2016, 12:27:30 »
Александр Юрьевич! Спасибо что так подробно описали свои первые ощущения. Многие делают операции на глазах но не каждый делится своими ощущениями :)

*

mixaci

  • Гость
Re: Починили мне глаза
« Reply #10 : 25 Декабря 2016, 14:26:15 »
Александру Юрьевичу почет и уважение за его труд и учения.
Вопрос - можно ли после данной операции поднимать тяжести (тот же бодибилдинг, прошу не путать с пауэрлифтингом)

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Починили мне глаза
« Reply #11 : 25 Декабря 2016, 15:14:01 »
Александру Юрьевичу почет и уважение за его труд и учения.
Вопрос - можно ли после данной операции поднимать тяжести (тот же бодибилдинг, прошу не путать с пауэрлифтингом)
Да я думаю что можно, просто лично я живу после операций точно так же как раньше. Конечно без фанатизма, с дуру можно и .... сломать, в нашем возрасте начинаешь понимать, что нужно заботиться о собственном здоровье.

*

yurkov

  • Старожил
  • ****
  • 293
  • 8
    • Россия республика Крым г.Судак
Re: Починили мне глаза
« Reply #12 : 25 Декабря 2016, 16:52:50 »
Александр Юрьевич! Искренне рад за возращение здоровья в виде зрения! У меня мама инвалид детства по зрению. Всё прекрасно понимаю не по наслышке.  Тогда такого опыта у медиков не было как сейчас.  Теперь сам со старческим зрением. Мелкое только с очками +2,5. Ездю, пока,  на машине без очков. Ещё раз поздравляю!

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: Починили мне глаза
« Reply #13 : 25 Декабря 2016, 17:12:49 »
Александр Юрьевич! Спасибо что так подробно описали свои первые ощущения. Многие делают операции на глазах но не каждый делится своими ощущениями :)
Да! И тут ещё и храбрость нужна - пойти на такую операцию )))

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Починили мне глаза
« Reply #14 : 25 Декабря 2016, 22:36:53 »
Дорогой Вы наш,Александр Юрьевич!! Как видите,коллектив форума рад за Вас! Ну а у меня,прочитав тему,поднялось настроение :)Какой Вы МОЛОДЕЦ!!