Я потрясен и ничего не понимаю

  • 9 Ответов
  • 2468 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Я потрясен и ничего не понимаю
« : 04 Марта 2016, 13:22:13 »
Главное не понимаю, как в нашей до безумия забюрокраченной стране  в 1957 году мог появиться человек без фамилии.
http://ria.ru/society/20160304/1384350406.html?eeee
Это при наших-то недремлющих органах....

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #1 : 04 Марта 2016, 14:31:23 »
Александр Юрьевич, сколько угодно. :)
Я лично знаю одну семью у которых фамилия одна, но при получении паспортов детьми всех награждали новыми буквами в фамилии.
Касай, Косой, Касой и т.д...   А уж потерять что либо в паспортном столе, это запросто. ;D ;D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #2 : 04 Марта 2016, 14:54:12 »
Ну это-то я понимаю. Добавить-убавить- изменить букву это у нас запросто. Наша семья с довоенного времени лет 30 висела на эмалированной табличке в подворотне как Мозерницкие. Раньше было правило, чтобы при входе в дом были вывешены фамилии всех жильцов (наверное арестовывать удобнее было :(). А вот чтобы вообще без фамилии.... правда это Азербайджан - там может в каких-то племенах фамилий отродясь не было - исторически, имя длинное и сложное полностью идентифицировало человека.
Кстати с фамилиями у нас чудеса еще те бывают. Давно, давно подруга моей супруги вышла замуж за литовца по фамилии Пронскетис. Регистрировались в Ленинграде. Этот литолвец - коренной питерец во многих поколениях. Никаких литовских корней не сохранил. В ЗАГСЕ литовских подробностей никто не знал, да и не соответствуют они нашим понятиям. Спросили - берете фамилию мужа? И записали во все документы Пронскетис Мария. Когда она оказывалась в Литве ее воспринимали как анекдот. По Литовским  нормам женская фамилия должна быть Пронскиняйте (ну, или как-то так).

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #3 : 04 Марта 2016, 18:14:51 »
Пронскиняйте точнее Пронскетинайте это у литовцев ТОЛьКО девушка до замужества, а жена будет уже Пронскиниене, точнее Пронскетинайте.
В Латвии тоже по всякому бывало - все приходящие иностранные власти по своему "склоняли" как имена, так и фамилии.
Моя бабушка была то Саломея, то Соломея, то Саломия.
Не уверен как там в Литве, но в Латвии допускается как исключение дать фамилию мужа жене без женского окончания в фамилии.
Те-же сибирские латыши (те которые туда сами ехали при царе). Некоторые мужчины имеют женскую фамилию - т.е. нарекли фамилией матери, ведь тоже в России в Сибири ни кто не знает тонкостей латышской грамматики. Так коллега у меня Спрoге, хоть должно было быть Спрогис (мужчина).
Есть и другие казусы. Не так-то давно власти Латвии отказали дать имя новорожденному мальчику из чисто русской семьи "Мирон". Так как при написании в паспорте гражданина Латвии (хоть и русского) латинскими буквами по правилам грамматики Латвии имя становится Mirons или Mironis, что на латышском означает "жмурик" (покойник). Родители подняли хай, однако им прояснили что в обществе мальчику будет трудно из-за всяких насмешек и недопонимание. Тем более что закон запрещает давать имена с негативными по смыслу значениями.
Вроде успокоились.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #4 : 13 Декабря 2016, 22:39:46 »
Совершенно о другом, но заголовок темы в точности соответствует тому, что потрясло.
https://news.rambler.ru/world/35572687-v-ssha-povtorno-kaznyat-vyzhivshego-posle-smertelnoy-inektsii/?updated=news
Во все времена и народы человек выживший при казни считался прощенный Богом и отпускался восвояси.
А тут .... в самой "цивилизованной"  :-\ стране Мира...
Причем, в качестве одного их аргументов приводится, что он не испытал мук при первой казни....
Я не знаю, видел ли кто из Вас немецкий фильм  "Лики смерти" там крупным планом показывают лица людей, которых казнят. Лицо человека, которого волокут на казнь ужасно. Это ли не муки, что через минуту тебя не станет...
Насколько я знаю подобное (повторная казнь) была совершена только у нас при казни декабристов. У троих оборвались веревки и они были повешены через час снова. Ну да нас все и всегда варварами называли, а тут - "оплот цивилизации, культуры и демократии" .... можно сказать эталон человечности...

*

serega136

  • Ветеран
  • *****
  • 536
  • 77
    • Украина
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #5 : 13 Декабря 2016, 23:01:32 »
Насколько я знаю подобное (повторная казнь) была совершена только у нас при казни декабристов. У троих оборвались веревки и они были повешены через час снова. Ну да нас все и всегда варварами называли, а тут - "оплот цивилизации, культуры и демократии" .... можно сказать эталон человечности...
Тогда держи в копилку.
Сегодняшняя новость:
В США повторно казнят выжившего смертника.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2832408

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #6 : 13 Декабря 2016, 23:48:11 »
ну не знаю
если он действительно совершил то за что его зажмуривают ,  то по мне хоть с 5-й попытки но он должен стать минусом.
за что его миловать то ?!

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #7 : 22 Декабря 2016, 16:57:22 »
и взвод отлично выполнил приказ- но был один, который не стрелял

не совсем в тему- так, немножко навеяло  :)

*

Argentumos

  • Постоялец
  • ***
  • 212
  • 7
    • Россия, Ярославль
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #8 : 23 Декабря 2016, 17:56:27 »
и взвод отлично выполнил приказ- но был один, который не стрелял

не совсем в тему- так, немножко навеяло  :)
Правильнее было бы -

Цитировать
Но слышу: "Жив, зараза, -
Тащите в медсанбат.
Расстреливать два раза
Уставы не велят".

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Я потрясен и ничего не понимаю
« Reply #9 : 23 Декабря 2016, 20:31:46 »
Цитировать
Тогда держи в копилку.
Сегодняшняя новость:
В США повторно казнят выжившего смертника.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2832408
Чой-то Вы тут недосмотрели... ибо мое сообщение выше Вашего ровно об этом же случае, об этом же человеке...  ;D ;D ;D
Цитировать
заголовок темы в точности соответствует тому, что потрясло.
https://news.rambler.ru/world/35572687-v-ssha-povtorno-kaznyat-vyzhivshego-posle-smertelnoy-inektsii/?updated=news
Во все времена и народы человек выживший при казни считался прощенный Богом и отпускался восвояси.