Загадочный ISUZU NQR75 4HK1

  • 18 Ответов
  • 13211 Просмотров
*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« : 10 Октября 2018, 18:00:39 »
Есть одна машина, с которой я уже даже не знаю что делать, может можете идею какую дать, машина в названии темы.
с чем приехала: слабая тяга и плохо заводится.
Тяга у автомобиля есть, но слабовата. если на ней покататься, а потом пересесть на другую такую же с тем же мотором, понимаешь что тянет она плохо.
про заводку вообще загадка. Прокручиваешь стартером, двигатель сразу схватывает, но обороты понижены, по сканеру показывает около 400 об в минуту. так работать может 5 секунд, может 40, на газ не реагирует. давление топлива при этом 30 Мпа, столько сколько и просит ЭБУ. потом обороты сами повышаются, и двигатель начинает работать нормально, ну кроме пониженной тяги.
Ошибок естественно никаких.
Проверяли форсунки, все в норме, но по просьбе клиента поставили новые оригинальные. ничего не поменялось. Конечно форсунки прописаны.
Замер компрессии по всем цилиндрам 30-31 набирается очень быстро.
клиенты сами пробовали ставить с донора рабочего ТНВД. ничего не поменялось. (проверили ТНВД по меткам стоит, хоть они там и не для того)
Так же клиент пробовал ставить ЭБУ опять же с рабочей машины. изменений опять никаких.
Давление турбонаддува в норме, байпас не приоткрыт.
ЕГР не заклинен, отрабатывает все четко. опять же клиент пробовал ставить заглушку на него, никаких изменений.
максимальное Давление топлива чуть ниже запрашиваемого, но сравнивали с другим таким же мотором, у него показания такие же. у него проблем нет.
проверили уже вроде все, а ничего найти не могу

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1089
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #1 : 10 Октября 2018, 18:16:01 »
Что с показаниями датчиков температур?

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #2 : 10 Октября 2018, 20:40:01 »
нет в этих авто ничего загадочного ;)
1. смотрите сканером есть ли расчет коррекций, если нет смотрите датчики нейтрали, сцепления, температуры. Где то сидит "обрыв" Если все датчики норм, а расчета нет попробуйте запустить без ДПКВ а еще лучше осцилку по синхронизации поглядеть.  Если расчет есть, то какие показания.?
2. проверяйте горный тормоз  Для этого сканер в помощь и в разделе тесты найдете нужный пункт. Механическая заслонка должна быть открыта.
3. переводите показания давления в рейле в "графику" и отслеживаете как поднимается давление в момент запуска. Если поднимается медленно , запускайте со снятым разъемом регулятора. Если запуск лучше-замените регулятор.
4. проверяйте номера форсунок  ( для 4НК1  евро 3 форсунка 0950005340 (1234))
5. Этот пункт надо бы сделать первым ;D проверйте системы на предмет подсоса воздуха. Проведите тест "низкого давления"

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #3 : 11 Октября 2018, 09:37:20 »
ДимДизель
с датчиком температуры все ок
pol
1. есть коррекции, все меньше единицы, двигатель работает ровно.
2. это я забыл написать проверегн и горник, и заслонка на впуске. было когда мембрана в модуляторе порвалась
3. в момент запуска давление поднимается почти мнгновено до 30 Мпа. Регулятор меняли вместе с насосом для проверки
4. именно такие и стоят, 5343,  а если точнеке даже 8976024856, оригинальнее некуда
5. конечно проверено


появилась тут у меня одна идея, надо будет человека позвать проверить

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #4 : 11 Октября 2018, 11:52:14 »
...Прокручиваешь стартером, двигатель сразу схватывает, но обороты понижены, по сканеру показывает около 400 об в минуту. так работать может 5 секунд, может 40, на газ не реагирует. давление топлива при этом 30 Мпа, столько сколько и просит ЭБУ. потом обороты сами повышаются, и двигатель начинает работать нормально, ну кроме пониженной тяги.
Ошибок естественно никаких....

было у меня несколько таких случаев , но с общим рельсом от МАНа .
С первым тоже провозились не меньше недели , особенно настораживал шепот клиента что шили при замене какого-то блока машину , но что и как именно знает только уволившийся водитель . И вот эта деталь увела нас в такие дебри !!!
Потом я сделал очень просто - 20см3 бензина из шприца в воздухозаборник и на запуск - никаких вредных последствий и всё работает как доктор прописал , и обороты сразу (или почти сразу) нормальные ... и тут мы начали крутить и вертеть все датчики , топливку с пристрастием , регулировки железа мотора и прочее прочее прочее ... В один прекрасный момент дефект исчез и больше нам его поймать не удалось , но сермяжка в чём мы так и не поняли .
С тех пор или дотошно регулировки железа и топливную трясли , причем в итоге вопрос решался , или отправляли в сексуальную пешую прогулку если клиент считал что там всё гуд . Проверяли перед отправкой на прогулку по моей методике описанной выше ...

Чего и вам желаю .

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #5 : 11 Октября 2018, 14:22:15 »
polyankin
ЕГР герметично закрывается? Еще есть смысл посмотреть "коэффициент по МАФу" (сканер в помощь) Если я правильно помню для 4НК1 должно быть 1240.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #6 : 11 Октября 2018, 17:43:30 »
polyankin
ЕГР герметично закрывается? Еще есть смысл посмотреть "коэффициент по МАФу" (сканер в помощь) Если я правильно помню для 4НК1 должно быть 1240.
да, егр герметичен
это евро3, на нем мафа нет

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #7 : 11 Октября 2018, 18:01:41 »
 я не корректно выразился ( коэффициент по МАФу это "мой слэнг"  :)) посмотрите в "специальных функциях" "коэффициент по воздуху" вроде так можно перевести с англицкого :)
Если давление поднимается моментально, а запуск все равно "долгий"  то берите в руки осцилограф и смотрите синхру..

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #8 : 11 Октября 2018, 18:46:29 »
...Если давление поднимается моментально, а запуск все равно "долгий"  то берите в руки осцилограф и смотрите синхру..

вот аналогичным сексом , я про ослика , причем в разных позах , а так же со щупами и без , с позорной трубой (я про эндоскоп ) и без , и много с чем ещё мы мы и занимались битую неделю , смотри мой пост выше ...

что , прыснуть бензина вера не позволяет ?
5 секунд страха и ответ у вас в кармане !!!

я конечно понимаю , что потом вас ждут долгие тёрки с топливными богами , но ведь такой простой , быстрый и дешевый метод диагностики , чем вас не устраивает ?

суть в том , что обороты 400 , это уже не стартер , но еще и не хх , вот мозги в разнос и идут , с ума сходят ...

*

Wampire

  • Постоялец
  • ***
  • 241
  • 15
    • Курск
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #9 : 12 Октября 2018, 00:40:22 »
вот аналогичным сексом
4hk1 - сам по себе -секс... не так все просто, давление топлива там читается от заданного, нужен вольтаж датчика давления, соответственно выходной; ломаный зуб на считывающем диске коленвала - не редкость; ну и с синхрой там не все так однозначно. Ослик, кстати, по синхре неплохо помогает.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #10 : 12 Октября 2018, 04:54:38 »
1. есть коррекции, все меньше единицы, двигатель работает ровно.
Меньше - в смысле в минус , или плюс-минус меньше  еденицы?

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #11 : 12 Октября 2018, 08:40:58 »
pol
синхру проверяли, нормальная. да и 4hk1 чуствительный к этому, даже ползуба вешает ошибку и вообще не заводится

k0ldun1
машина работает как бы, он как будет мимо рейс, заедет. в бензине правда я особого смысла не вижу, можно силикона из баллончика бздюкнуть во впускной. хотя и от этой операции я много данных не получу
история машины прозрачная, никто ничего не шил. с допрошивавшимися тоже регулярно сталкиваемся, но это не тот случай

Wampire
ломаный зуб ошибку выдает и двигатель долго заводится. а вот по вольтажу и вообще по датчику давления вопрос действительно есть. надеюсь машина сегодня сможет заехать, подключу мехманометр на рейку, сравню давление с тем что мозг видит

andry1
в смысле вот так: 1 -0,2; 2 +0,7; 3 +0,1; 4 -0,3

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #12 : 12 Октября 2018, 08:52:38 »
... в смысле вот так: 1 -0,2; 2 +0,7; 3 +0,1; 4 -0,3

тогда пора идти за попкорном ...

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #13 : 12 Октября 2018, 09:00:33 »
Проверьте Аварийный клапан на Рейке.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Загадочный ISUZU NQR75 4HK1
« Reply #14 : 12 Октября 2018, 09:32:36 »
Проверьте Аварийный клапан на Рейке.
проверен, герметичен