Ремонт современных распылителей.

  • 116 Ответов
  • 14436 Просмотров
*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #75 : 18 Февраля 2020, 15:38:30 »
А если и касания нет, но капля есть ? Я бы так категорично не утверждал.  :)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #76 : 18 Февраля 2020, 16:01:52 »
Игорь попадание стружки грязи на запорный конус ни кто не отменял, мы говорим о системной течи в следствии больших пробегов.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #77 : 18 Февраля 2020, 16:17:40 »
Игорь попадание стружки грязи на запорный конус ни кто не отменял, мы говорим о системной течи в следствии больших пробегов.
Такая трактовка совершенно правильная, это две основные причины. ;)

*

  • Гость
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #78 : 18 Февраля 2020, 17:02:07 »
Каплепадение начинается после контакта  части  иглы ниже точки касания  с корпусом распылителя.
Левый рисунок.
Иваныч об этом можно рассуждать долго и нудно. Да и не отрицаю что пробег не важен. Но я видел форсунки с пробегом 800 т. и они не капали, при этом это был крафтер 2,5 и вижу с пробегом в 150 т. все оборвано как на лишайной собаке, и видно что на игле отсутствует часть отложений. Мое мнения, не говорит что оно единственное и верное.
Комментарий глобального модератора Удалены повторы
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 20:02:23 от Nik1958 »

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #79 : 18 Февраля 2020, 18:20:44 »
Уважаемый STAS58! Посмотрел еще раз ваши картинки. Уж больно вы там импровизируете. На конусах распылителя кавитационный износ и в силу своей природы характер у него другой.
Согласен с вами на счет каплеобразования. Н я бы сказал так, сначала износ идет вверх от нижней кромки верхней части конуса иголки (обратная разность) и распылитель d этот период прекрасно работает, затем износ появляется и на конусе ниже канавки, т.е. и нижняя часть конуса иголки упирается в конус корпуса. При этом серьезно уменьшается удельное давление в зоне контакта конусов. И все бы может, было, ничего, распылитель выдавал бы более грубую дисперсию, но не капал, а тут канавки по образующей конуса пропускают жидкость. В такой ситуации верхний конус иголки, в условиях пониженного удельного давления и увеличившейся шероховатости поверхности контакта, перестает справляться с отсечкой топлива. Инженеры Боша не учли это обстоятельство, т.е. перемудрили. Не зря же на последующих сериях пьезо уже нет канавок, и используется традиционная конструкция конусов.
Так вот я эту беду с капаньем легко устраняю. Распылитель надолго переходит в состояние, в котором он был до появления пятна контакта на нижнем конусе иголки. При этом не надо забывать про наливы и предвпрыск.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #80 : 18 Февраля 2020, 21:00:59 »
Так по-моему это и так понятно.... банальный износ , проседание иглы со всеми втекающимися. Я думаю , что не для кого сейчас вы Америку не открыли...

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #81 : 18 Февраля 2020, 21:49:00 »
Так по-моему это и так понятно.... банальный износ , проседание иглы со всеми втекающимися. Я думаю , что не для кого сейчас вы Америку не открыли...
Я Америку и не собирался открывать. Я высказал свое мнение, почему 115 серия капает. Если вам «это и так понятно» тогда выскажите свои соображения почему последующие серии форсунок, без канавок по образующей конуса распылителя, не считая форс мажорных ситуаций, не капают.

Добавлено спустя некоторое время 
Кстати, STAS58! Почему на своих схемах вы износы рисуете только на конусе корпуса распылителя, а на иголке их нет? Изнашиваются обе поверхности.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 22:00:34 от ALEKSANDR »

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #82 : 18 Февраля 2020, 22:25:50 »
По-моему второе вытекает из первого... просто отсутствуют насечки, которые как я понимаю, придумали изначально для охлаждения кончика иглы. Банальный конструкторской недочёт которые они после исправили. А точнее перешли на на старую схему распылителей. И такие распылители уже исправленые (за счёт увеличения ширины рабочей части запирающего конуса) в результате износа, то есть приработки начинают банально выдавать большую подачу, поскольку большая площадь не может держать достаточно герметичность.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #83 : 18 Февраля 2020, 23:00:48 »
Почему на своих схемах вы износы рисуете только на конусе корпуса распылителя, а на иголке их нет? Изнашиваются обе поверхности.
Потому что им более 10лет и некоторые вещи я представлял не так как сейчас
Потому что это все что я нашел на облаке.
В конце концов вы помните в связи с каким вопросом я сбросил вам свой чертеж раз вы пытаетесь найти то чего нет.

Кто против, представте нам свою версию. Причем можете в трех вариантах.
Посадку нового можете не изображать
С большим пробегом желательно
И после притирки игла по крпусу -  дополнительный износ обязательно.
И обязательно - где по вашему будет находится пятно контакта  после выравнивания углов или как там называется ваша финигная операция.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2020, 23:11:09 от STAS58 »

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #84 : 18 Февраля 2020, 23:39:11 »
представте нам свою версию. Причем можете в трех вариантах.
Да я сделаю «свою версию» для иллюстрации, но я скрупулезен в этих делах и это получится не быстро. В мозгу у меня это нарисовано. Вы просто сами попробуйте представить, как трансформируется пятно контакта конусов распылителя в процессе их кавитационного износа с учетом того, что там, к тому же, обратная разность углов.

Добавлено спустя некоторое время 
По-моему второе вытекает из первого... просто отсутствуют насечки, которые как я понимаю, придумали изначально для охлаждения кончика иглы. Банальный конструкторской недочёт которые они после исправили. А точнее перешли на на старую схему распылителей. И такие распылители уже исправленые (за счёт увеличения ширины рабочей части запирающего конуса) в результате износа, то есть приработки начинают банально выдавать большую подачу, поскольку большая площадь не может держать достаточно герметичность.
В моем понимании у вас много путаницы. С «охлаждением» я не согласен. Я думаю, они это сделали для минимизации процесса уменьшения гидравлического сопротивления в процессе прилегания запорных конусов, но просмотрели образование капли. Да есть такие понятие как площадь активного сечения, коэффициент мю-эф и это расчетные параметры на стадии проектирования. Механизм зависимости износа распылителя и подач в CR я для себя пока до конца объяснить не могу. Больно уж там сложные гидродинамические связи.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 00:04:03 от ALEKSANDR »

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #85 : 19 Февраля 2020, 00:13:28 »
но просмотрели образование капли....

Как-то мало мне в это верится.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #86 : 19 Февраля 2020, 00:46:41 »
пару лет назад я уже писал для чего эти пазы прорезаны.
Это как хвостик ракеты или мины , но наоборот. Топливо протекающее по щелям стабилизирует иглу при поднятии.
Это не я придумал, где-то было описание, но лень искать.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #87 : 19 Февраля 2020, 07:19:58 »
пару лет назад я уже писал для чего эти пазы прорезаны.
Это как хвостик ракеты или мины , но наоборот. Топливо протекающее по щелям стабилизирует иглу при поднятии.
Игорь, помню. Это объяснялось крайне малыми дозами подач на режиме предвпрыска. В результате, если игла не централизирована - истекание топлива по отдельным отверстиям распылителя получалось крайне неравномерным. Централизация приводила к более точной установке иглы внутри корпуса распылителя и более равномерному распределению подачи топлива по всем отверстиям распылителя. Что в свою очередь приводило к улучшению смесеобразования и снижению токсичности выхлопных газов.

Добавлено спустя некоторое время 
А вы, по каким параметрам проверяете распылитель для новых тракторов? Повторяю, именно распылитель.

Добавлено спустя некоторое время 
Образование капли, качество распыла, гидроплотность.
дополнительно: подвижность игры распылителя, ход иглы распылителя, забитость или увеличение сечения отверстий распылителя,

*

тубабу

  • Гость
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #88 : 19 Февраля 2020, 09:10:30 »
без канавок по образующей конуса распылителя, не считая форс мажорных ситуаций, не капают.
То что к вам такие распылители не попадали, это не говорит о том что они не капают, да и других проблем с ними достаточно, особенно 117 серии, например на f00vx40066 частая проблема с соплами.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Ремонт современных распылителей.
« Reply #89 : 19 Февраля 2020, 09:31:08 »
Я знаю про станочки для шлифования иголок, и не хочу обсуждать этот метод ремонта, по моим соображениям он не выдерживает критики. Не скромно звучит, но у меня все решается гораздо проще, быстрее и главное бюджетней, чем с известными «станочками».
...проясните в чем  основное отличие вашего ноу хау от тех технологий абразивной обработки которые в основном  применяеися сечас.
ТС уже шесть страниц уводит разговор в сторону.
...прощупывание рынка - вдруг кто-нибудь да клюнет...
По ходу Александр Юрьевич прав. Уже клюнули и начали активно делиться информацией. :)
В моем понимании тема давно созрела для переноса в раздел "Мусор". Покрасовалась на видном месте и пора на свое законное место перебраться.