Kia Ceed D4fb глохнет на холостых

  • 11 Ответов
  • 1164 Просмотров
*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« : 15 Ноября 2021, 18:21:54 »
Здравствуйте нужна помощь вашего сообщества.
Kia Ceed D4fb 2008г, ТНВД Бош CP1H 
Проблема проявилась в самую жару на длинной поездке , на одно из светофором машина заглохла , но завелся хорошо и поехал в эту же поездку это проявилось несколько раз (все списал на то что топливо баке нагрелось за дорогу), прочитал ошибки по приезду домой показало низкое давление в рейле.
О проблеме забыл на 3 месяца , но сейчас она опять появилась иногда глохну на холостых при прогретом двигателе.Начал наблюдать за давлением рейле увидел что оно иногда скачет (не всегда). Машина заводится хорошо, по динамике вопросов нет, давление в нагрузке 145мпа как и положено, но на холостых иногда глохнет (причем даже с отключеным кондеров) график выкладываю. при нормальной работе и с проблемами. Сканер показывет нормальное наполнение обоих клапанов. Поменял колечко на клапане на ТНВД , эффета не дало (старое колечко тоже было без надрывов.
Подскажите куда копать?<br /><br /><br /><br /><br /><br />

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #1 : 15 Ноября 2021, 20:04:08 »
На рис 2 разброс давления невелик всего 7 бар, а если брать от среднего , то и того меньше. А вот что на рисунке 3?
Запуск? Остановка? Глушите вы? Глохнет сам?
У меня нет сканера Хюндай/Киа, поэтому не знаю как выглядит окно оригинальной программы. Посему спрошу - чем читали машину?

*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #2 : 15 Ноября 2021, 20:59:05 »
А вот что на рисунке 3?
На рисунке 3 как раз момент когда двигатель может заглохнуть , это все теже холостые (поймал момент) но мозги видят что идет провал давления и наверное приоткрывают клапан на тнвд или закрывают на рейке не знаю,  1-я картинка читал программой Cascade (эмулирует дилерскую программу) , на синем фоне читал Car Scanner с телефона, на 2м рисунке при нормальной работе так идет график. Но почему это такая плавающая нисправность не могу понять откуда копать.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #3 : 15 Ноября 2021, 21:33:18 »
Приветствую ! Если не присваиваются ошибки  по датчикам и синхре во время неисправности , то исключите и перепроверьте возможное голодание ТНВД по горючке , ведь по "низкому " нет  ни одного датчика и как следствие не будет давления заданного . Хотя , как справедливо заметил Александр Юрьевич , эти скачки незначительны и с большой долей вероятности , направление поиска выбрано неверно . Опять же , если нет ошибок по давлению ...

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #4 : 15 Ноября 2021, 22:00:16 »
<br /><br />
Скважность регулятора давления не на месте, я б утечки поискал и низкий контур проверил прозрачным шлангом с ваккуометром.

*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #5 : 15 Ноября 2021, 22:08:28 »
Опять же , если нет ошибок по давлению ...
Ошибка как раз и выскакивает по давлению, DTC P1186 FUEL PRESSURE MONITORING-MINIMUM PRESSURE AT
ENGINE SPEED TOO LOW
На входе воткнул датчик разрежения показывает -0,3 в максимуме на нагрузке, поэтому думаю что с фильтрами все нормально, препятствий до насоса нет, заводится хорошо значит ТННД тоже откидываю.
У меня есть подозрение что может клапан на ТНВД подклинивает, может от этого быть? Или еще что то?


Добавлено спустя некоторое время 
<br /><br />
Скважность регулятора давления не на месте
По вашей диаграмме показаны показатели регулятора на рейке он вроде как в норме у меня   19+-5% (На самом пределе конечно  23,9%)

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #6 : 15 Ноября 2021, 22:26:19 »
Если есть тннд то откуда -0.3?

*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #7 : 15 Ноября 2021, 22:35:08 »
Если есть тннд то откуда -0.3?
-0,3 на линии от фильтра до ТННД (он же создает разряжение чтобы протянуть соляру от бака к себе)

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #8 : 15 Ноября 2021, 22:43:49 »
А какое разряжение  Вы хотите там хотите увидеть , чтоб забеспокоится? :) Давление у вас не в 0 падает , а до 200бар судя по скрину, в таком случае  23.9% много. Да и сказать что то более по Вашим картинкам, это чистое гадание. Должна присутствовать какая то логика в скринах для последующего анализа.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #9 : 16 Ноября 2021, 09:53:01 »
DTC P1186
так все в вашей диагностике указвает на это,показания клапана завышены,подача тоже не в норме,разберитесь с низкой стороной,если там все в норме,то тнвд,рейку и форсунки на сьем и на стенд

*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #10 : 16 Ноября 2021, 22:44:17 »
Вот так сливает из обратки с отключенными форсунками и отключенной обратке с форсунок , может в клапане в этом причина все-таки или в посадочном месте его?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Aca6jK--B90" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Aca6jK--B90</a>

*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: Kia Ceed D4fb глохнет на холостых
« Reply #11 : 27 Ноября 2021, 20:27:25 »
Разобрался с этой проблемой , дело было в клапане MPROP, до этого вытаскивал его проверил целостность резинок и менял их на новые, заменил клапан на рейле (со снятием впускного коллектора), проверил обратку на форсунках (на всех 5-7 мл /мин), после этого опять вернулся к этому клапану на ТНВД, заменил его на б/у (лежал в гараже б/у ТНВД снял с него) и все сразу стало на место.
После этого разобрал снятый клапан , в нем было все нормально, кроме пружинки внутри , она была подсевшая и регулятор имел небольшой свободный ход, других проблем с ним не нашел.
Спасибо всем за участие.
<br /><br />
<br /><br />
<br /><br />
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2021, 20:41:59 от rustem733 »