Land rover freelander 2 плохой запуск зимой

  • 47 Ответов
  • 6368 Просмотров
*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« : 05 Октября 2021, 21:22:40 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Имеется авто марки land rover freelander 2 2009 года с двигателем 2.2l с и топливной системой bosh. Уже вторую зиму борюсь с плохим запуском на холодную. Летом запускается чуть дольше на 1 секунду, чем исправный фрилендер. Приходит осень и начинается хандра. При +10 градусах, с утра автомобиль крутит стартером секунд 7. Зимой будучи прогретый вебастой, крутит пока не сядет аккумулятор. Диагностика никаких ошибок не выдаёт. Но по дате давление топлива при запуске сперва 20-30 бар первые 5 секунд и резко возрастает до 300 и двигатель запускается. Так же имеется повышенный расход по моим наблюдениям. Раньше, когда я его купил летом был расход 11 литров, год назад расход летом стал 13 литров, в данный момент показывает 16.1. Что делалось Для решения проблемы. Ремонт форсунок, замена регулятора давления, снятие бака, замена топливного фильтра и свечей накала, замена Грм, регулировка датчика распредвала, замена датчика коленвала. Может ли клапан vcv быть виной плохому запуску именно в холодное время?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #1 : 05 Октября 2021, 21:40:46 »
Если не ошибаюсь там пежовский двигатель 4HN  (DW12MTED4).
Если так, то имел проблемы с ним только что. Точнее, он меня имел  ;D.
Вся симптоматика ваша. В итоге со 100% уверенностью вышел на неисправность регулятора давления в рампе.
Заменил на новый, который вышел из строя через неделю. В итоге на сетке клапана обнаружил субстанцию очень похожую на микрокапли парафина, только довольно твердые. Такая субстанция (видимо) проскакивала через сетку и попадала под шарик клапана не давая ему закрыться полностью. Попробую днями посмотреть - возможно, субстанция размягчается в тепле и дубеет на холоде. В боксе +25 машина за 10 секунд, но запускается. На улице +5+10 может запуститься, а может и вообще отказаться.

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #2 : 05 Октября 2021, 22:10:21 »
Да, двигатель такой. Вот и я думаю, что дело в подклинивании чего то... Сперва попробую заменить vcv, а далее опять новый регулятор. Эта проблема меня изрядно задолбала.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #3 : 05 Октября 2021, 22:21:49 »
у боша нет обозначения vcv, c сименсом не путаете?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #4 : 05 Октября 2021, 22:44:57 »
Топикстартер , видимо , имел в виду регулятор давления на входе в тнвд . Клапан этот достаточно дорогой, а результата почти наверняка уверенного не будет. Следуя советам более опытного коллеги я изготовил "муляж" этого клапана (как постоянно открытый на всю катушку) со встроенным туда манометром. Таким образом обеспечил  полный доступ топлива в ТНВД и попутно проверил работу подкачки. Там все оказалось отлично.
Одним из следующих этапов было изготовление заглушки вместо регулятора в рампе и .... давление стало мгновенно накачиваться. Тогда уже стал рассматривать этот совершенно новый клапан и обнаружил "субстанцию".

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #5 : 05 Октября 2021, 22:49:32 »
Стоит на тнвд снизу. ТНВД с подкачивающим шестеренчатым насосом. Называется в мануалах по Freelander 2 именно VCV, так же на рампе стоит PCV.

alex diesel spb, отпишитесь по результатам, пожалуйста. Вот и у меня история с запуском, то бывает быстро запустится, то долго, но в основном долго.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #6 : 06 Октября 2021, 00:31:32 »
alex diesel spb, отпишитесь по результатам,
Результаты будут через неделю, не раньше. Заказан ТНВД, поскольку стружку гонит, куплен новый клапан в рампу. Делается полная промывка топливной системы.
Имитатор клапана на ТНВД с манометром на подкачку

Заглушка в рампу вместо регулятора.



*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #7 : 06 Октября 2021, 06:11:02 »

Заглушка в рампу вместо регулятора.
Здравствуйте , Александр Юрьевич! Устанавливать что либо на рампу вместо регулятора давления очень опасно , как для топливной , так и для мастера . Регулятор так же служит и клапаном аварийного сброса и без него может "рвануть". Я пробовал... Достаточно надёжно и безопасно  вешать колбы на обратки и статическими тестами выявлять неисправные узлы.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #8 : 06 Октября 2021, 09:38:55 »
2 именно VCV,
Номер тнвд в студию

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #9 : 06 Октября 2021, 11:08:32 »
Цитировать
Регулятор так же служит и клапаном аварийного сброса и без него может "рвануть".
;D ;D ;D Вчера я сначала разместил четыре фотографии , но потом подумал, что две лишние и убрал их. Как оказалось, напрасно убрал.
Вот они. Полагаю, комментарии излишни. Первую фотку лучше рассматривать в развернутом виде.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #10 : 06 Октября 2021, 13:08:22 »
Понял , первое фото многое меняет в плане безопасности , но от тестов по обратке при первичной диагностике рекомендую не отказыватся . Намного информативнее , особенно во время запуска... Успехов в ремонте!

*

Нефтекамск

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, г. Нефтекамск
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #11 : 07 Октября 2021, 15:52:32 »
Номер тнвд в студию
Номер тнвд 0445010139. Ещё заметил такую гадость. Временами глохнет как будто с детонацией. Бывает мягко за глохнет, а бывает что аж при глушении мотор трясётся с кузовом. У него стоит дроссельная заслонка, она перекрывает подачу воздуха,но и при глушении я так понимаю резко отрубается подача топлива, этим управляет регулятор давления?

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #12 : 07 Октября 2021, 17:46:15 »
но и при глушении я так понимаю резко отрубается подача топлива, этим управляет регулятор давления?
нет, этим управляет эбу двигателя отключая форсунки

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #13 : 07 Октября 2021, 18:08:15 »
На сетке регулятора, кроме стружки и мусора , довольно много студнеобразной субстанции светло-желтого цвета. Прозрачная. ломаю голову что это может быть.... Вспоминается, что когда заправляли солярку из канистр из-под удобрений, было что-то похожее.







*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Land rover freelander 2 плохой запуск зимой
« Reply #14 : 07 Октября 2021, 20:58:57 »
Может  быть  у  вас  это  редкость,  а  в  нашем  дизтопливе  я  это  вижу  постоянно.  Не  так  густо  и  помельче,  но  я  считал  что  это  банальные  кристаллы  парафина.
Люблю  разбирать  плохие  DRV,  вот  там внутри  есть  на  что  подивиться,  ::) под  микроскопом.
Шарик  в  форме  яйца,  седло  в  форме  крутого  яйца  :)