з/ч BOSCH

  • 41 Ответов
  • 4434 Просмотров
*

kleverevelk

  • Новичок
  • *
  • 19
  • 0
    • Россия, Москва
з/ч BOSCH
« : 07 Февраля 2016, 12:53:16 »
Сталкнулись со следующей ситуацией:

Фосунка BOSCH 0445110376.
Заказали комплект клапана-мультиплекатора (F00VC013830).
Визуально заметили что длина штока у полученного комплекта на 2мм корче чем у старого.

Подняли старые закупки. В итоге имеем на столе два комплекта с одинаковым номером (F00VC013830).
Но с реально разной длиной штока.

Поставщик прокомментировал, что это нормальное явление и что BOSCH сознательно ввел новую модификацию з/ч
не измениив идентификационный номер. И что это касается не только клапанов, но и  чуть ли не всех з/ч.
И, якобы, оффициальные сервисы BOSCH об этом знают и у них есть некий механизм, поволяющий работать в таких условиях закупок.

Мы не являемся оффициальным сервисом BOSCH. Работаем с оборудованием DieselLand.
Конкретно этот случай удалось разрешить используя маленькую шайбу для "наращивания" дляны штока.
Собрали таким образом уже 2 форсунки, обе исправно прошли тест план по несколько раз.

Такое явление напугало. И объяснение поставщика тоже.
В этот раз повезло, что разница оказалась заметна на глаз.

Кто-нибудь может пролить свет на этот вопрос?

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: з/ч BOSCH
« Reply #1 : 07 Февраля 2016, 17:30:37 »
Встречался с подобной ситуацией по форсунке (не помню точно) 0445110036. Предложили для замены мульт, на несколько мм больше старого. При этом предложили - если ставишь этот мульт, то и распылитель меняй с нажимной частью. Механизм работы после замены мне понятен. Однако нет ясности как объяснить клиенту, что при исправном (относительно) его распыле, требуется заменить его на новый. Естественно не бесплатно. Для себя я решил, что это явный косяк Боша. Хотя по правде - косяков у него хватает и так, выше крыши. ;D

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: з/ч BOSCH
« Reply #2 : 07 Февраля 2016, 17:39:31 »
А в  чём косяк боша? Ну  Бош увидел, что  надо делать по  другому, лучше. И изменил конструкцию. А обыкновенных пользователей он не обязан  информировать. Модификация... ИМХО

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #3 : 07 Февраля 2016, 17:57:54 »
Косяк в том, что
- не изменился каталожный номер детали, хотя сама деталь изменилась. И как это узнать без разборки форсунки, если в ЕСИ тронике нарисована форсунка с втулкой, а в реальности она с бочонком.
- старая модификация мультипликатора и распылителя больше не выпускается. Клапан допустим можно потереть, кто умеет, а вот распылитель приходится менять уже только в комплекте с мультипликатором.
ИМХО
Что касается форсунки 0445110376, то мне они попадались всегда без регулировочной шайбы. Видимо БОШ опять изменил конструкцию и ввел шайбу. Поэтому шток стал короче.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: з/ч BOSCH
« Reply #4 : 07 Февраля 2016, 18:25:05 »
Сталкивался с этим явлением. Как  объяснить клиенту удорожание неизвестно, но  нового другого  нет.
 А по поводу
Цитировать
а вот распылитель приходится менять уже только в комплекте с мультипликатором.
- А что  мешает менять распылитель на распылитель? Это если мультик  менять то и  распылитель меняется  на другой. Или я что  то не так  понял ?

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #5 : 07 Февраля 2016, 18:52:51 »
Так а конструкция распылителя тоже изменилась. Добавилась "проточка" под втулку. А номер не изменился. Кажется...

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: з/ч BOSCH
« Reply #6 : 07 Февраля 2016, 19:05:44 »
А  поставить  с проточкой  разве нет возможности?

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: з/ч BOSCH
« Reply #7 : 07 Февраля 2016, 19:43:07 »
А при чем 376я форсунка и проточка на распылителе?

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #8 : 07 Февраля 2016, 19:56:48 »
А  поставить  с проточкой  разве нет возможности?

Не знаю не пробовал.

А при чем 376я форсунка и проточка на распылителе?

Про 376 вроде уже ответил. А проточка по аналогии действий БОШа

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: з/ч BOSCH
« Reply #9 : 07 Февраля 2016, 20:31:48 »
странно что вы только сейчас столкнулись с этим вопросом.
 я его описывал ещё года 3-4 назад , когда так же первый раз столкнулся с этим явлением.
 новый распылитель идет "универсальный"  и под "боченок" и под "шайбочку" ,   мультик другой длинный , и все они под одинаковыми номерами.
 а так то Бош никому не должен отчитываться почему он что то изменил в конструкции не изменив каталожного номера , ибо наверняка ЭТО указано в их циркулярах для авторизованных сервисов.
удачи

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #10 : 07 Февраля 2016, 22:32:23 »
Согласен - ситуация известная, но я зацепился за слово косяк это Боша или не косяк.
Допустим это изменение конструкции для определенных типов форсунок изложено в циркулярах Боша. Бош имеет право.
Получается такая картина:
Форсунки с бочонками остались по сей день. В ЕСИтронике их много и запчасти для них выпускаются.
Но почему-то есть некоторые форсунки, которые нарисованы в ЕСИтронике со втулками, а в реальности в них стоят бочонки. Т.е прежде чем заказывать запчасти нужно либо перерыть все циркуляры, чтобы проверить нет ли в них этой. И если вдруг она есть, все равно будет неизвестно, в какой момент изготовлена форсунка - до изменения конструкции или после. Следовательно все равно нужно будет разбирать форсунку и смотреть, а что же там стоит в реальности и сравнивать с тем, что нарисовано, потому что заказать можно только то, что нарисовано.
По-моему любой каталог, каким является ЕСИтроник, должен интегрировать в себя все изменения конструкции, известные на момент его выхода. И разные детали должны иметь разные номера, либо, как минимум, должно быть указание, что с какой-то даты деталь изменена. А если деталь не выпускается больше, то указывается, что она снята с производства.
ИМХО

*

soon

  • Гость
Re: з/ч BOSCH
« Reply #11 : 07 Февраля 2016, 22:42:54 »
Хотелось бы спросить , у вас кого года обновление Эситроника?

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #12 : 07 Февраля 2016, 22:47:11 »
Если вопрос мне, то 2014/1. Но изменение конструкции касается в основном форсунок начала-середины двухтысячных.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: з/ч BOSCH
« Reply #13 : 07 Февраля 2016, 22:48:52 »
Ну -ну   ;D по поводу должен не должен. Найдите в  Изи деталировку  по CP4 насосу. И  запчасти в торговлю не поставляются, а насосы ремонтируют. Так  что  бош  сам решает  кому он  должен и что он должен

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Re: з/ч BOSCH
« Reply #14 : 07 Февраля 2016, 22:52:23 »
А как ремонтируют, если запчасти не поставляются?  ;)