датчик температуры топлива ТНВД

  • 7 Ответов
  • 27483 Просмотров
*

Демьян

  • Старожил
  • ****
  • 255
  • 8
    • Рязань
вояджер 1999год 2,5td при диагностике выпала ошибка по датчику температуры тнвд.по словам диагноста он выдаёт на 10 градусов больше чем должен  на самом деле.как его работа влияет на работу двс.после замены управляющей форсунки не машина а самолёт)))отклик на педаль молниеносная.вот думаю а датчик поменять-?(он уже есть)

*

k0ldun

  • Ветеран
  • *****
  • 719
  • 14
    • Питер Россия
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #1 : 13 Мая 2012, 00:52:20 »
вояджер 1999год 2,5td при диагностике выпала ошибка по датчику температуры тнвд.по словам диагноста он выдаёт на 10 градусов больше чем должен  на самом деле.как его работа влияет на работу двс.после замены управляющей форсунки не машина а самолёт)))отклик на педаль молниеносная.вот думаю а датчик поменять-?(он уже есть)
мммм... странный диагност... наверное он ясновидящий, если видит реальную температуру ТНВД, отличающуюся на 10 !!!! градусов от показаний датчика - это если вы правильно поняли диагноста!
Датчик температуры ТНВД показывает температуру подаваемого топлива, от этого зависит масса подаваемого топлива на цикл, как вы понимаете разница в 10 градусов даст конечно некоторую погрешность, но вряд ли кто почуствует ЭТУ РАЗНИЦУ на гашетке (это мои личные наблюдения за нашими ездюками)...
Первая форса - дает информацию ЭБУ для регулирования опережения впрыска, что многократно более существенно относительно датчика температуры.
Немного лирики - в большинстве схем ЭБУ массы первой форсы и датчика температуры (и некоторых других датчиков) - логические и сидят на одном пине блока, что наводит на мысль - неисправная первая форса могла сильно искажать показания датчика температуры... и не только его! это и могло так сильно вредить работе вашего мотора.
Изменение показаний датчика на 10 градусов маловероятно могут вызвать активную ошибку, тут скорее дело в чем то другом.
Совет - проведите повторную диагностику, она многое может поставить с ног на уши...

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #2 : 21 Мая 2012, 18:07:31 »
повышенная температура топлива в большинстве случаев говорит о забитом болте обратки. Это может привести летом к ухудшению запуска на горячую.
   Вояджер не знаю, но на некоторых двигателях с электронными системами управления увеличение температуры топлива приводит к увеличению опережения впрыска топлива. Только это проявляется обычно при достаточно больших отклонениях в температуре топлива.

*

EvgeniyTV

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • 3
    • Талдыкорган, Казахстан
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #3 : 03 Ноября 2015, 06:16:41 »
Не правильные показания этого датчика влияют на запуск двигателя при температуре воздуха -8С0, если при этом датчик температуры топлива показывает к примеру +10С0?

*

toida

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Иркутск
датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #4 : 08 Января 2016, 12:08:09 »
Господа Подскажите кто может. Двигатель дизель 1Z. Был на сервисе и мне сказали что не работает датчик температуры топлива в ТНВД 028906040C, вернее он то показывает температуру, то нет. Может ли такое быть? Чем мне это грозит, и насколько сложно его поменять в гаражных условиях? Если можно то как?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #5 : 08 Января 2016, 12:32:25 »
Да сложного то особо и нет ни чего.
Но надо иметь  прокладку под верхнюю крышку   1 461 015 303, сам терморезистор 2 464 509 015.
Плюс торк на ТХ30,торк на ТХ15( или на ТХ10 забыл :-X . Надо будет проверить в понедельник), и спец ключ для отворачивания трехгранного болта.
Возможен   колхоз, но как его делать рассказывать не буду. Чтобы  по "незнанию" не наколхозили.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 12:38:57 от Nik1958 »

*

EvgeniyTV

  • Постоялец
  • ***
  • 144
  • 3
    • Талдыкорган, Казахстан
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #6 : 09 Января 2016, 05:57:44 »
Где можно найти таблицу для проверки датчика температуры топлива на аппаратуре Bosh VE?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: датчик температуры топлива ТНВД
« Reply #7 : 10 Января 2016, 00:57:47 »
Как в вложении