Нужна консультация по ТНВД.

  • 11 Ответов
  • 3883 Просмотров
*

Дмирий

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Москва Р.Ф.
Нужна консультация по ТНВД.
« : 04 Января 2016, 20:00:55 »
Здравствуйте. У меня такая вот история. Имеется микроавтобус  Ssangyong ISTANA   , двигатель OM 662 2,9D 95л.с.  (полный аналог OM 602). Понадобилась замена ТНВД, естественно на контрактный. Приобрел на АВИТО насос от Мерседеса 125 2,5D, установили, вроде-бы все нормально, не дымит, тянет прилично (не летит, но мне хватает). Но кушать стала 16л. вместо бывших 12и. Объясните, пожалуйста, в чем может быть дело, куда соляра девается, в трубу не вылетает, супер мощности тоже нет. В голове не укладывается.   

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #1 : 04 Января 2016, 20:28:34 »
А как вы определили разницу в 4л?
У 2,5 подача будет меньше, соответственно газульку надо больше топтать

*

Дмирий

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Москва Р.Ф.
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #2 : 04 Января 2016, 22:06:04 »
Цитировать
А как вы определили разницу в 4л?

Езжу так уже 3 месяца, каждую заправку записываю.
Газульку, в принципе, может и больше топтать, (хотя я не замечал), ну так "У 2,5 подача будет меньше"?
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 15:18:06 от alex diesel spb »

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #3 : 04 Января 2016, 22:43:47 »
Скорее всего дело в моменте впрыска..

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #4 : 04 Января 2016, 23:04:01 »
.....Газульку, в принципе, может и больше топтать, (хотя я не замечал), ну так "У 2,5 подача будет меньше"?....

Какой хитрый однако.  :)  :)
Ну так давя "сильно" на педальку -- вы же не просто увеличиваете кол-во топлива. влитого в КС.
Вы же одновременно и растягиваете ВРЕМЯ вливания топлива в КС. Вот и не будет оно/топливо полностью сгорать вблизи ВМТ(отдавая полезно энергию в колёса).
Как ни крути, а часть топлива будет:
-- или вредно "упирать рогом" до ВМТ, без запаха(может чуть с чёрным дымком)
-- или бестолково, после ВМТ, догорать в трубе, с запахом(можете не слышать и не видеть).

*

Дмирий

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Москва Р.Ф.
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #5 : 05 Января 2016, 21:59:02 »
Kudrik. А вот это уже ближе к  делу. В начале был запах сильный, противный. Поставил примерно на 1,5 градуса пораньше, запах стал гораздо меньше, но на расходе как-то не сказалось.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #6 : 05 Января 2016, 22:20:02 »
....но на расходе как-то не сказалось....

Ну так , к этому моменту, могли уже и обувь зимнюю надеть.? На толстой подошве, например.... 

Да,  и "полтора градуса В ДИНАМИКЕ ! ",  тоже как умудрились измерить ?

Субъективно всё, как-то.....


*

Дмирий

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Москва Р.Ф.
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #7 : 05 Января 2016, 23:00:43 »
Знаете что господа: я тут у вас некоторые темы почитал, и понял что основная фишка этого сайта это когда кто-то кто вроде-бы что-то знает стебается над другими, кто знает поменьше. Я 35 лет за рулем так что кое что знаю, ну не попадались мне до того дизеля. Что такое градус я в школе проходил.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #8 : 05 Января 2016, 23:47:56 »
Уваж. Дмитрий. Никто и не думал над Вами смеяться.
Всегда надо включать чувство юмора.
Я в посте 4 смайлики вставил, это же свего рода, знак. Чтобы не принимать близко к сердцу.
В посте 6 уже забыл вставить, и сразу обида.
И опыт Ваш никто под сомнение не ставит. Если честно, то я сам этих моторов(OM 602 2,9D и 125 2,5D) даже и близко(в глаза) не видел. Только на картинке. Никакой конкретики , по данным ТНВД, я знать не могу.
И умничал я , можно сказать, по своим общим теоретическим знаниям. Более-менее близко к данной проблеме
А примерные причины проблемы, Вам уже озвучили выше. Опытные специалисты.
Так что просьба - без обид. И Добро пожаловать.


*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #9 : 06 Января 2016, 00:18:59 »
Хм.
Вы считаете, что всё стоит правильно. Не смотря на  ваш  стаж, есть  некоторые  сомнения в  правильности установки  насоса.
И это не  только потому, что  насос  не совсем тот.
Нам всем  проще будет,  если вы  сможете описать  процесс установки топливного насоса  на ваш автомобиль.
В каком положении стоял на коленвал?  Чем стопорили насос? Как проверяли момент подачи топливного насоса?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #10 : 06 Января 2016, 04:52:36 »
Знаете что господа: я тут у вас некоторые темы почитал, и понял что основная фишка этого сайта это когда кто-то кто вроде-бы что-то знает стебается над другими, кто знает поменьше. Я 35 лет за рулем так что кое что знаю, ну не попадались мне до того дизеля. Что такое градус я в школе проходил.
Ну тогда родной насос в ремонт или искать идентичный, тк характеристика насосов разная, отсюда помощь в разгребании колхоза не может быть однозначной

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Нужна консультация по ТНВД.
« Reply #11 : 14 Января 2016, 14:08:46 »
Никита,а смысл в "научной" установке неродного насоса? Все равно потом крутить  будут "от фонаря"...