VW Crafter гонит стружку и работает

  • 10 Ответов
  • 7414 Просмотров
*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
VW Crafter гонит стружку и работает
« : 10 Сентября 2012, 17:26:36 »
Имеются в служебном пользовании два Craftera пробег примерно одинаковый - 250000 км.Присутствие мелких блестящих металлических частиц(типа плавающих чешуек в перламутровом лаке для ногтей) в слитом топливе из отстойника топ.фильтра было замечено с первых ТО.Сейчас размер этой стружки стал крупнее и она не плавает в топливе а просто скапливается на дне корпуса топливного фильтра.При этом замечаний на работу двигателей особых нет(один правда с каждым годом всё хуже заводится в мороз).Обе машины покупались  новыми у дилера и по гарантии обслуживались там-же.Фильтра(оригинал(UFI) либо MAHLE) и масло замена через 15000 км.Хотел узнать у кого какие наработки по топливной системе этих машин и что может так сильно и без скоротечных последствий гнать столько стружки и главное что делать дальше?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #1 : 10 Сентября 2012, 18:14:12 »
Это может быть и не стружка. Проверьте - магнитится ли, только не опускайте магнит в стакан, а поводите магнитом снаружи стеклянного стакана. Я не видел, чтобы стальная стружка плавала в соляре. Алюминиевая еще туда-сюда, а стальная плавать не будет. А еще у очень мелкой стружки/пыли/порошка часто проявляется свойство образовывать крупные конгломераты из мелочи. Так что пока не вполне все ясно. Полезно было бы на стружку под микроскопом посмотреть.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #2 : 10 Сентября 2012, 18:24:58 »
несколько раз сталкивался с таким, при тщательной проверки и распросов, проблема оказалась в топливной колонке АЗС

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #3 : 10 Сентября 2012, 21:30:48 »
Каюсь - магнитом не проверял (возможно алюминий).В гарантийный период просто сливал отстой с фильтра на предмет наличия воды(воды было 0%).Сейчас фильтра меняю сам - поэтому прогресс как говорится на лицо.По началу стружка реально плавала в слитом топливе и была очень мелкая(почему и сравнил с перламутровым лаком(не с металликом).Заправка 98%- ЛукОйл.

Добавлено спустя некоторое время 
стружка которая была замечена с самого начала эксплуатации - была равномерно распределена по всему объёму слитого топлива(возможно это результат слива отстоя с топливного фильтра).

Добавлено спустя некоторое время 
Последний раз менял фильтра примерно 1000 км - и количество стружки было примерно одинаковое, поэтому и решил-что процесс закономерен(что-то идёт не так как надо).
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 21:50:46 от catовский »

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #4 : 10 Сентября 2012, 22:13:23 »
Не помню как в крафтере, но пару раз виновником такой стружки был подкачивающий насос в баке. вернее его коллектор.

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #5 : 10 Сентября 2012, 22:22:09 »
 Подкачивающий электронасос в баке у Craftera имеется ,но количество стружки не сопоставимо с износом такового.

Добавлено спустя некоторое время 
И насос работает при этом ничего не замечая.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #6 : 10 Сентября 2012, 22:30:31 »
Ну не знаю,не знаю.. как это можно сопоставить или взвесить.. :-\
Кстати после замены стружка еще долго появлялась из трубопроводов,ее весьма тяжело удалить.
И в моем случае насосы были вполне работоспособны, но стружку гнали.

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #7 : 10 Сентября 2012, 22:43:54 »
Ну не знаю,не знаю.. как это можно сопоставить или взвесить.. :-\
Кстати после замены стружка еще долго появлялась из трубопроводов,ее весьма тяжело удалить.
И в моем случае насосы были вполне работоспособны, но стружку гнали.
Тут я согласен,мне трудно сравнить - опыта нет.Но я не понимаю откуда столько стружки с электронасоса.

Добавлено спустя некоторое время 
В Craftere обратка вроде частично идёт на вход в ТНВД ,остальное сливает в бак.В фильтр идёт 100% топливо из бака.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #8 : 11 Сентября 2012, 08:31:45 »
Тут я согласен,мне трудно сравнить - опыта нет.Но я не понимаю откуда столько стружки с электронасоса.


Поддержу Technik в этом вопросе, был у меня ситроэн при замене фильтра постоянно наблюдал в нем стружку, даже привык,  а гонит ее электрический насос с бака конкретно со щеток, здесь прав Володя эта стружка почти не магнитится. Когда я разобрал электронасос выработка на щетках бала несколько мм

*

k0ldun

  • Ветеран
  • *****
  • 719
  • 14
    • Питер Россия
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #9 : 11 Сентября 2012, 08:59:17 »
На грузовых, если бак алюминиевый, это признак отломившейся перегородки.
Правда один раз нашли кусок чего-то, который болтался по дну бака и тер его...
Интересно, а бак пластиковый или алюминиевый ?

*

catовский

  • Постоялец
  • ***
  • 171
  • 4
    • Великий Новгород Россия
Re: VW Crafter гонит стружку и работает
« Reply #10 : 11 Сентября 2012, 09:29:15 »
Топливный бак,корпус фильтра,трубки и их соеденители - всё из чёрного пластика.Думаю дело действительно в подкачивающем электронасосе.Иначе давно бы попали на замену всей топливной системы.