помогите Isuzu 4jg2

  • 21 Ответов
  • 7296 Просмотров
*

gaz69sl

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Москва
помогите Isuzu 4jg2
« : 19 Марта 2011, 20:04:10 »
  Добрый день, после замены ремня ГРМ, появилась детонация в двигателе при нажатии на педаль газа, вяло разгоняется, при заводке появился черный дым.Прошу совета "что случилось?". Заранее благодарю за помощь

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #1 : 19 Марта 2011, 20:49:45 »
  Добрый день, после замены ремня ГРМ, появилась детонация в двигателе при нажатии на педаль газа, вяло разгоняется, при заводке появился черный дым.Прошу совета "что случилось?". Заранее благодарю за помощь
Проверить соответствие фаз ГРМ и установочного угла (0,5 мм подъема плунжера при ВМТ первого цилиндра.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #2 : 19 Марта 2011, 21:05:51 »
Очень часто опубликованная цифра 0,5 на этих моторах оказывалась заниженной. Мотор начинал работать нормально при 0,8-1,0. замечено на многих моторах. Даже начал подозревать что есть такая версия мотора или аппаратуры не попавшая в справочники.

*

gaz69sl

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Москва
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #3 : 19 Марта 2011, 23:32:18 »
   Спасибо за совет. Контрактный мотор стоит у меня на газ 69, это у меня первый дизель. После одного года эксплуатации, решил поменять ГРМ, до этого выше описанных симптомов не было, мастер у которого менял ГРМ, стал предлагать чистить систему. Чтобы проверить фазы, нужно все разбирать или можно обойтись малой кровью?
  0,5-1 это угол опережения впрыска?

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #4 : 20 Марта 2011, 17:12:32 »
Проверить соответствие фаз ГРМ и установочного угла (0,5 мм подъема плунжера при ВМТ первого цилиндра.
Корректировка: по автодате - 0,5 мм при 1 градусе после ВМТ первого цилиндра. А Эзи-троник давал при ВМТ первого цилиндра

Добавлено спустя некоторое время 
   Спасибо за совет. Контрактный мотор стоит у меня на газ 69, это у меня первый дизель. После одного года эксплуатации, решил поменять ГРМ, до этого выше описанных симптомов не было, мастер у которого менял ГРМ, стал предлагать чистить систему. Чтобы проверить фазы, нужно все разбирать или можно обойтись малой кровью?
  0,5-1 это угол опережения впрыска?
Метка на шкиву коленвала должна быть совмещена с ответчиком при этом пин должен входить в отверстие шкива распредвала, а другой пин должен блокировать шкив ТНВД. 

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #5 : 20 Марта 2011, 17:27:44 »
Цитировать
Корректировка: по автодате - 0,5 мм при 1 градусе после ВМТ первого цилиндра. А Эзи-троник давал при ВМТ первого цилиндра
Один градус, конечно ничего не дает, но и это говорит о непонятках в информации о моторе.

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #6 : 20 Марта 2011, 18:01:26 »
Один градус, конечно ничего не дает, но и это говорит о непонятках в информации о моторе.
Симптомы говорят о значительном отклонении от установочных размеров, это как минимум. Могут быть и другие дефекты. Информации действительно маловато.

*

Nirvany4

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • 0
    • Находка, Приморье, Россия
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #7 : 15 Декабря 2023, 05:21:14 »

О чем может свидетельствовать (предупреждать) такой износ одной штанги (из восьми)?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #8 : 15 Декабря 2023, 11:31:36 »
Где вы видите износ? Сделайте более удачное фото. Покажите проблемное место стрелками.

*

Nirvany4

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • 0
    • Находка, Приморье, Россия
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #9 : 15 Декабря 2023, 13:16:24 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #10 : 15 Декабря 2023, 14:07:59 »
За стрелочки спасибо, правда фотография сильно лучше не стала ;)
Штанга соприкасается с другими элементами двигателя всего в двух местах, т.е. своими концами. Остальные части штанги соприкасаются только с воздухом. Таким образом появление этих полосок может говорить всего лтшь о том, что в этом месте болталось нечто чужеродное. Например олохматившийся фрагмент ПГБ. Соответственно , появление этих следов ни о чем не говорит.
На будущее, для других случаев, могу посоветовать фотографировать не телефоном, а фотоаппаратом. Диагноз по фотографии вообще дело малоперспективное, а по фотографии низкого качества и вовсе безнадёжное...
Для информации: простенький цифровой аппарат с четырехмегапиксельной камерой дает несравненно более качественную картинку нежели продвинутый телефон с 16, 32 и даже с 64 мегапиксельной камерой. Тут весь фокеус прячется в размерах этих пикселей и в программном обеспечении , которое объединяет эти пиксели в группы по 4, а то и по 16 для борьбы с шумами .

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #11 : 15 Декабря 2023, 15:18:22 »
О чем может свидетельствовать (предупреждать) такой износ одной штанги (из восьми)?


вы же сами вытащили эту штангу вверх.
судя по износу - и место контакта тоже можете определить. Это как раз на входе штанги в отверстие в ГБЦ.
Затирать след может от повышенного люфта коромысла , на оси коромысел. Там штанги стоят не строго вертикально(в блоке), а имеют наклон верхней головки штанги(вдоль оси коромысел) - примерно 5 -10 град. Глазом сверху и не видно наклон
Поэтому начинающийся люфт коромысла - далее будет только прогрессировать. Т.к. коромысло "выдавливает" в сторону люфта.

Как вариант - почему ещё может цеплять штанга за отверстие в ГБЦ. Предыдущий моторист мог заколхозить "левую" шайбу. Между креплением оси коромысла и самим коромыслом. Т.е. мог увидеть отпечаток торца клапана на носке коромысла. А этот отпечаток уже свалился на край. Вот мог таким макаром - пытаться вернуть след от клапана на середину носка коромысла....

*

Nirvany4

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • 0
    • Находка, Приморье, Россия
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #12 : 18 Декабря 2023, 02:49:08 »
Гениально. Я ранее, по другому случаю искал в районе вала коромысел причины неисправности - вот ответ (с вероятностью 95%).
p. s. "Предыдущий моторист", - мне загордяк. Это же я - следующий Моторист. Увы. Я радиоинженер (ХИРЭ). Еще в школьной физике раздел механика не нравился - туповат'с.  ???

*

Nirvany4

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • 0
    • Находка, Приморье, Россия
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #13 : 03 Января 2024, 02:57:31 »
Приветствую. Отверстие с резьбой в блоке цилиндров для болта крепящего ГБЦ к БЦ ржавое. По каким параметрам поддающимся измерению (оценке) такое отверстие признаётся непригодным для дальнейшего использования (по непосредственному назначению)? Ну и, как я понимаю, БЦ тоже признаётся непригодным для дальнейшего использования (по непосредственному назначению)? Дополнительно сообщаю, что процедуру затяжки по инструкции, система "болт-отверстие" проходит успешно.

*

Nirvany4

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • 0
    • Находка, Приморье, Россия
Re: помогите Isuzu 4jg2
« Reply #14 : 05 Февраля 2024, 10:02:53 »

Приветствую. С чем связан такой странный наклёп? Обычно это полумесяц повторяющий форму коромысла.

Добавлено спустя некоторое время 

На этом клапане наклёп по форме повторяющий форму контакта с коромыслом.

Добавлено спустя некоторое время 
Как, не снимая клапан, можно убрать наклёп? Думаю, цилиндрической торцевой фрезой 8 мм. На клапан одеть трубку, фрезу в трубку. Фрезу со сплошным режущим торцом не нашёл. Есть ещё технологии, способы?

Добавлено спустя некоторое время 
На сколько мм можно торцевать (укорачивать) клапан?
Нашел информацию, что клапан должен вращаться. То есть "странный" наклеп как раз возможен при вращении клапана. А "частый" , в моём случае,  наклёп как раз говорит о том, что клапан не проворачивался. ??
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 08:03:18 от Nirvany4 »