Внимание чипорасты или кто сталкивался.

  • 44 Ответов
  • 11653 Просмотров
*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Ну в этом то и проблема, что диапазон смещения у блока не безграничен, на сколько я знаю, у денсо, коррекция +- 120мс. Присвоить можно и 500, но это блок уже не поймет

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Не сталкивался или не обращал внимания.  Тогда как охаректиризуешь  демокод.
не лучший вариант. С учетом же того, что если демо-код выдается в варианте без таргетирования - то это вообще кот в мешке.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
кот котом, но когда только пошли прошивки с демокодом, мы ради интерес где могли прописывали демокодом , а потом нормальным ( после перерегулировки форсунки)
самое смешное что демокод практически всегда принимался блоками.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
демокод,это ноухау от ОС или еще где то применялся?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
самое смешное что демокод практически всегда принимался блоками.
Алексей, я не об этом вел речь.
   Демо-код - это уже отклонение до десяти процентов от нормального расчетного значения . А если к ним добавить отклонения цикловых подач самого стенда от показателей авторизированного оборудования, может набежать уже существенно. Об этом шла речь.
   Если не думать об этом - тогда можно вообще поднимать или уменьшать сколько угодно. На последней выставке и до нее уже шел разговор о возможности сознательного изменения кода с целью влияния на реальные показатели подач. С одной стороны - вроде бы как появляется бонус "чипования" двигателя, с другой стороны - еще одна сторона гемороя для ремонтников. Причем, которую многие просто не ожидают получить, потому что не сталкивалиь до этого. Те же самые чипорасты, которых клянем в большинстве случаев. Я только что вылез из такой машины пять минут назад. Одни маты. Пришлось подстраиваться с регулировкой турбины под то, что начиповали до нас.

Добавлено спустя некоторое время 
демокод,это ноухау от ОС или еще где то применялся?
нет, не только у ОС.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
   Демо-код - это уже отклонение до десяти процентов от нормального расчетного значения . А если к ним добавить отклонения цикловых подач самого стенда от показателей авторизированного оборудования, может набежать уже существенно. Об этом шла речь.
   Если не думать об этом - тогда
Володя , это я понял, но я имел ввиду что получается рамки восприятия кодов у эбу гораздо шире чем дает авторизованное оборудование.
вопрос - накуа ?
зачем заложен такой запас своеволия , что эбу принимает коды о которых не "подозревает"  производитель ТА , да так что потом начинаются проблемы.

по поводу чиповки "шаманкодом" - я на своем сорентике как то ( когда только появилась кодировка) вывел путем экспериментов код увеличивающий подачу во всем диапазоне, и баловался прописывая им все форсунки.
машина реально резвела.

и кстати , и без демокода и каких то дополнительных программ и "утилит" ,ты сам и сейчас можешь присваивать форсункам коды увеличивающие/уменьшающие  подачу на любом из режимов как в голову взбредет.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Володя , это я понял, но я имел ввиду что получается рамки восприятия кодов у эбу гораздо шире чем дает авторизованное оборудование.
вопрос - накуа ?
это под вопросом. Из разговора с Александром (Поток) получается наоборот - предельные значения, которые еще допускались математикой кодирования, блоками управления двигателя не принимались. Сам с таким, уже говорил, не сталкивался, поскольку сначала регулирую по собственным тест-планам, составленным с новых форсунок. Поэтому пределы регулировки ограничены меньшим диапазоном, чем допускает кодирование. И скорее всего, это правильно, поскольку при вылезании из этого диапазона есть серьезный риск, что сборочные размеры выйдут из допустимых и будут серьезные отклонения как по гидравлике, так и по электрической части.
Твой вопрос - зачем? Скорее всего, нужно трактовать с одной стороны - как то, что производители альтернативных стендов не нашли таблиц с границами, ограничивающими кодировку, с другой - идут на поводу потребителей, расширяя возможности регулировки форсунок. Это по принципу - нельзя, но если очень хочется...

Добавлено спустя некоторое время 

по поводу чиповки "шаманкодом" - я на своем сорентике как то ( когда только появилась кодировка) вывел путем экспериментов код увеличивающий подачу во всем диапазоне, и баловался прописывая им все форсунки.
машина реально резвела.
да занимался я тем же самым с денсовскими форсунками. :)

Добавлено спустя некоторое время 
и кстати , и без демокода и каких то дополнительных программ и "утилит" ,ты сам и сейчас можешь присваивать форсункам коды увеличивающие/уменьшающие  подачу на любом из режимов как в голову взбредет.
согласен, это спокойно можно делать на том же Джете. Только надо ли это делать?
Прочитав это, боюсь, что кто-то бросится сейчас в это кулибничество. А кому то достанется разгребать все это. :(

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Поэтому пределы регулировки ограничены меньшим диапазоном, чем допускает кодирование.
на поверку обычно диапазон получения "чистого" кода гораздо Уже диапазона регулировки , или я не совсем понял тебя
Твой вопрос - зачем? Скорее всего, нужно трактовать с одной стороны - как то, что производители альтернативных стендов не нашли таблиц с границами, ограничивающими кодировку, с другой - идут на поводу потребителей, расширяя возможности регулировки форсунок. Это по принципу - нельзя, но если очень хочется...
если первое то возможно что по этому и прокатывает демокод - из-за незнания границ производителями , т.е их демокод вполне может быть вовсе не демокодом авторизованного стенда, но если же это альтенативщики идут на поводу потребителя , и зная границы кодировки намеренно расширяют границы кодировки своих стендов , присваивая коду версию"демо" - то вопрос остается : нафига так заложено в эбу, что он проглатывает эти коды .

Только надо ли это делать?
вот уж не берусь судить , только озвучил способ
Прочитав это, боюсь, что кто-то бросится сейчас в это кулибничество. А кому то достанется разгребать все это. :(
да брось , столько слито в интернет и продолжает сливаться , что не думаю что это что то глобально изменит.
но если хочешь - потри , что б у неокрепших умов руки не чесались

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Небольшое продолжение...   Раскопал я эту историю до конца и скажу что все устроено не так уж тупо.
Оказывается то что является секретом для одних, совсем не является секретом для других.
Ктото за небольшую денежку сливает коды которые прилично натягивающие подачи, назовем их условным демокодом.
Пока я не в теме но не каждый блок позволяет одинаково тянуть подачу. Я решил последовать вашему совету и вот что поимел.
 В моем случае блок от Рено Канго  ( я сверил номер) принял коды от  форсунок Рено Дастер.
Я взял и указал CRi-PC что форсунки не с Рено Канго а с Дастера... Вот здесь начинается самое интересное.
1 Форсунки с рено канго прошли по таргету форсунок рено канго проктически 1к 1
2 после того как я на стенде форсунку с Рено Канго прокатил по номеру  Рено Дастера я получил недолив относительно таргета  по максималке около 15 кубиков.
3 но одна из форсунок имеющая меньший разброс получила код...
И тут меня осенило.
Сам стенд натянул подачу форсунки с Рено Канго кодом до таргета форсунки Рено Дастер.
Мне осталось немного отпустить форсунки и они вьезли в диапазон кодирования Рено Дастер.
Все чип готов.
А теперь представте.
Я вывожу форсунки в ноль по таргету Рено Дастер, а  коды прописываю по недоливу... В результате поимеем либо паровоз либо самолет...

Короче веселое время начинается..

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Стас , так я и говорил Володе , что так можно обычной форсунке с "серединной" подачей присвоить код , после прописки которого , блок начнет эту форсунку натягивать по полной.
не знаю как на авторизованном стенде , а на альтернативном это можно делать не парясь.
вопрос целесообразности.
но результат шаманкода я прочувствовал задницей

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
вот зря это было озвучено, сейчас же потоком пойдут клубно-форумные хомячки с требованиями "закодируйте мне с недоливом"
а потом буду прогорать поршня и они же начнут хныкать и ругаться что "плохо сделали"

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
ну пойдут и что?
обладатели авторизованных стендов не будут этим заниматься и ибо стремно потерять лицо.
 ну а альтернативщики - голову включай и на ухо посылай этих хомячков.
 а кто накрутил форсунку поддавшись уговорам - пеняй на себя.
 не вижу глобальности заговора

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
...а потом буду прогорать поршня и они же начнут хныкать и ругаться что "плохо сделали"

Вы не далеки от истины.  В моем случае машина зашла именно после капиталки.
Хозяин сам меня предупредил что перед капиталкой чтото сделали и она каое то время  летала неплохо,
потому я и заподозрил чипорастрв посто не дохолило как все это работает.

А по части закодируй с недоливом...   Они эти коды по секрету друг другу  и без нас продают.  Первый признак один код на все форсунки. А шибко грамотные еще и с прошивками балуются.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
А шибко грамотные еще и с прошивками балуются.
Грамотных спецов которые умеют с прошивками делать что угодно единицы... их даже в Европу зовут время от времени... Остальные в основном маски ошибок затирают так , что хрен чего разберешь пока обновление блока не сделаешь!

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза
Демо код - это фича ОС и встречалось только для боша. Как объясняли, работает следующим образом: допустим, образно, диапазон кода +/- 5 %, а по факту отклонение 7% - но в тест-плане. При этом формируется код по максимальному краю в 5%, но появляется приставка demo