Поршни Teikin для дизеля 3CE

  • 38 Ответов
  • 7968 Просмотров
*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #15 : 09 Июня 2022, 18:38:29 »
Хороший токорь думаю должен сделать. Главное металл найти, кругляк.

Добавлено спустя некоторое время 
Диалог у нас с вами какой-то не  совсем технический получается.
1-никаких усиленных поршней в природе не существует. Что вам втерли под термином "вставка" не могу знать, но физически в поршнях бывает всего три вида "вставок":
- нирезистовая (спец. чугун) вставка в зоне первого кольца. Применяется на всех дизельных и некоторых бензиновых двигателях;
- инваровая (специальный сплав с отрицательным КТР) вставка в юбку поршня. Применяется на многих современных поршнях, но не на всех. Не является усилением, а предназначена для уменьшения теплового расширения поршня;
- бронзовые вставки в отверстия поршневого пальца. Довольно редко применяются. является некоторым усилением отверстия под палец.
Таким образом о какой "вставке" идет речь пока не понятно. Можно думать, что о вставке в зоне первого кольца. В этом случае можно смело утверждать, что отсутствие таковой вставки в поршне современного дизеля является верным признаком ТУФТЫ! А вот наличие таковой вставки - это не усиленные поршни а самые, что ни на есть обычные.
Забыл написать ранее. Автовельт - это голимый Китай, несмотря на то, что на коробках написано Германия. В последнее время был довольно терпимого качества, но Тейкин получше будет.
Я купил IZUMI, один завод делает что тейкин 15,200 комплект во Владивостоке. Вставка имеется под первое кольцо, и отверстия для охлаждение.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #16 : 09 Июня 2022, 18:58:52 »
Главное металл найти, кругляк.
Мне кажется, что в Новосибирске с этим проблем не будет.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #17 : 10 Июня 2022, 06:04:09 »
А размеры не подскажите , не могу найти информацию в интернете

Добавлено спустя некоторое время 
Такой вопрос ещё, подскажите поршневая группа, на 3CE ремонтные 0,50 делятся на группы, как на жигулях классике, к привер группа а, б, г?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2022, 06:22:26 от Fgggh »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #18 : 10 Июня 2022, 10:37:27 »
Цитировать
А размеры не подскажите , не могу найти информацию в интернете
И не найдёте. Это служебная информация, кроме того она крайне редко кому требуется, посему никто и не выкладывал никогда. Если вы инженер, то вам сделать эскиз камеры не составит труда. Если нет, то хороший станочник (только истинно хороший) спокойно сделает по образцу. Ему будут нужны выбитые вставки и головка. Очень вероятно, что ему придется поправить места в головке блока. Для убедительности - на фото ремонтная увеличенная вставка, как вы понимаете никогда не имела заводских чертежей и размеров. Так что всё делается....
Цитировать
Такой вопрос ещё, подскажите поршневая группа, на 3CE ремонтные 0,50 делятся на группы, как на жигулях классике, к привер группа а, б, г?
На селективные группы делятся исключительно новые поршни стандартного размера. Делается это ради упрощения производства. Сотни блоков идут по конвейеру и люди (или роботы) растачивают их в установленный размер, к примеру, 80 мм с допуском +0,05 мм. Таким образом после растачивания и хонинговки с конвейера выходят блоки с диаметрами цилиндров от 80,00 мм до 80,05 мм. О причинах разброса размера сейчас говорить не будем, но он есть всегда.
   Поршни тоже делают на своем конвейере и там тоже есть свой  разброс размеров. Если начать собирать двигатель не обращая внимания на разброс размеров, то какие-то поршни будут болтаться в цилиндрах с зазором в целую десятку (0,1 мм) , а какие-то с нулевым зазором и их придется забивать в цилиндры кувалдой.
Вот чтобы такой глупости не было, и чтобы у всех моторов был примерно одинаковый зазор в цилиндре,  стали разбивать поршни на размерные группы, а в последнее время и цилиндры тоже. И уж совсем недавно этой процедуре подвергаются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала.
    К ремонту двигателей эти размерные группы не причастны никаким боком. Дело в том, что при ремонте каждый блок делается индивидуально и расточник подгоняет цилиндр к имеющимся поршням, укладываясь в заданную величину зазора.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #19 : 10 Июня 2022, 11:34:56 »
Спасибо большое очень, грамотный ответ.

Добавлено спустя некоторое время 
Ищу головку мёртвую, форкамеры лыж бы целы были. Там форкамеры идентичны 2C,3C-T, 3C, 3CE?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #20 : 10 Июня 2022, 15:32:21 »
Там форкамеры идентичны 2C,3C-T, 3C, 3CE?
Нет конечно. разные объемы двигателей 1,8 ; 2,0 и 2,2 л. Соответственно разные объемы внутреннего пространства вихрекамер.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #21 : 11 Июня 2022, 04:28:22 »
Сейчас буду переживать, про вареные форкамеры, потомучно варили электродом по нержавейки, а форкамера полюбому из другово сплава. 12Х18Н10Т
14900 вместе с порезкой и доставкой!
Надумаете, звоните.это мне ценник озвучили за металл. Ещё плюс работа. Вот думаю не надо было их вобще варить, читаю на форумах они почти все с трещенами, и ходят очень редкий случай, что выподала. А сейчас шансы удвоились мне кажется.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #22 : 11 Июня 2022, 12:29:10 »
Цитировать
читаю на форумах они почти все с трещенами, и ходят очень редкий случай, что выподала
Тут вы совершаете системную ошибку. На форумах, в основном, сидят люди - пользователи. Т.е. у него есть информация только о его собственной машине. У него не развалилось, у двух друзей тоже .... значит это редкий случай.
У специалистов по ремонту двигателей таких случаев в истории множество, но они на форумах мало присутствуют и целенаправленно об этом не пишут. Так что ориентироваться в этих делах на форумы не совсем верно.
Цитировать
форкамера полюбому из другово сплава
Я не могу уверенно утверждать, но имхо вставки изготавливают методом порошковой металлургии и скорее всего это порошковый сплав Fe-Ni-Cr т.е.по составу может и сродни жаростойким нержавейкам, но всё же спеченный материал и как он перенесет сварку одному Богу известно.
Цитировать
12Х18Н10Т 14900 вместе с порезкой и доставкой!
Тут вы тоже выбрали, пожалуй, самый сложный путь.
http://prutki.ru/krug-nerzhaveyushchij-12h18n10t-diametr-50-mm/
Нужный кусок стоит 1700 руб. А вообще на любом заводе всегда можно договориться либо с кладовщиками, либо с самим токарем. Чай в России живем... вам же не вагон нужен, а кусочек 100 мм. И не вздумайте заготовку на куски резать. Порежете и токарь вас пошлёт куда подальше. Ему кругляк зажимать надо и он по штучке будет отрезать готовые. А порезанный металл на таблетки зажать не за что.

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #23 : 11 Июня 2022, 14:07:30 »
Спасибо, буду всё таки менять их.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #24 : 11 Июня 2022, 14:11:20 »
Успеха!

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #25 : 12 Июля 2022, 08:08:17 »
Пожалуйста скиньте ссылку, на подбор прокладки гбц. Мотор 3CE вылет поршней 0,75. Какую прокладку нужно, замучался искать. Замеры по вылету у всех сишных движков одинаковы?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #26 : 12 Июля 2022, 11:20:19 »
Комментарий глобального модератора Правила форума. На форуме запрещается: 2.9. Создавать одинаковые темы в нескольких разделах (приравнивается к флуду). Ваше сообщение, дублированное в соседней ветке, удалено. Будьте внимательны. Вы второй раз нарушаете ПРАВИЛА


Добавлено спустя некоторое время 
https://autosoftos.com/rukovodstva-po-remontu/toyota/2769-toyota-3c-e-3c-t-3c-te-ustroystvo-tehnicheskoe-obsluzhivanie-remont.html
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 13:31:31 от alex diesel spb »

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #27 : 12 Июля 2022, 13:52:49 »
Я прошу прощения. Эту книгу скачать платно. Может у кого есть книга? И один вопрос, таблица подбора по высоте поршней  одинакова на все 3с моторы?

Добавлено спустя некоторое время 
Не чего я в этой книге,не нашёл какую прокладку гбц ставить
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 14:49:51 от Fgggh »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #28 : 12 Июля 2022, 15:13:29 »
Цитировать
Эту книгу скачать платно.
Ничего подобного. Есть платное скачивание, а есть бесплатное. Смотрите внимательно.
Цитировать
Не чего я в этой книге,не нашёл какую прокладку гбц ставить
Согласен. Я пролистал всю книгу - нет нужной информации. Вот за это я не люблю наши отечественные издания. Всё свалено в одну кучу. Половина информации потеряна. Та же самая книга в другой публикации есть данные на стр 31 по мотору 2С, а для остальных упущено тоже. Раздолбайство, как всегда.  Полагаю, что больших различий для 2С и 3С не будет, но еще поищу.
https://vk.com/doc125576519_437881371?hash=KaH0ZTgDdeAzllNCQO9CDKlLNZlXqUVZQh98hnU37Rk

Добавлено спустя некоторое время 
Вот что накопал смотреть в приложении. Информация взята отсюда
https://www.motorzona24.ru/
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 16:42:22 от alex diesel spb »

*

Fgggh

  • Новичок
  • *
  • 21
  • 0
    • Новосибирск
Re: Поршни Teikin для дизеля 3CE
« Reply #29 : 12 Июля 2022, 18:36:07 »
Спасибо за помощь, у меня вылет поршня 0,75 выходит моей прокладки нету там (