Уроки погорельца.

  • 31 Ответов
  • 3076 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Уроки погорельца.
« : 26 Июня 2019, 09:34:37 »
Как раз год назад сгорела у меня машинка, в аккурат через неделю после ремонта.   так чтоб не распространятся пока потушили одни задние фонари и остались.
Пожарники сделали вывод  причина возгорания топливная.

Как потом выяснилось эти предварительные выводы можно засунуть в одно место.
 У меня были железные доказательства что он ездил с заклинившим кондиционером, и в случае его включения с машины валил дым и Т.Д

Хозяин не особо напрягал с судами но и не отставал...

Первый суд закончился полной моей победой.   Пожарники представили заключение что на дизельной машине НЕТ такой температуры при которой могла вспыхнуть солярка.
Температура вспышки летнего Д.Т около 650 град, Максимальная температура выхлопной дизельного двигателя 450град.
При условии неисправного кондишена что в общем тоже было подтверждено ко мне вопросов не возникло.

Второй суд я проиграл... Он обратился к  экспертам криминалистам которые вывекрнули ситуацию следующим образом.
 Да солярка не может вспыхнуть от двигателя но если произошла разгерметизация топливной системы испарятся она будет, так почему она не могла вспыхнуть от неисправного кондиционера, или от разогретых тормозных дисков... короче места сразу нашлись.

Тоесть в чем суть. Чел и до этого ездил с неисправным кондиционером, дворником, акамулятором и еще хрен знает чем и это не приводило к пожару... Идею дальше поняли. 

Сейчас уже мне нужно нанимать еще более дорогую экспертизу для ответного хода, которая должна установить точку возникновения пожара, что в моем случае практически не реально, максимум можно установить раен возгорания. И здесь уже начинают играть роль не выводы эксперта а величина инстанции.

Если кто не в курсе, что такое Экспертиза. Эксперты в первую очередь смотрят сумму ущерба Х на величину инстанции...  Дальше поняли.
Я посчитал что если к концу я даже выиграю то общая сумма затрат будет равна половине суммы предъявленного ущерба, если разойдемся 50 на 50 я как раз куплю этот автос...

У него все в точности до наоборот.  тесть в случае 50 на 50 он весь выиграш потратит на экспертов и адвокатов...

« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 09:47:37 от STAS58 »

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Уроки погорельца.
« Reply #1 : 26 Июня 2019, 09:42:54 »
Станислав Иванович, в данном векторе развития общества и человеческих отношений будет становиться только хуже. Все производители и представители сферы услуг вынуждены оправдываться и доказывать что не верблюды. И дальше будет только хуже. Потребительский экстримизм однако

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Уроки погорельца.
« Reply #2 : 26 Июня 2019, 09:51:51 »
На бывшей работе (хлебопекарня и пару магазинчиков) возле дороги был большой сарай где хранили заготовленные дрова для отопления магазинчиков.
Одну "прекрасную" ночь сарай загорелся. Сгорел так что только фундамент остался.

"Экспертиза" пожарных определила что возгорания от неисправной электропороводки = короткое замыкание.
Так вот - в том сарае НИКОГДА даже куска кабеля не было, не то что электропроводка.
Даже страховку не получил!!
В суд не обращался сказав что и так достаточно седых волос.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Уроки погорельца.
« Reply #3 : 26 Июня 2019, 09:52:17 »
Кстати по большому счету ни кого не интересовал вопрос почему загорелась машина. В этом случае Главный вопрос - сколько прошло времени после ремонта.

То есть  де юре ты виноват в любом возгорании если после ремонта если хоть где то в выполненных работах  упоминается слово топливная. 

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Уроки погорельца.
« Reply #4 : 26 Июня 2019, 10:00:21 »
Цитировать
Я посчитал что если к концу я даже выиграю то общая сумма затрат будет равна половине суммы предъявленного ущерба
Станислав Иванович! Если Вашу фразу понимать буквально, то Вы не правы. В случае выигрыша, все Ваши затраты ложатся на истца.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Уроки погорельца.
« Reply #5 : 26 Июня 2019, 10:11:34 »
А в случае проигрыша или 50 на 50.....

Александ Юрьевич я видел работу экспертов, там все по большому счету как у слесарей...

Типа Вася а помнишь у нас был подобный случай...

Как таковой экспертизы с анализом мест горения продуктов горения ни кто  не делает от слова вообще.   Это  не торговый центр сгорел и не президент дал команду разобратся.   
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 10:23:00 от STAS58 »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Уроки погорельца.
« Reply #6 : 26 Июня 2019, 10:35:29 »
суд всегда был противостоянием экспертов,у кого экспертиза толще

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Уроки погорельца.
« Reply #7 : 26 Июня 2019, 10:50:03 »
Пожарники представили заключение что на дизельной машине НЕТ такой температуры при которой могла вспыхнуть солярка.
Температура вспышки летнего Д.Т около 650 град, Максимальная температура выхлопной дизельного двигателя 450град.
дизельное топливо даже при комнатной температуре может загореться, достаточно искры. главное распылить его хорошо
собственно дизельные отопители так работают.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Уроки погорельца.
« Reply #8 : 26 Июня 2019, 10:58:00 »
дизельное топливо даже при комнатной температуре может загореться, достаточно искры. главное распылить его хорошо
собственно дизельные отопители так работают.
Есть противоречие. Топливо загорается от температуры в присутствии окислителя (кислорода  воздуха). Температуру дает вспышка искры

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Уроки погорельца.
« Reply #9 : 26 Июня 2019, 11:03:54 »
косвенно можно определить развитие событий по времени записей ошибок в эбу разных систем,если они конечно выйдут на связь

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Уроки погорельца.
« Reply #10 : 26 Июня 2019, 11:20:43 »
Андрей, для этого среди экспертов должен найтись тот, кто способен будет это сделать. В чем лично я глубоко сомневаюсь

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Уроки погорельца.
« Reply #11 : 26 Июня 2019, 11:40:16 »

Мужики я вообще не уверен что эти блоки вообще остались живы.  Или вы думаете на ней пожарники отрабатывали скорость реакции.

Меня вообще удивляет их появление во время пожара.  Как раз вся проблема в том что машине дали время сгореть...

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Уроки погорельца.
« Reply #12 : 26 Июня 2019, 12:31:56 »
Мы судились с Московской конторой ,которые запароли двигатель после нашего ремонта и выиграли.
До сих пор не могу понять КАК!!!!!! А кантора серьезная буровые установки для закладки взрывчатки.
До сих пор в шоке. Почему выиграли ,и еще деньги за экспертизу обязали отдать.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Уроки погорельца.
« Reply #13 : 26 Июня 2019, 16:58:32 »
Станислав Иванович!
Я не знаю, как вам выйти из сложившейся ситуации, но знаю, как в будущем в такую ситуацию не попадать.
Застрахуйте свою гражданскую ответственность. То есть своего юрлица. Это относительно не дорого, во всяком случае у нас в РБ. Поэтому, все мало-мальски грамотные хозяева СТО у нас страхуются. Я тоже. За разбитые стекла, треснувшие фонари на мойке и пожары на СТО платит  страховая компания.
Поговорите со своими стаховщиками, думаю вы с ними найдете взаимопонимание.
При чем, в суде, если таковой состоится, вы будете вести себя спокойно. А с клиентом будут резво бодаться юристы компании.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Уроки погорельца.
« Reply #14 : 26 Июня 2019, 17:03:15 »
Скажу честно, для меня вы совершили открытие. Я не знал что существуют такие формы страхования.