Дизели какие они бывают

  • 55 Ответов
  • 11945 Просмотров
*

1988Oleg1988

  • Новичок
  • *
  • 7
  • 0
    • Челябинск
Дизели какие они бывают
« : 18 Июля 2016, 19:11:20 »
Добрый вечер уважаемые форумчане!

У меня есть вопрос. Прошу помочь!
Кто знает какие наддувные дизели какая у них максимальная (номинальная) мощность и давление наддува, частота вращения коленчатого вала и рабочий объём при этой мощности, и КПД компрессора (можно просто марку).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #1 : 18 Июля 2016, 21:32:39 »
Если этот вопрос воспринимать строго как написано, то ответ на него будет такой:
Мощность около 110000 лс
Объем цилиндра около 1,8 м3
Число цилиндров 14
Рабочие обороты примерно 100 в мин.
Изготовитель - ВЯРТСИЛЯ
Вас это интересовало? Так Гугл скажет гораздо больше!
И прилично ли такими вопросами озадачивать народ?
Однако сдается, что не это....

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #2 : 18 Июля 2016, 22:47:42 »
И прилично ли такими вопросами озадачивать народ?

Студент, видать, курсовую пишет...  ;D

альтернатива ответу Александра Юрьевича:

http://www.autonet.ru/auto/ttx/smart/fortwo/269193

Добавлено спустя некоторое время 



 ;D ;D ;D



Добавлено спустя некоторое время 

1988Oleg1988 Научитесь конкретно задавать свой вопрос,  ибо: "Нельзя объять необъятное" (С) Козьма Прутков.

 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 00:46:32 от Dieselas »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #3 : 19 Июля 2016, 11:18:11 »
Цитировать
Студент, видать,
Ну если студент ... то очень ленивый. ;D

*

1988Oleg1988

  • Новичок
  • *
  • 7
  • 0
    • Челябинск
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #4 : 19 Июля 2016, 16:16:46 »
Ну если студент ... то очень ленивый. ;D

Спасибо конечно за ответы, но никто не читал вопрос внимательно. В интернете много сайтов с параметрами дизелей, например: http://www.ymzmotor.ru/catalog/engines/ymz-v6/v6/ymz-NE2+96-01/, вроде все что надо есть, я даже знаю что там стоит турбокомпрессор ТКР100 г. Каминского В.Н. или в качестве альтернативного поставщика GARRET похожей размерности 
но в интернете нигде не пишут степень повышения наддува на номинальной мощности, т.к. она не является выходным параметром дизеля.
А для меня как раз важна: номинальная мощность, рабочий объём ... степень повышения давления в рабочей точке.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #5 : 19 Июля 2016, 19:56:55 »
Цитировать
но никто не читал вопрос внимательно.
Ну да, конечно..... невнимательны....
Ошибаетесь однако! Просто интересующий Вас параметр крайне редко приводят в техдокументации. Для каждого мотора он свой и .... этот параметр является не "получаемым" в результате чего-то, а назначаемым в процессе конструирования двигателя и его рабочего процесса. Опять же существуют группы дизелей с различной величиной Pе и отсюда с различной величиной Рк вплоть до "гипербара" (дай Бог памяти, что-то около 3 атм.)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #6 : 19 Июля 2016, 22:34:53 »
..... для меня как раз важна: номинальная мощность, рабочий объём ... степень повышения давления в рабочей точке.

Тут есть немного про расчёт. doc. 600кВ   http://www.fayloobmennik.net/6440772

И в конце небольшая табличка, с несколькими моторами и степенью повышения давления.

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #7 : 19 Июля 2016, 23:29:16 »
Двигатель ЯМЗ 658 :
8 цил. объём 14.85 л.
400 л.с. при 1900 номинал
180 кгс*м при 1100-1300
ТКР 100 . Ризб.= 1,25 бар .

Двигатель ЯМЗ 536 :
6 цил. объём 6.65 л.
312 л.с. при 2300 номинал
125 кгс*м при 1300-1600
ТКР : Холсет , Борг Вернер , ТКР 80 . Ризб.= 2,2 бара . .............


" ........я ограничен в ответах . Правильно задавай вопросы ............ . А вот это правильный вопрос . Программа завершена " . ;)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #8 : 19 Июля 2016, 23:58:56 »
Двигатель ЯМЗ 536 :
6 цил. объём 6.65 л.
312 л.с. при 2300 номинал
125 кгс*м при 1300-1600
ТКР : Холсет , Борг Вернер , ТКР 80 . Ризб.= 2,2 бара . .............


" ........я ограничен в ответах . Правильно задавай вопросы ............ . А вот это правильный вопрос . Программа завершена " . ;)
Еще раз  задумался..... попытаюсь правильно задать вопрос. Ибо  грузовиками  не занимаюсь, а качать мануал ради одного  ответа, интереса нет.

Р изб - это  давление  наддува избыточное? То есть, ааа, абсолютное  давление  2.2 +1=3.2 бара? Это  так? Серийно? Это случайно  не на Париж -Дакар трактор готовиться?

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #9 : 20 Июля 2016, 00:08:38 »


Р изб - это  давление  наддува избыточное? То есть, ааа, абсолютное  давление  2.2 +1=3.2 бара?

Нет ! Избыточное давление - это давление создаваемое турбокомпрессором во впускном коллекторе двигателя . Оно ВЫШЕ атмосферного , поэтому атмосферное давление воздуха теперь в расчёт НЕ берётся . На некоторых системах диагностики и программного обеспечения есть два типа давлений по МАФ и МАП сенсорам . Атмосферное и Избыточное или давление наддува . Но некоторые производители ставят вопрос "ребром" , т.е. реальное давление в системе это разница между Атм. и Изб. .
Я привёл в пример РАСЧЁТНУЮ позицию значения наддува . Такая запись рекомендована при расчётах ТТХ и ВСХ двигателя . В данном конкретном случае Ризб. является максимальное давление наддува или давление во впуске при номинальной мощности .
Т.е. получается если считать как вы ранее указали , то так Р=1,2 + 1,0 = 2,2 .

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #10 : 20 Июля 2016, 00:19:58 »
Нет ! Избыточное давление - это давление создаваемое турбокомпрессором во впускном коллекторе двигателя . Оно ВЫШЕ атмосферного , поэтому атмосферное давление воздуха теперь в расчёт НЕ берётся . На некоторых системах диагностики и программного обеспечения есть два типа давлений по МАФ и МАП сенсорам . Атмосферное и Избыточное или давление наддува . Но некоторые производители ставят вопрос "ребром" , т.е. реальное давление в системе это разница между Атм. и Изб. .
Я привёл в пример РАСЧЁТНУЮ позицию значения наддува . Такая запись рекомендована при расчётах ТТХ и ВСХ двигателя . В данном конкретном случае Ризб. является максимальное давление наддува или давление во впуске при номинальной мощности .
Т.е. получается если считать как вы ранее указали , то так Р=1,2 + 1,0 = 2,2 .

Мужчина, вы меня  совсем запутали. У меня от вас  голова кружиться начала. И дыханье сперло. Вы открываете  неизведонное. У вас такая  интересная терминология. Нобелевская премия  по вам плачет.
Извините   , а не прокомментируете

Вот эту  цитату
Двигатель ЯМЗ 658 :
8 цил. объём 14.85 л.
400 л.с. при 1900 номинал
180 кгс*м при 1100-1300
ТКР 100 . Ризб.= 1,25 бар .

Это   по вашему   наддув 0.25 бара?

Вы  мужчина  как нибудь уж применяйте  стандартизированные, обще принятые  выражения.

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #11 : 20 Июля 2016, 00:28:54 »
Цитировать
Это   по вашему   наддув 0.25 бара?

Нет . Наддув как был так и есть 1,25 бар .
А вот если "разложить" данный параметр на что к чему , тогда получим 0,745 бар + 0,505 бар = 1,25 бар . Где первое атмосферное давление , второе приращение наддува к уже имеющемуся давлению ПЕРЕД ТКРом , т.е. атмосфорным .

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #12 : 20 Июля 2016, 00:53:10 »
Мужчина  вы   хоть понимаете о чём вы  пишите?
Цитировать
тогда получим 0,745 бар + 0,505 бар = 1,25 бар . Где первое атмосферное давление , второе приращение наддува к уже имеющемуся давлению ПЕРЕД ТКРом , т.е. атмосфорным .

Вы пробовали жить при давлении 745миллибар атмосферного давления? Какие  природные катаклизмы  будут при таком давлении? Боюсь даже представить.
Те  ураганы и смерчи которые  прошли недавно  в Москве это детский лепет.

В  общем  сейчас лениво ,  но подозреваю что  с утра  будет правильно отправить вас   на  обучение, но уже без нас

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #13 : 20 Июля 2016, 01:11:31 »
Никита, я его уже боюсь и защищать.
Но он временами бывает прав. Только настолько всё запутывает своей писанИной , что у модераторов тянется рука к ......кнопке.

В данном случае, с этими 0,745 бар на входе в ТКР -- тоже путаница вышла. А надо было всего-то навсего сказать :
"Что это не атмосферное давление. А абсолютное давление на входе в ТКР. И оно может быть разным(в зависимости от разряжения перед холодной улиткой) , и зависит от формы воздухопровода, забитости фильтра и оборотов крыльчатки.  Т.Е. "плавает"  в диапазоне от 0,98 бар до прим. 0,65-0,55 бар"
В том доке, по ссылке - там всё это расписано.

Вот потому , нормальные иностранные производители ТКР и не играются в слова, с давлениями(чтобы не было путаницы).
А задают основной показатель ТКР  - Pressure Ratio  "степень повышения давления" или "соотношение давлений"- отношение абсолютного давления на выходе из компрессора к абсолютному давлению на его входе:
PR = Pcr/Pin
Где:
PR - соотношение давлений
Pcr - абсолютное давление на выходе компрессора
Pin - абсолютное давление на входе компрессора
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 01:22:20 от Kudrik »

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #14 : 20 Июля 2016, 01:26:38 »
Просто я обшибси написав 0.745 бар !  :'( Не 0.745 бар , а 1,0 бар ровно . Просто перепутал данные и вставил 745 мм р.ст. . Иногда в расчётах давление ТКРа меньше атмосферного , например на КамАзе с мотором 7403.10 Ризб. было от 0,55 до 0,65 бар ! Переведите в мм р.ст. и волосы дыбом встанут ... . Всем спокойной ночи , пока . ;)