Напряжение на дозатор

  • 64 Ответов
  • 7289 Просмотров
*

MUT-3

  • Гость
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #15 : 15 Августа 2017, 17:37:47 »
я в добром здравии и свежем уме  :) и  не собираюсь конфликтовать или ссориться  тем более  в чужой теме  но берем цитату из сообщения ув Reimas
 "А вообще то большинство незнают как это работает , как все это измерять и интерпретировать . Но сидят с умными лицами и говорят-там ШИМ... "
  и заменим одно  латинское слово его смысловым значением
"А вообще то большинство незнают как это работает , как все это измерять и (Истолковать -вывать раскрыть -ывать смысл чего-н., объясняя)  . Но сидят с умными лицами и говорят-там ШИМ..."
 и это после поста Колдуна и Суна  Пола  где они  попыталися на пальцах объяснить как это работает  автору  . Я не прав  или что то не так понимаю ?  Никаких склок я не провоцирую просто хамства в отношении коллег  по форуму  не терплю  (воспитали так   в детстве "не по  европейски"     )

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #16 : 15 Августа 2017, 19:23:25 »
 
Тему на нынешний момент просмотрели 210 раз. 
По  статистике просмотров ;D
 Ну я по  долгу  службы раз 10- 15  посмотрел .

*

vizas

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 5
    • omsk rossiya
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #17 : 16 Августа 2017, 08:09:49 »
Не ну это капец какой то!!!! Задал вопрос , чтобы люди подсказали! Так нет же , все такие важные , щеки надувают . поучают , важничают. Форум так то создавался , как я , понимаю в помощь людям , занимающимися дизельной тематикой , а не для выяснения , кто круче сваренного яйца.

Добавлено спустя некоторое время 
А вы , уважаемый колдун, можете ехать к своему другу тоже косточки греть , или еще чего , со своими советами!!!

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 338
  • 49
    • Жлобин Беларусь
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #18 : 16 Августа 2017, 08:27:01 »
Капец это когда в сложную технику лезут не имея базовых знаний и понятия принципа работы. На форуме можно получить подсказку, направление в сложных случаях. Но нельзя выучиться ремонтировать авто не зная основ.

*

soon

  • Гость
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #19 : 16 Августа 2017, 08:31:14 »
Уважаемый vizas. Я думаю здесь никто не будет терять время обьясняя вам , что такое ШИМ. Начиная работать с двигателями с эл. системой управления вам бы стоило самому прочитать основы и разобраться в понятиях . Я сам многого иногда не понимаю , но для этого ищу информацию сам , чтобы не выглядеть делитантом которому лень набрать в поиске нужное. Вам указали направление . Вам нужно было включить логику и поиск . Раз это случилось после мойки то найти проблему ума большого не надо. Перебрать места соединений. Колдун теряя время вам доходчиво это понятие разложил по полочкам . Человек это рассказал с долей юмора , чтобы было понятней .

*

vizas

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 5
    • omsk rossiya
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #20 : 16 Августа 2017, 09:06:41 »
Александр , с огромным уважением ко всем...Никого не хотел обидеть. Но изначально постановка вопроса была -16 вольт не много ли для дозатора. Хотел просто узнать цифру! А получил нравоучения на две страницы.Еще раз, всем спасибо!

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #21 : 16 Августа 2017, 09:39:42 »
Вам и пояснили,16 вольт это пиковое напряжение,причем видимо без нагрузки.И с ваших слов абсолютно не ясно каким образом Вы это измерили.Вот если бы Вы выложили осциллограмму снятую каким либо способом и описали как Вы её снимали то получили бы более точный ответ,много 16 вольт  или не очень...

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #22 : 16 Августа 2017, 18:48:05 »
...здесь никто не будет терять время обьясняя вам , что такое ШИМ...
Александр Сергеевич, уважаемые коллеги! С уважением отношусь к вашему профессионализму, опытности и таланту. Однако придерживаюсь иной точки зрения. Думаю, что если человек не знает, что такое ШИМ, то стоит объяснить, не упрекать.
Призываю всех Вас быть больше наставниками, учителями, а меньше критиками. Ведь и форум этот не зря имеет репутацию профессионального.
Сам достиг, понял, научился, познал - поделись с другими. Тем более, что те кто спрашивает на этом форуме, сами работают, учатся, познают.
От себя, могу заметить, что к сожалению есть такая тенденция у форумчан. Едко подшучивать, подначивать, и пытаться высмеять новичков. А правильно ли это, задумайтесь?
Если человек спрашивает, значит ему интересно, нужно, значит он уже на пути обучения.
Коллеги, давайте будем добрее и терпимее хотя бы друг к другу.
Я, к своему стыду, тоже не знаю, что такое ШИМ. Утром спрошу у своего диагноста. 
А если кто-то из форумчан разжует или даст сноску, буду благодарен.
Камнями прошу не швыряться, у меня ведь тоже есть сердце.
С уважением к вам всем!
Это просто мой взгляд и мое мнение. :) :) :)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #23 : 16 Августа 2017, 19:02:41 »
ШИМ - широтно-импульсная модуляция, то есть управление осуществляется за счет подачи разной длительности импульса при одинаковой длине цикла. Так же бывает другой вариант управления - амплитудно-импульсная модуляция, когда управление осуществляется за счет величины сигнала (амплитуды).
   В данном конкретно случае (речь об Исудзу), величина управляющего импульса определяется либо процентами, либо в амперах.
Олег Саныч, может быть я ошибаюсь, но вроде бы вы в форуме как то упоминали, что собирались заключать со своими работниками, которых планировалось набрать и обучить, договор, в котором обговаривалось, что если он уйдет от вас - с него должны высчитываться достаточно большие суммы денег. А ведь по большому счету - это тот же самый вариант. Вы предоставляете ему информацию и хочете получить за это деньги. А сейчас пишите, что нужно делиться с другими. Расхождение между тем, к чему призываете и чего хотите. :-)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #24 : 16 Августа 2017, 19:07:44 »

Я, к своему стыду, тоже не знаю, что такое ШИМ. Утром спрошу у своего диагноста.  ..........

В  розетке  220 вольт. А что  это ? А если подключить осциллограф?   А если  эти  220 подключить на резонансный  контур?
Вот  у вас есть  осциллоскоп  Постоловского посмотрите, если это вам надо

Электричество это  очень обширный раздел.

Если   по  теме то  я  со многими  согласен.  Измерили 16 вольт , где в каком месте, каким прибором. Китайским тестером?
А обид то не должно быть.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #25 : 16 Августа 2017, 19:53:46 »
...Едко подшучивать, подначивать, и пытаться высмеять новичков. А правильно ли это, задумайтесь?
Если человек спрашивает, значит ему интересно, нужно, значит он уже на пути обучения.
Коллеги, давайте будем добрее и терпимее хотя бы друг к другу.
...

Вы затронули исключительно сложный вопрос . Несколько раньше я был именно на вашей стороне и рьяно боролся с такими , каким стал сейчас сам , но !!! Все мы живем и развиваемся , меняется мир и меняется наше мировозрение , которое в свою очередь меняет этот самый мир ...

Что происходило раньше ? Человек спрашивал , звоня по телефону издалека , просто с оказией заходил на огонёк , целенаправленно приезжал по адресу ... и отправить его в библиотеку читать книгу было верхом наглости . Честно скажу , порой проводил несколько часов с таким клиентом или коллегой за рюмкой кофэ , отложив все свои дела , в большинстве случаев даже в ущерб собственным планам , и никогда почти не сожалел об этом !

Что происходит сегодня ? Огромный массив информации клубится в интернете , яндексе и гугле , осталось только протянуть руку и взять его , и это верно в большинстве случаев ! Точнее - нужно тупо сидеть за компом процеживая тонны купи-продай , жадно впитывать литры информации , и с большим трудом вылавливать крупицы именно того , что ищешь ... Однако с такими новыми огромными возможностями для каждого , как не парадоксально , появился новый тип "потребительского экстремизма" , теперь уже информационного ... Чем и занимаются отдельные личности на профильных форумах , в том числе и на этом , и в принципе их легко определить - они очень болезненно воспринимают наводящие вопросы , как будто у любого спеца есть некий хрустальный шар , дико не любят когда их отправляют к профессионалам , и громко хлопают крыльями если не дай бог им в глаза скажут что они лузеры ...!

теперь же и у меня изменилось отношение к просящим .
Наверное это защитная реакция ?

Если человек хочет есть , то его конечно можно накормить , но наверное лучше показать ему где находится озеро , рассказать как сделать удочку и пояснить как ловить и жарить рыбу ...

Дорогие коллеги , давайте не будем плодить нахлебников , паразитирующих на наших знаниях !!!

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #26 : 16 Августа 2017, 20:06:57 »
Олег Саныч , ШИМ ( широтно импульсная модуляция ) это сигнал определенной частоты , с изменяемым соотношением " включено - выключено" . Наприер полны цикл длится 1мс . Токовой ключ может быть открытым 0.99мс (100%), пауза будет 0.01мс , и может быть наоборот- ключ открыт 0.01мс( 1%) и пауза 0.99мс . Разумеется возможны все промежуточные варианты.
  Как это работает? Обычно ШИМ применяется на индуктивную нагрузку  ( всякие катушки) . Индуктивная нагрузка работает как интегратор ( суматор) , сглаживает  пульсации прямоугольного сигнала и получается действующая напряжения прямо прпорциональная к ширине импульсов . Например амплитуда импульсов есть 10в . При наполнении 10 проц действующая напряжения - 1V ,при 20% - 2v  и т. Д.
   Измерять осцилографом , но можно и стрелочным вольтметром . Измерительная рамка вольтметра носит индуктивны характер. Цифровой мультик малопригоден.
  Почему ШИМ ? Токовой ключ ( обычно транзистор) работает хорошо в ключевом режиме . Конечно можно все это заставить работать и линейном режиме, но тогда транзистор будет полуоткрыт и сильно нагреватся . Обычно этим больны биполярные транзисторы со значительными сопротивлениями переходов . Менне этим страдает MOSFET.

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #27 : 16 Августа 2017, 20:12:37 »
Цитировать
ШИМ - широтно-импульсная модуляция, то есть управление осуществляется за счет подачи разной длительности импульса при одинаковой длине цикла. Так же бывает другой вариант управления - амплитудно-импульсная модуляция, когда управление осуществляется за счет величины сигнала (амплитуды).
Есть ещё ЧИМ.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #28 : 16 Августа 2017, 20:29:46 »
Есть ещё ЧИМ.
  Если имеете ввиду частотно -импульсную модуляцию - то это больщей мере радистам и телевизионщикам .

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Напряжение на дозатор
« Reply #29 : 16 Августа 2017, 20:36:19 »
  Если имеете ввиду частотно -импульсную модуляцию - то это больщей мере радистам и телевизионщикам .
А на ДМРВ (HFM6) случайно не она?