Не заводится Toyota yaris verso

  • 83 Ответов
  • 14269 Просмотров
*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Не заводится Toyota yaris verso
« : 29 Июля 2017, 23:09:30 »
Здравствуйте. Заглохла на ходу. До дачи тащили на галстуке. Завтра надо домой. Отпуск кончился, а машину не завести. Фильтр тонкой очистки новый, на все резиновые шланги до тнвд под капотом поставил хорошие хомуты.  Через прозрачный шланг смотрел воздух после фильтра не идет в тнвд. Обработка с форсунок проверялась недавно на сто в норме. Ошибки снял. Была Р1229. С тнвд в обработку топливо идет при прокрутке стартером. Пробовал ослабить штуцера на форсунках. Со всех по немногу натекло топлива. Может сильно ослабил. Думаю завтра на одной ослабить чуток и покрутить. Может кто чего еще подскажет спецы.

*

BonE

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • 11
    • Гродно Беларусь
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #1 : 30 Июля 2017, 01:47:06 »
Я думаю, что молотком и матом эту машину на даче не починить, без нормальной диагностики.
Тащите на ближайший нормальный сервис или везите диагноста к авто.

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #2 : 30 Июля 2017, 15:20:23 »
да, фокус не удался. обнаружил утечку газов из под форсунок. при продувке стекло немного солярки и что не вытер чуть - чуть пузырит при прокрутке стартером. на четвертой форсунке я это видел ещё при работающем двигателе. подтянул насколько хватило смелости, чтобы резьбу не сорвать. а из выхлопной трубы тишина. получается нет давления в рампе и эбу не открывает форсунки?

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #3 : 30 Июля 2017, 15:49:08 »
Обработка с форсунок проверялась недавно на сто в норме
Недавно это вчера?
Есть выражение "обратка",то-есть возвратная топливная магистралью."обработка" Т9? ;D ;D ;D
обнаружил утечку газов из под форсунок
Это говорит о неквалифицированной установке форсунок,со всеми вытекающими последствиями.
подтянул насколько хватило смелости, чтобы резьбу не сорвать
Это Вы зря,результата всё равно бы не добились,а вот вредные последствия получили стопроцентно.
получается нет давления в рампе и эбу не открывает форсунки?
Всё может быть,если,конечно,иммобилайзер исправен и ремень ГРМ на месте,и компрессия никуда не делась...

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #4 : 30 Июля 2017, 17:29:36 »
Вверху не написал Toyota YARIS VERSO 2002 г. 1ND-TV. Предистория: стала хуже заводиться теплой. Потом двигатель не завелся на горячую. Оставил на 2 часа, завелась, но не сразу. Съездил на диагностику, там проверили обратку (да, писал с телефона - Т9 рулит, не доглядел) сказали нормально, ошибок не было. 18 июля опять не завелась на горячую. Постояла 1 час, завел. 19 июля заглохла на ходу. Дотащил до дома на галстуке. На следующий день приехал специалист с ноутом, с ним покрутили стартеом, он понажимал на ручную подкачку топлива на фильтре, завелась. Посмотрел давление в рампе 35 МПа было, причём оно поднялось после перегазовки нехотя, поочередно отключал форсунки, увидел утечку с четвёртой форсунки и так выразился - вот она засада, надо к мотористу ехать это лечить, а потом смотреть. Сказал пока лучше не ездить,чтобы не заглохнуть, но сезон... Где почитать про мой движок? В инете полно упоминаний о нём, но только тоже "где взять инфу". Буду рад Вашим мнениям по лечению моей беды. Мотористу сдаваться в среду - очередь.

Добавлено спустя некоторое время 
Это Вы зря,результата всё равно бы не добились,а вот вредные последствия получили стопроцентно.
Что именно могло получиться после этих моих манипуляций?
Всё может быть,если,конечно,иммобилайзер исправен и ремень ГРМ на месте,и компрессия никуда не делась...

По скольку деффект проявлялся периодически, а между проблемами машинка бежала резво, я думаю ГРМ и компрессия исправны. Иммобилайзер я думаю имеет светодиодную сигнализацию. при установке чипованного ключа в положение ON светодиод "СЕКьЮРИТИ" перестаёт моргать. Если повернуть нечипованным ключом, светодиод продолжает моргать.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 17:47:02 от sacha10 »

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #5 : 30 Июля 2017, 18:11:12 »
  [/b][/color][/size]Что именно могло получиться после этих моих манипуляций?
[/quote]
Я так понимаю болты крепления прижимных вилок форсунок подтягивали? Если сечет - нужно снимать форсунки, вычищать колодцы и сами форсы от нагара, обязательно менять медные уплотнительный шайбы и желательно болты(ну, или хотя бы их прогнать). Вот она засада - гидравлику топливной плюсом нужно было проверить, а не к мотористу посылать. Вам к путному топливщику нужно, желательно работающему в паре с диагностом или ещё лучше совмещающим эти две функции.

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #6 : 30 Июля 2017, 19:26:08 »
Да, подтянул не более, чем на 30 градусов ключом - самое большое, а то совсем немного, градусов 10. Я читал, что можно ТНВД развоздушивать ослабив гайку на форсунках (чуть-чуть) и покрутить стартером. Давление в рампе мне смотреть нечем. Те програмки, что нашёл в инете (даже с "таблеткой") не показывают давление топлива в рампе. Тут тоже видел, правда для другой машины, предлагалось скинуть разъём с регулятора давления для получения максимального давления на время пуска. Не знаю, как на моём движке это работает или нет. Я всё же думаю у меня топливная завоздушена, т.к. между проблемами машина едит хорошо. но случаи разные бывают. А форсунки ведь моторист переустановит. не всё ему поршнями и т.д. заниматься, я так думаю. Спасибо, ДимДизель. Буду заказывать шайбы под форсунки.

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #7 : 30 Июля 2017, 20:37:08 »
Если, со стальных трубок высокого давления подсоеденённых к форсам течет топливо при прокрутке стартером(видно если ослабить гайку со стороны форсунки), значит система незавоздушена. Нужно проверить, проверить создается ли давление в рэйле, если да искать проблему с электронной стороны, если нет проверить создает ли давление ТНВД, если да искать внутреннюю утечку(форсунки, рейка). Если не создается проверять низкий контур, если он в порядке, то копать в сторону насоса. Спец может большинство операций произвести на машине - это сэкономит и время и деньги.
Переустановка форс проблему с давлением не решит(хотя это и нужно сделать) - в сервис однозначно, где смогут и проверить и  продиагностировать топливную.

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #8 : 30 Июля 2017, 21:49:53 »
Солярка текёт со всех форсунок при прокрутке, если ослабить гайки. Надо искать, как замерить давление с ТНВД. С помощью программок, ELM327 это наверное не узнать? Я искал такую фишку в PCMSCAN и ScanMaster-ELM. Обе с "таблеткой" конечно. Не нашёл.

*

BonE

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • 11
    • Гродно Беларусь
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #9 : 31 Июля 2017, 00:07:15 »
Поиск рулит.
Не надо ничего выдумывать самим и пытаться отремонтировать непростой авто без элементарных понятий о ремонте.
Скупой платит дважды.

Владимир Чешун - специалист по диагностике дизельных топливных систем.
г. Великий Новгород. Ник cwm
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=11229.msg118551#msg118551

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #10 : 31 Июля 2017, 05:46:20 »
Солярка текёт со всех форсунок при прокрутке, если ослабить гайки. Надо искать, как замерить давление с ТНВД. С помощью программок, ELM327 это наверное не узнать? Я искал такую фишку в PCMSCAN и ScanMaster-ELM. Обе с "таблеткой" конечно. Не нашёл.
Найдете программу(хотя можно запросто обойтись без неё), поймете что с давлением всё в порядке или не в порядке. Что дальше... Вам два мастера (ну, я то в кавычках :)) говорят - в СЕРВИС...

Добавлено спустя некоторое время 
И, небольшой алгоритм проверок был Вам озвучен не для самокопания в нюансах CR, а для понимания - разводят Вас в сервисе или чинят авто...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 05:58:02 от ДимДизель »

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #11 : 31 Июля 2017, 07:30:55 »
Вам Беларусы подсказывают как делать ! Что непонятно! Или денег совсем нет. Или вы скупой который платит дважды!!! >:(

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #12 : 31 Июля 2017, 09:55:00 »
Вот именно. Я хочу знать, что делают и на чем езжу. И не надо эмоции рисовать. Не нравится? Пожалуйста, проходите мимо. Всем уважение.

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #13 : 31 Июля 2017, 13:36:16 »
Вот именно. Я хочу знать, что делают и на чем езжу. И не надо эмоции рисовать. Не нравится? Пожалуйста, проходите мимо. Всем уважение.
Теч-стрим и толковый диагност могут вам помочь...

*

sacha10

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • Великий Новгород РФ
Re: Не заводится Toyota yaris verso
« Reply #14 : 31 Июля 2017, 17:00:32 »
Владимиру Ч. написал в ВК. Прочитал. Но Пока не ответил. Не думаю, что однофамилец.Телефон дали бы, я бы не гадал он-не он.

Как снимать регулятор давления (редукционный клапан)? Сам не полезу. Для информации. Там сеточка должна стоять? И его бывает надо попромывать ?