Приспособление для установки момента впрыска для ТНВД типа VE

  • 0 Ответов
  • 14057 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
     Для установки момента начала подачи топлива для ТНВД типа VE применяют индикаторы перемещения часового типа ИЧ-10 ГОСТ 577-68 с ценой деления 0,01 и диапазоном измерения 10 мм.  Для закрепления индикатора используется приспособление, которое вворачивается вместо заглушки, расположенной между нагнетательными штуцерами.

                                   Рис 1. установка приспособления в ТНВД.

     Приспособление представляет собой корпус, в который вставляется индикатор часового типа. Для фиксации  индикатора в приспособлении служит винт М3. Перед установкой
в приспособление, у индикатора удаляется наконечник измерительной ножки, и вместо него устанавливается надставка. В двигателях различных конструкций  удобство доступа
для установки индикатора различно. Поэтому в комплекте инструмента дизелиста должны быть, как минимум, два приспособления различной длины. На эскизах корпуса и надставки длина каждой из деталей обозначена двояко – для длинной и для короткой версии.

                                              Рис 2. Корпус приспособления

       У ТНВД различных годов выпуска резьбовое отверстие заглушки выполнялось двух размеров М8х1 и М10х1.

                                                   Рис 3. Надставка

      У индикаторов часового типа иногда встречаются отверстия с различной резьбой для установки наконечника. Могут встречаться резьбы М2 , М2,5 и М3.

                                                                   Рис 4. Винт
     Винт рекомендуется использовать именно с накатанной головкой, без шлица под отвертку, для того чтобы усилие фиксации индикатора не было чрезмерным и не мешало работе его частей.
     Перед началом эксплуатации на всех элементах приспособления должны быть тщательно притуплены кромки, сняты заусенцы, удалены загрязнения.