CRDI D4DD не сбрасывает обороты

  • 24 Ответов
  • 11533 Просмотров
*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #15 : 23 Октября 2020, 21:35:45 »
Столкнулся с проблемой медленного сброса газа на D4DD, висела ошибка по педали газа хх замкнут (P0225), причину ошибки устранил - не помогло. Форсунки в обратку не льют, недавно отремонтированны в стороннем сервисе без кодировки, разброс коррекции не вызывает притензий. Графики давлений заданного и фактического совпадают. Кроме очень медленного сброса газа притензий к работе двс нет. Не могу понять - каким образом сброс газа зависит от работы форсунок, здесь ведь нет режима MDP?

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #16 : 23 Октября 2020, 22:30:48 »
Завышенные подачи, медленный сброс. Цифра цикловой подачи?

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #17 : 25 Октября 2020, 19:39:08 »
Кроме очень медленного сброса газа притензий к работе двс нет.
Это форсунки виноваты

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #18 : 25 Октября 2020, 20:02:32 »
Это форсунки виноваты
Как, бы интернет есть и все пишут замена форсунок помогла... Но, ребятам форсунки (не льющие) уже приговорили, они купили комплект восстановленных, поставили результат нулевой. Я пытаюсь понять как форсунки влияют на сброс оборотов, и такое встречается только на этих моторах... Завышенная подача? Где черный дым на прогазовке, где завышенные обороты на хх... Да, и дорого приговаривать, куплю новую, откатаю для тестплана, сниму эти проверю - кстати форсунки делали в Краснодаре. Кто с Краснодара с месяц назад Нижегородцам форсунки делал - все норм?)))
Объем подачи посмотрю, наверное в среду заедет....

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #19 : 26 Октября 2020, 06:17:12 »
А как например,на новых форсунках без прописки,из гаража выехать не смогли,поставили старые,что бы доехать до меня,проверить новые,типа брак.

Добавлено спустя некоторое время 
Если на эти форсы коды не присваивались, вычитай из блока,и скиннь

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #20 : 27 Октября 2020, 18:38:40 »
Если на эти форсы коды не присваивались, вычитай из блока,и скиннь
Подача в моем случае на хх 8,5 мм3/цикл. Просто скинуть коды не получилось, перезаписал имеющиеся - подросла коррекция, сбрасывает обороты медленно. Скинул адаптацию тнвд (регулятора) - результат ноль. Снял фишку с одной форсунки и подкинул пятую - троит, подача выросла до 12,5 мм3 - обороты сбрасывает нормально. Заменил форсунку с которой снимал фишку на исправную - результата нет. Обратка с форсунок в норме. Больше ничего поверить не успел - машинка уехала работать, хотел проверить разряжение на в пуске и обратку с тнвд.
... Для 3,9л 8,5мм/цикл по-моему очень маленькая подача, если в теории ЭБУ режет, её скажем с 12мм3 до 8мм3, а после прогазовки выводит в норму до 12мм3, у уже поле (медленно несколько, до десятка секунд) снова обрезает до 8мм3. Возможно это медленное уменьшение подачи и является причиной медленного сброса газа... Проверить это смогу только при следующем визите клиента...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 18:51:30 от ДимДизель »

*

тубабу

  • Гость
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #21 : 28 Октября 2020, 08:45:03 »
Дима проверь форсунки на стенде, по другому не получится. Мне всегда было странным когда форсунки с Нижнего покупают в Краснодаре, не понятно у кого и при этом не понятно что хотели получить на выходе в денежном отношении.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #22 : 28 Октября 2020, 19:38:10 »
Дима проверь форсунки на стенде,
Дима, Сергей прав. Убедись сам, проверь своими руками. Ибо был неописуемый случай. Мы под враньё клиента день убили. Он божился, что форсунки проверял Сергей в Светлогорске (хороший спец, работает на Потоке) А как потом выяснилось, их "проверял" гаражник на самоделке изготовленной на базе швейной машинки, с такими же самопальными "тестпланами"..

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #23 : 30 Ноября 2020, 12:02:41 »
Несколько лет назад была похожая ситуация. Машина пришла возвратом, тоже не сбрасывала обороты после ремонта форсунок. Я тогда диагностом работал. Перерыл всю машину, менял мозги и педали ( кстати тоже выбило по педали ошибку) дублировал провода, смотрел синхру, итд. Перекодировали форсунки 2 раза на стардексе, обратка в норме, дыма нет. Меня рукожопым назвал директор сервиса чуть до драки не дошло.
Кончилось всё тогда, когда поставили новые форсунки.
Вот до сих пор меня эта история не отпускает. Всё думаю, а всё ли я учёл при диагностике? Что можно было ещё дополнительно проверить, ну кроме как самому перетряхнуть форсунки. Непонятен алгоритм работы блока в этой ситуации.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: CRDI D4DD не сбрасывает обороты
« Reply #24 : 03 Декабря 2020, 05:32:17 »
Вот до сих пор меня эта история не отпускает. Всё думаю, а всё ли я учёл при диагностике? Что можно было ещё дополнительно проверить, ну кроме как самому перетряхнуть форсунки. Непонятен алгоритм работы блока в этой ситуации.
по сканеру вы анализировали режим холостого хода, а подача у вас была завышена на режиме малых и средних нагрузок. Этот режим вы не проверяли.
   Алгоритм работы блока управления двигателя: блок управления пытается уменьшить обороты двигателя, сокращая длительность управляющего импульса, но в форсунках и на этом режиме уже присутствует завышенная подача топлива. Как результат, двигатель продолжает поддерживать  обороты и не может сбросить их до холостого хода.