Осциллограф как помощь в поиске проблем в системе CR

  • 216 Ответов
  • 98523 Просмотров
*

cigord

  • Постоялец
  • ***
  • 111
  • 5
    • магнитогорск
Подскажите в таком вопросе : кайрон -дизель  плохо заводиться ниже -10 , хотя форсунки льют норму те по 4мл за 1 мин, компрессия 30, стартер крутит как бешеный. Схватывает и глохнет когда ключ отпускаешь. Давление в рампе в норме, свечи исправны . Такое предположение что какая то форсунка или  форсунки криво работают. Как вычислить какая именно форсунка криво работает, снимать все форсунки сразу как то слишком много работы, хотя форсунки смазаны и снимаются легко.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Как вычислить какая именно форсунка криво работает
Снимаете все и на стенд. Иного способа нет.

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
...... а осциллограф то причем здесь ??

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
компрессия 30, стартер крутит как бешеный. Давление в рампе в норме, свечи исправны . Такое предположение что какая то форсунка или  форсунки криво работают.
...компрессия 30 - охотно верю, но чем и через что замерялось? На СR больше 25кг не встречал, дальше - точные обороты достигнутые на прокрутке? Давление в график - на запуске есть провал? Свечи исправны - сколько ампер потребление, общее хотя бы. Если нет утечки исправный мотор запустится и на двух форсунках...
В общем цифры в в нашем деле информативнее эмоций.

*

Александр 4848

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Россия Липецкая обл г Лебедянь
Подскажите в таком вопросе : кайрон -дизель  плохо заводиться ниже -10 , хотя форсунки льют норму те по 4мл за 1 мин, компрессия 30, стартер крутит как бешеный. Схватывает и глохнет когда ключ отпускаешь. Давление в рампе в норме, свечи исправны . Такое предположение что какая то форсунка или  форсунки криво работают. Как вычислить какая именно форсунка криво работает, снимать все форсунки сразу как то слишком много работы, хотя форсунки смазаны и снимаются легко
Сделать анализ эффективности осцилографом и посмотреть сканером топливные коррекции

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
   Привет. Блин, весь в запаре ..... времен ни на что не хватает, приходится писать ночью уже ))). Проблема ... Машинка Hyundai HD78 D4DD Denso. Заводится отлично, потом работает секунд 5-10 так же отлично, на газ реагирует адекватно. Затем резкая смена работы двигателя, загорается чек, и двигатель сильно колотит ... на педаль реагирует оччень слабо. Авто работает на двух цилиндрах. Из всего имеющегося оборудования эту шаланду ничего у меня не берет. Берет ее хоть как то АвтоАс, но выкинуть 23000 рублей и за одной машинки ( когда такая следующая будет неизвестно) как то душит сильно ))). Поэтому решил разобраться "вручную" ..мультиметром и осциллографом.
    Что выяснилось ... давление топлива в норме, на прогазовке увеличивается. Причина аварийного режима - ЭБУ отключает две форсунки, в 1 и 4 цилиндрах. Это я так понял особенность управления в ЭБУ ( 1-4 и 2-3). Теперь вот не понятно, почему ЭБУ это делает?? Неисправна форсунка 1 или 4 , или неисправен сам ЭБУ? Замерил сопротивление форсунок на снятом разъеме ЭБУ. 2-я, 3-я, и 4-я по 1.8Ом. А вот 1-я ... 2.4Ом. Подкинуть для проверки пока нечего. Форсунка может и найдется в нашей деревне у кого , а вот ЭБУ это проблема.
   Вот выложу осцилки для большего понятия картины. Сразу после запуска сигнал на 1-ю форсунку имеет обычный вид и форму как и на форсунках 2 и 3. На 4-ой каюсь, не снял ... работал на улице, уже темно было. Через несколько секунд работы после запуска сигнал основного впрыска постепенно уменьшался, и в конце концов исчезла пологая кривая уменьшения силы тока в конце удержания. Ток стал падать мгновенно, и ЭБУ сразу вырубило 1 и 4 форсунку . Ребят, может кто сталкивался с таким ...из практики интересно было бы что узнать. Где то тут было что то про DENSO и как раз самый "крайний" правый склон сигнала (спад), но что то не найду ((. Какие в общем мнения будут ....ЭБУ отрубает из за неисправной форсунки, или в самом ЭБУ неисправен драйвер-кнденсатор?. Заранее СПАСИБО за любое участие!! =0) ...





*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Виджар привет! Махни местами форсы и сравни результаты .

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Практически все блоки управления работают с форсунками по схеме схеме две по две,
на шестикотловых три  группы по две форсунки.
У вас похоже полетел ключ управления парой форсунок. На грузовых бывет часто.
Переводить в аварийный режим отключением пары цилиндров глупо, достаточно ограничить можность.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
в вашем случае простой вариант для подтверждения гипотезы, поменять 1и 2 форсунку местами

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Привет Виталь , похоже на баланс, в четвертом скорее всего длительность увеличится , сопротивление на форсунках при комнатной температуре одинаковое? Может какая самодиагностика имеется или второй разъем?

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Если память не  изменяет,их много какие сканеры берут,там просто + на другой ноге

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Больше похоже на подобные ошибки.<br /><br />

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
   Да берет то может и много чего ...но в ценовой категории за 100 000.. ))). G-Scan, KTS, FCar ... Автоас это самое "безобидное" и всего. Всего 23000. )) Ну и не плюс, а минус на другом пине. А точнее вместо 4-5 влепили его на 9. Ну может LAUNCH как то прилеплю к этому делу ... нужно только питание и к-линию организовать на 12В )). Марки по грузовым Hyundai уже поставил.
    По теме .... попробую форсунки местами поменять. Делать пока особо нечего больше. Всем спасибо!! 
  А интересно, вот нашлась типа нормальная форсунка ... привез клиент. Если ее подключить на"весу" вместо первой или четвертой, а родная пусть в цилиндре останется пока ... должно же, думаю, если дело в форсунке, заработать нормально на трех цилиндрах...

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
На 78 и без одной фишки на форсунке работать будет.

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Плюсану ответ ДимДизеля и почему под подозрением именно первая, из за сопротивления? По мануалу то 0.4 ом, такого нет ни на одной.