Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.

  • 25 Ответов
  • 4760 Просмотров
*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Доброго времяни суток.
Обьясните новичку. Вопрос по стружке в насосе Делфи.  Разобрал штук пять убитых насосов и не увидел места возникновения чёрной стружки!!!!! Есть только подозрения. Постоянно попадаются тнвд уже со стружкой. Не могу найти виновника и заменить его. 

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #1 : 07 Августа 2014, 00:08:05 »
вал-ролики
износ вала виден по отсутствию хона на вершинах кулачков, нет хона будет стружка, а черная потому что высокая темпераура отрыва и масло (топливо) вокруг

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #2 : 07 Августа 2014, 06:41:09 »
Т.е в первую очередь в замену вал и ролики с башмаками!? Новые детали я не видел, поэтому сравнить не могу.
Может кто может поделиться фотографией детали в варианте как должно быть??  Чтобы выяснять процент износа при выбраковки деталей?
вал-ролики
износ вала виден по отсутствию хона на вершинах кулачков, нет хона будет стружка, а черная потому что высокая темпераура отрыва и масло (топливо) вокруг

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #3 : 07 Августа 2014, 11:23:07 »
 ;D  процент износа совершено  не важен , важно его наличие

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #4 : 07 Августа 2014, 12:05:04 »
Перефразируюсь.. Я не видел не изношенных деталей!! Как-то очень хочется посмотреть...... :)
;D  процент износа совершено  не важен , важно его наличие

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #5 : 07 Августа 2014, 13:42:05 »
Перефразируюсь.. Я не видел не изношенных деталей!! Как-то очень хочется посмотреть...... :)


Если вы увидите следы износа, то пациент уже будет скорее мертв чем жив, оценка износа идет по внутренней поверхности кулачкового вала.  Должна четко просматриватся хонинговка внутренней поверхности, если на кулачках вала отсутствует хон. или вы видите продольные полосы, царапины- вал башмаки, ролики под замену.  Величина, глубина количество царапин, роли не играет. Точно так проверяется и насос низкого давления. наличие продольных царапин насос под замену, далее точно так же проверяется большой подшипник, в любом случае при замене вала подшибник под замену.

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #6 : 09 Августа 2014, 08:59:47 »
В продолжение темы.
9307z532a клапан. Есть статичная ошибка р0251,  сопутствующими проблемами. Вопрос такой, как его проверить и разбирается ли он (клапан)?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #7 : 09 Августа 2014, 12:01:02 »
за последние 5 лет работы я поменял 3 !!! клапана, и не потому что они сломались а потому что их сломали, покрутили настройку настолько что вернуть на стенде  не получилось, отломали разъем .... Не ломаются эти клапана, забиваются грязью да, но разобрал продул собрал они работают, но допуски у клапана ведерные , он ломается уже после того как от насоса с форсунками остаются одни тряпки ...

*

ky4er

  • Старожил
  • ****
  • 484
  • 18
    • Россия, Липецк
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #8 : 09 Августа 2014, 12:05:50 »
Переодически меняю клапана. Я бы сказал на третих(меганах, сцениках), больше чем на вторых. Но ни разу не разбирал и не знал даже что они разбираются, пойду попробую глянуть что там внутри.))

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #9 : 09 Августа 2014, 14:07:17 »
за последние 5 лет работы я поменял 3 !!! клапана, и не потому что они сломались а потому что их сломали, покрутили настройку настолько что вернуть на стенде  не получилось, отломали разъем .... Не ломаются эти клапана, забиваются грязью да, но разобрал продул собрал они работают, но допуски у клапана ведерные , он ломается уже после того как от насоса с форсунками остаются одни тряпки ...
Денсо клапана разбирал, а вот с этим есть непонятности. Разберается он через пружину?? 

Добавлено спустя некоторое время 
Денсо клапана разбирал, а вот с этим есть непонятности. Разберается он через пружину??
Разобрал. оказывается все очень просто.....

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #10 : 09 Августа 2014, 17:14:13 »
написал немного сумбурно , речь шла про насос а не про клапан, клапана не разбирал, максимум мойка в ультразвуке

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #11 : 10 Августа 2014, 11:42:26 »
написал немного сумбурно , речь шла про насос а не про клапан, клапана не разбирал, максимум мойка в ультразвуке
Не понял я вас, что тогда вы продуваете?

*

ky4er

  • Старожил
  • ****
  • 484
  • 18
    • Россия, Липецк
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #12 : 10 Августа 2014, 12:30:11 »

Разобрал. оказывается все очень просто.....
А что вы там разбирали? и обратно получится собрать? что то у меня кроме как болт выкрутить ни чего больше не получилось, я конечно понимаю что руки у меня не из того места растут, но все же интересно.

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #13 : 10 Августа 2014, 13:16:48 »
А что вы там разбирали? и обратно получится собрать? что то у меня кроме как болт выкрутить ни чего больше не получилось, я конечно понимаю что руки у меня не из того места растут, но все же интересно.
Вытащил пружину, за ней есть поршень. На поршне есть механические задиры, думаю завтра полирнуть. Собирается я думаю все ещё проще, там ведь всего два элимента!!!
А вот выкручивать я нечего не стал. Так как нет полной уверенности что это не регулировочная приблуда. Стенда для проверки у меня нет, поэтому восстановить рабочие характеристики после эксперимента не получится... Поэтому пока туда и не полез....

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Тнвд Делфи. Вопрос для самообразования.
« Reply #14 : 10 Августа 2014, 18:23:53 »
На поршне есть механические задиры, думаю завтра полирнуть.


Увы, не поможет. Только замена.