Шарик сталь или керамика

  • 17 Ответов
  • 5102 Просмотров
*

Oyreke

  • Постоялец
  • ***
  • 165
  • 24
    • Россия, Амурская обл., г. Благовещенск
Шарик сталь или керамика
« : 26 Апреля 2016, 07:49:49 »
Хочу задать такой вопрос более опытным товарищам:
В форсунках бош запорный шарик 1,34 мм.
Бывает стальной: F.00V.C05.001
И керамический: F.00V.C05.008
Бытовая логика подсказывает, что керамика лучше во всех отношениях.
Но действительно ли это так?
Если я поставлю керамический шарик в форсунку, в которой штатно стоял стальной - удлинит или укоротит это ей жизнь?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #1 : 26 Апреля 2016, 12:57:20 »
шарику жизнь точно удлинит

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #2 : 26 Апреля 2016, 13:20:25 »
шарику жизнь точно удлинит
А значит и форсунке(априоре) :)

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #3 : 26 Апреля 2016, 13:47:32 »
Как правило, у керамики меньший AH, а значит  - меньшая амплитуда ударов анкером по шарику. А так-как керамика более хрупкая, ставя ее вместо железа риск ее расколоть повышается. Мне кажется, как-то так.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #4 : 26 Апреля 2016, 14:55:16 »
  Разница в ходе 0.01 мм позволит анкеру с шариком получить разрушительную энергию? :) Я что то  сомневаюсь ,  при рабочем износе седла шарика размеры убегают  сильно в большую сторону однако шарики массово  не колются. Зачем  изобретать велосипед , ставим рекомендованное производителем и не морщим лоб . Заметного дополнительного ресурса  эти копеечные замены не прибавляют . Повышение износостойкости  шарика  в паре седло клапан хорошо это или плохо? хз  :)

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #5 : 26 Апреля 2016, 15:00:15 »
  Разница в ходе 0.01 мм позволит анкеру с шариком получить разрушительную энергию? :) Я что то  сомневаюсь ,  при рабочем износе седла шарика размеры убегают  сильно в большую сторону однако шарики массово  не колются. Зачем  изобретать велосипед , ставим рекомендованное производителем и не морщим лоб . Заметного дополнительного ресурса  эти копеечные замены не прибавляют . Повышение износостойкости  шарика  в паре седло клапан хорошо это или плохо? хз  :)
С этим трудно не согласится. Тем не менее AH  у керамики почему-то меньше. При равных других условиях. Почему - вопрос?

*

MUT-3

  • Гость
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #6 : 26 Апреля 2016, 15:07:53 »
Не везде :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #7 : 26 Апреля 2016, 15:37:13 »
Цитировать
А так-как керамика более хрупкая, ставя ее вместо железа риск ее расколоть повышается.
Керамика, из которой делают эти шарики, скорее всего, нитрид кремния. Это вовсе не та керамика из которой чашки делают. Я так думаю, что молотком  расколоть шарик не удастся. Скорее всего, шарик намертво, на всю глубину внедрится в молоток. Из этой керамики делают броню, стволы, поршни дизелей (пытались делать), детали спутников и еще много чего полезного. Плотность этой керамики более чем в два раза ниже чем у стали, значит масса керамического шарика вдвое меньше чем стального, а это быстродействие. При тех частотах на которых работает магнитная система, даже 0,00001 грамма существенна. Не говоря уже о смещении резонансных частот.
Как-то так.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #8 : 26 Апреля 2016, 16:56:23 »
при отсутствии зазора раздавливается небольшим усилием

Добавлено спустя некоторое время 
кстати стальной шарик плющится молотком  :)

Добавлено спустя некоторое время 
Несколько раз раздавливали при сборке  бу шарик затяжкой без зазора , новый шарик разбить молотком действительно  не получается  :) Внедряется или в молоток или в наковальню . Положил между двух клапанов денсо и е...л молотком с двух сторон получились  полусферы шарик целый !!! Очень познавательно :D Вес  твердость отсутствие намагничивания
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2016, 17:07:48 от MUT-3 »

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #9 : 26 Апреля 2016, 17:55:52 »
в свое время просто проверял под микроскопом износ металлических и керамических шариков в форсунках, которые приносили в ремонт. Преимущество было явно в пользу керамических. После этого перешли на керамические на всех форсунках.

Добавлено спустя некоторое время 
при отсутствии зазора раздавливается небольшим усилием
шаг резбы очень маленький, а крутящий момент достаточно большой. В результате усилия, возникающие в месте контакта, очень большие. Практически все проставки, в которых был раздавлен шарик, или расколоты, или имеют огромные продавленности. Использовать их после этого бесполезно.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #10 : 26 Апреля 2016, 18:10:58 »
Цитировать
Положил между двух клапанов денсо и е...л молотком с двух сторон получились  полусферы шарик целый !!!
Это что? Прямо сразу сейчас, про мере прочтения темы??? ;D Вот это любознательность!! ;D

*

MUT-3

  • Гость
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #11 : 26 Апреля 2016, 18:58:47 »
для любимого дружка и сережка из ушка  :D

*

soon

  • Гость
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #12 : 26 Апреля 2016, 19:31:42 »
Я всегда ставлю вместо стального шарика на регулятор шарик из керамики так как стальной становится квадратным ;D

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #13 : 26 Апреля 2016, 20:50:27 »
  я и в форсунки ставлю керамику по возможности , особенно в те где давления под 1600

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Шарик сталь или керамика
« Reply #14 : 26 Апреля 2016, 21:08:58 »
Реально ставить керамику вместо стали нельзя, материалы седел разные, это не значит что установив керамику вместо стали или наоборот форсунка не будет работать, даже не уверен что заметим разницу в пробеге (и не важно какой на какой сменить) наше топливо все снивелирует