вентиляция помещения

  • 24 Ответов
  • 3206 Просмотров
*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
вентиляция помещения
« : 27 Января 2017, 13:02:11 »
Есть помещение с центр отоплением 20 м2 ( высота 2,5м)
Надо в нем организовать приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы не дышать солярой.
КАк все  рассчитать, разместить и выбрать вентиляторы ?
Буд  рад любой инфо.

*

soon

  • Гость
Re: вентиляция помещения
« Reply #1 : 27 Января 2017, 19:27:09 »
Каупите мощную кухонную вытяжку и не ломайте голову. При наличии 2 рабочих зон 2 , соединив их алюминевым коробом выводим куда душе угодно. Как выбрать мощную? Берем лист бумаги и включаем при этом поднося лист.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: вентиляция помещения
« Reply #2 : 27 Января 2017, 20:34:17 »
Саша не все так просто с вентиляцией, просто вытяжная без притока не всегда справляется, не правильно рассчитанная мало того что сквозняки гуляют ,пыль летит, еще и холод зимой   (или жару летом ) с улицы заносит. Нормальная вентиляция (с рекуперацией очисткой и подогревом притока) как автомобиль будет стоить. Лучше к профи обратится, самому просчитать объемы тяжело, важны и улитки и диаметры воздуховодов и углы поворотов ...

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: вентиляция помещения
« Reply #3 : 27 Января 2017, 20:42:01 »
Есть помещение с центр отоплением 20 м2 ( высота 2,5м)
При этих мизерных площадях нет смысла замораживаться какой ни будь рециркуляцией или регенерацией тепла.
Сказали кухонный вытяжной на каждое рабочее место + дырка в стене под радиатором и достаточно. Что-то усложнять будет дорого и на вряд-ли вообще окупится! Главное вытяжку с возможностью регулировки - лишь-бы можно было регулировать, чтоб не сильно воняло и все дела.

Добавлено спустя некоторое время 
Саша не все так просто с вентиляцией, просто вытяжная без притока не всегда справляется,
Не то слово!! не чтоб не всегда, но ни когда не справляется!!!
Вытяжку без притока вообще нет смысла ставить. Ну вытянет пару м3 и все - далее что вакуум будем делать?
Сколько высосали, столько надо и запустить. при этом теряется конечно тепло.... а для этого достаточно частотник на вентилятор вытяжки поставить, пускай сами регулируют - надо воздух - добавляй, надо тепло - убавляй!

*

soon

  • Гость
Re: вентиляция помещения
« Reply #4 : 27 Января 2017, 21:45:46 »
Есть китайские вытяжки которые тянут не хуже улитки стационарного вентилятора. И вид нержавейка. Приток конечно обязателен с простым фильтром из нетканки ,который переодически меняется . Делается просто сэндвич в стене размером в пять раз по площади больше чем выходное сечение.

*

DieselPro

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 2
    • РФ.Калининградская обл. Балтийск
Re: вентиляция помещения
« Reply #5 : 28 Января 2017, 10:05:47 »
Для отдельного изолированного топливного участка весь объём воздуха должен меняться не менее15-20 раз за час ( считали по специальной таблице). У специалистов выполняющих монтаж данных систем есть нормы для разного назначения  использования помещения. У меня помещение топливного участка CR  15 квадратов и платил Я порядка 40000 руб за монтаж всей системы. Но нагревателя в Системе нет.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: вентиляция помещения
« Reply #6 : 28 Января 2017, 11:46:13 »
Китайские под ухом будут жужжать и через месяц сломаются. Хочу вентиляторы вынести наружу здания.
Если будет холодно, то могу врезать отопитель типа Вулкано.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: вентиляция помещения
« Reply #7 : 28 Января 2017, 12:19:27 »
У меня на улице.  Делали сами ( эскизы) , рекуперации нет конечно.  Но тоже людской фактор, то не включают, то не выключают... >:(
На улицу обязательно вентиляторы если не хотим слушать жужжалку.

*

DieselPro

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 2
    • РФ.Калининградская обл. Балтийск
Re: вентиляция помещения
« Reply #8 : 28 Января 2017, 14:12:52 »
У меня от моторов вентилятора нет шума, больше слышно сам воздух в трубах шумит. И стоят регуляторы скорости приточной вентиляции и самой вытяжки с помощью которых и регулируются потоки воздуха.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: вентиляция помещения
« Reply #9 : 28 Января 2017, 14:42:03 »
Вообще больше всего головной боли приносит мойка-продувка деталей.  Возле стендов нет таких проблем. Я вообще разделил между собой вытяжки от рабочих мест и стендов, с вытяжкой от моечного шкафа.  Продуктивность этих систем разная, и из шкафа должно тянуть хорошо.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: вентиляция помещения
« Reply #10 : 28 Января 2017, 15:44:38 »
Уважаемый motordiesel2!

Я достаточно много занимался вопросами вентиляции, так как и свои помещения рабочие оборудовал(а их у меня около 700 м2) и камеру окрасочную делал.
По этому поводу совет могу дать один. Пригласите инженера по вентиляции и попросите что бы он рассчитал все. Даже на ваше небольшое помещение в 20 м2. Потом пригласите опытного жестянщика и пусть он все сделает. Вы многие годы не будете иметь проблем, о которых вам написали выше.

*

DieselPro

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 2
    • РФ.Калининградская обл. Балтийск
Re: вентиляция помещения
« Reply #11 : 28 Января 2017, 15:54:06 »
Шкаф отдельный однозначно

*

soon

  • Гость
Re: вентиляция помещения
« Reply #12 : 28 Января 2017, 17:08:22 »
Конечно если есть деньги , то можно пригласить специалистов с Марса.  ;D На 20 квадратов заморачиваться просто смешно. От стендов действительно особо запаха нет , если конечно не лить российскую солярку которая воняет не понятно чем , только спец жидкость а вот мойку я бы вообще не ставил в мастерской. Или делать под нее вытяжной шкаф.

*

DieselPro

  • Новичок
  • *
  • 14
  • 2
    • РФ.Калининградская обл. Балтийск
Re: вентиляция помещения
« Reply #13 : 28 Января 2017, 20:30:27 »
Какая солярка? Стенд Работти юнитек и тестовое масло. 40 000 рублей ну не такие великие деньги при создании участка. Зато всегда чистый воздух и пыль не литает. Здоровье Ваше дорого стоит?

« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 20:44:29 от DieselPro »

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: вентиляция помещения
« Reply #14 : 28 Января 2017, 20:38:16 »
15 - 20 раз в час воздухообмена - так Вы вылетите в трубу в течении первой зимы!
Что-то в этих расчетах в корне не верно. Такой воздухообмен будет торнадо в помещении.
В данном случае надо рассматривать вопрос как локально (в малом объеме) собрать всю бяку и вывести на улицу посредством маленького венитлятрика ДО одного кВт!! Короче вытяжной шкаф или узкий и очень близко расположенный зонт или сборник непосредственно у самого источника.

Всякие оконные вентиляторы это воздуходувки с малым давлением и годятся только для малого общего воздухообмена, а не для вытяжки вредных испарений.

Прошлой осенью договорился с бывшим своим подчиненным, что он разрешит попользоваться своим аппаратом по опрессовке форсунок (не за бесплатно конечно). Ну я проверил 12 завалявшихся форсунок, подремонтировал их и еще проверил 12 раз. Каждую качал 3 - 4 раза. Так собрал 2 рабочих комплекта. Особой вентиляции в боксе не было. Бокс для ремонта 3 Камазов с тельфером (короче объем воздуха большой). Так вот - знакомый к концу проверок уже начал возмущаться что у него голова начинала побаливать явно от запаха соляры - он работал примерно в 2-ух метрах от проверки. Между проверками были каких 1,5 - 2 часа.
Я к тому что не каждый переваривает запах соляры при длительном вдыхании.

Добавлено спустя некоторое время