...И снова опрессовка ГБЦ...

  • 6 Ответов
  • 7484 Просмотров
*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
...И снова опрессовка ГБЦ...
« : 24 Августа 2010, 19:29:45 »
Ваше мнение, коллеги: http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2444

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #1 : 24 Августа 2010, 20:58:56 »
Фотографии утрачены. Дискуссия довольно старая. Если я правильно понял схему опрессовки, то она позволяет только определить сам факт наличия трещины, но не её локализацию
(а это немаловажно). Прозрачная толстая плита позволяет через слой жидкости заглянуть под прижимающие планки и увидеть место выхода пузырьков воздуха. Конструкцию придумали вполне грамотные люди. Практика показывает, что стремиться к имитации давления в цилиндре нет никакой необходимости. Вспышка действует малые доли секунды, а давление в 2-4 атм (при котором опрессовывается ГБ) действует долго и есть возможность увидеть даже микропузырьки. По крайней мере 99,9 процентов трещин выявляются в ванне без проблем.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #2 : 25 Августа 2010, 09:18:23 »
...Если я правильно понял схему опрессовки, то она позволяет только определить сам факт наличия трещины, но не её локализацию.
Я тоже также понял.
(а это немаловажно).
Я бы сказал: "иногда представляет интерес", поскольку ремонт трещин в ГБЦ, в тех случаях, когда он возможен, нецелесообразен экономически.
Прозрачная толстая плита позволяет через слой жидкости заглянуть под прижимающие планки и увидеть место выхода пузырьков воздуха. Конструкцию придумали вполне грамотные люди.
С этим согласен, но в предложенном варианте подкупает простота конструкции,сочетающаяся с высокой эффективностью. Мне видится, что этот факт для многих будет актуален.
Практика показывает, что стремиться к имитации давления в цилиндре нет никакой необходимости. Вспышка действует малые доли секунды, а давление в 2-4 атм (при котором опрессовывается ГБ) действует долго и есть возможность увидеть даже микропузырьки. По крайней мере 99,9 процентов трещин выявляются в ванне без проблем.
На том же сайте приводится для примера случай, когда найти дефект ГБЦ удавалось только притянув её к БЦ рабочим моментом. В способе с плитой это получается в качестве "бесплатного приложения". Кстати, Вы также описывали подобный случай(к сожалению, не могу найти ссылку). К тому же опрессовка заявленным автором давлением даёт результат, очень близкий к 100%(Боюсь сказать, "равный 100%").
Моё мнение:
1. Способ весьма хорош для "входного контроля" ГБЦ перед сборкой двигателя. Очевидное преимущество в том, что в сравнении с общепринятой методикой, вероятность отбраковки неисправной детали  гораздо выше.
2. В условиях небольших мастерских, выполняющих только сборочные операции по двигателю, благодаря своей простоте и "бюджетности", способ будет также иметь применение.
3. При ремонте трещин ГБЦ предлагаемый способ не может заменить "штатную" процедуру опрессовки, но может её дополнить как последний этап "выходного контроля", или для отбраковки негерметичной ГБЦ в сложных случаях. (Когда, например, после ремонта ГБЦ была опрессована, дефектов не выявлено, а на двигателе проявляется негерметичность, причём повторная опрессовка "низким давлением" показывает, что всё о.к.).

*

ANLES

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 5
    • РФ Иркутск
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #3 : 25 Августа 2010, 10:43:52 »
Всем доброго времени суток
Дискуссия пятилетней давности я в ней участвовал :( ;D
скажу так   как показала практика эксплуатации 2 х разных спецустановок для опрессовки никакого дополнительного метода ни после ни до спец установок не требуется Трещина она или есть или нет
условий создаваемых в установке типа температура жидкости 70-80 град и давление не более 4 ед время выдержки 10 мин более чем достаточно для выявления любого типа  трещин
бюджетность указанного в ссылке способа равно и как его универсальность вызывает у меня на данный момент большие сомнения
С ув D

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #4 : 25 Августа 2010, 10:56:03 »
...как его универсальность вызывает у меня на данный момент большие сомнения
С ув D
Универсальность(точнее, её отсутствие) -сомнений не вызывает, но если приходится работать с ГБЦ одного(2-х, 3-х) типов - затраты минимальны.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #5 : 25 Августа 2010, 12:54:08 »
По поводу "универсальности" все очевидно. У нас реально проходит две-три головы в месяц, которые надо опрессовывать (мы не большой сервис - 7 человек). При этом за прошедшее пару месяцев было всего несколько голов : ниссановские 3 л. и  и 2,5 , мерс ОМ606, фронтеровский VM и реновский F9Q и все по одной штуке, естественно. У нас 700 м площади и через 5-10 лет кмк нам уже негде было бы работать всюду будут стеллажи с приспособами (шутка).
   Что касается редчайших случаев, когда трещина обнаруживается только при затягивании головочных болтов - да тут приспособа нужна, но я описывал иной метод, которым мы пользуемся. Притягиваем головку к пустому блоку. Заливаем блок водой а в полость охлаждения подаем сж. воздух. Кроме случаев трещины "наружу" например во впускной или выпускной каналы ГБ, все диагностируется на ура.
   Когда-то давно мы применяли камеру-накладку на огневую поверхность головки блока. 3-4 камер хватало, чтобы перекрыть практически весь спектр ремонтируемых моторов. Камера двумя болтами с перекладиной прижималась к части ГБ отвечающей за один цилиндр, головка укладывалась на спину и в полость охлаждения заливалась вода а в камеру подавался сжатый воздух. Если в данной части ГБ есть трещина, вода в ГБ начинает подниматься и начинают выходить пузыри. Проверка довольно достоверная, но когда появились камеры погружения, свои приспособы мы забросили в дальний угол и несколько лет о них и не вспоминаем. А вот совместную опрессовку блока с головкой делаем более или менее часто. Так можно обнаружить и дефект гильзы.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: ...И снова опрессовка ГБЦ...
« Reply #6 : 25 Августа 2010, 21:08:37 »
...А вот совместную опрессовку блока с головкой делаем более или менее часто. Так можно обнаружить и дефект гильзы.
Идеальный вариант, при условии, что двигатель снят с а/м и полностью разобран.