как устранить просадку гильз на исудзу форвард

  • 21 Ответов
  • 1592 Просмотров
*

алексей forward

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • красноярск
добрый день . подскажите как устранить просадку гильз на исудзу форвард. возможно выточить гильзы с более высоким буртом?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Вопрос очень не корректный. Нужны подробности.
А на этот вопрос можно ответить - делать работу надо как положено. :)

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Если есть необходимые станки , квалифицированные станочники и понимающий как сделать-все делается, рекомендую начать с проверки оси коленвала

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Для выравнивания просадки гильз не обязательно нужно искать станочников, если упор верхний то есть приспособление от MIRA  aa-86 её рекомендует скания. Примагничивается, вырезается посадка под гильзу, все остальное дело техники.
https://yandex.ru/video/preview/10857981499954275499

*

GusevLebedev

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 44
    • Пенза, Россия
как устранить просадку гильз на исудзу форвард
Нужны подробности - что делали до просадки. Тем более некоторые движки от ИСУЗУ - с изысками технологий))

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Вообще-то товарищ задал свой вопрос 15 Ноября 2023, в 12:25:11  и с тех пор на форум не заходил. Видимо это не очень то и нужно ему...

*

алексей forward

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • красноярск
добрый день. все большое спасибо за ответы. не мог разобратся как написать здесь. к ремонту еще не приступил собираю информацию. токарь у меня очень хороший, но мой механик тоже с большим опытом и советует сразу менять блок. машина в пользовании 1 год и ровно год назад мы меняли прокладку. поставели медную и на 1 мм тольше для устранения перекосов гильз. не помогло.

Добавлено спустя некоторое время 
просадка 4и5 гильзы на глаз 5 десяток

Добавлено спустя некоторое время 
главный вопрос смогут гильзы от мтз-82 работать на сухую? они 110 у меня 115 диаметр.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2023, 08:14:01 от алексей forward »

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Поменяйте ваших токарей и механиков с большим опытом по замене целого на новое в лучшем случае на действительно грамотных специалистов, и будет вам счастье. Другого варианта у вас нет

*

алексей forward

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • красноярск
какая допустимая просадка гильз?

Добавлено спустя некоторое время 
механник утверждает что он видел что  этот авто  уже капиталил его друг.

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Натыкайте-Легион автодата, найдите там букварь по вашему двигателю и наслаждайтесь массой размеров по вашему, одному из четырех вариантов, которые стояли на форварде

*

алексей forward

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • красноярск
6нн1 мой мотор. я говорю никак не мог добавить слова в этот чат. толи комп висел толи нет.

Добавлено спустя некоторое время 
спасибо за ответ

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Алексей! не сочтите за обиду, но вам надо не только подучить матчасть, но и аккуратнее пользоваться русским языком, поскольку вас очень трудно понять.
К примеру, как следует понимать эту вашу фразу?
Цитировать
главный вопрос смогут гильзы от мтз-82 работать на сухую? они 110 у меня 115 диаметр.
Смогут ли гильзы работать всухую без смазки?
Смогут ли ваши поршни диаметром 115 мм поместиться в гильзы диаметром 110 мм?
И еще надо бы понять что вы сами хотели сказать применив слово "просадка" гильз. Если то, что ваши гильзы "сползли" вниз к коленвалу, то надо знать какие гильзы у вас установлены:
- с верхним буртом;
- с нижним упором;
-без упора.
Если первые два варианта, то это руки надо пообломать тем, кто гильзовал блок.
Поясняю: блок подогревают и ставят на чурки, а то и просто на пол и "забивают" гильзы, а потом растачивают.
Пока теплый блок стоит на полу в отверстиях цилиндров образуется тяга, как в печной трубе. С пола поднимается мусор и кое что осаживается на ступеньку упора. Получается, что гильза упирается не в бурт, а в грязь, которая со временем измельчается и позволяет гильзе сползти вниз. В таком случае это тупо не соблюдение технлогии. Бвыает еще хуже, когда гильза прослаблена, а ее забивают "по звуку" На последнем ударе по звуку гильза бывает подскакивает и её зажимает в приподнятом состоянии. Потом она смещается. В любом случае это проблемы "мастеров".

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
м надо не только подучить матчасть,
Учитывая техническую безграмотность я и рекомендовал обратиться к ГРАМОТНЫМ специалистам, Там где гильзуют мне- гильзы охлаждают, А МТЗ гильзу используют как болванку для изготовления не стандартной гильзы, А качество работы зависит от качества чугуна  и правильности загильзовки , соблюдения технологии и  соблюдения размеров  , а не от надписи мтз на болванке

*

алексей forward

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • красноярск
я расчитывал что здесь профессионалы и хотя бы по разу собирали мтз моторы. у них гильза омывается тосолом ее толшина в разы больше моей и как мне сказали они азотированы со стороны поршней. у меня верхний бурт и для выравнивания гильз , а точнее ее посадочного места и предпологается выточить гильзу выше на величину просадки. мотор 6НН1 уже капиталили и это тоже не помогло. дунуло прокладку ( была китай). надежда была на медную.

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Никакой профессионал не даст вам ответ пока не держит деталь и не сделает измерения, тем более не зная квалификации ваших расточников и качества их оборудования и по каким технологиям они работают.На  Все ваши вопросы должен дать ответ расточник который будет делать блок. Вам задавать вопросы бессмысленно- это просто болтовня Не теряйте время-ищите местных грамотных специалистов