Как люди пишут на Форум и на что рассчитывают

  • 7 Ответов
  • 9003 Просмотров
*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Такие советчики - помолчать - появляются достаточно регулярно.
Выдержка из довольно большого текста,который alex diesel spb вынужден в очередной раз писать,чтобы обсуждение проблемы было продуктивным и вышло на результат,а владелец авто не воспринимал посты отвечающих как подколки и сам не хамил в ответ.
Хочется этот вопрос рассмотреть более детально.
Мне кажется,что люди(вопрошающие)ершатся не от невоспитанности(хотя и от неё тоже).Среди них могут быть и врачи и юристы и даже живописцы :).Но зачастую простой работяга не отягощенный образованием,может более душевно обратиться,по-простому спросить-переспросить,понять болячку своего железного коня и откланяться ко всеобщему удовольствию.И происходит это не потому,что тут сидят чванливые "корифеи",которым приятно ощущать свою значимость на фоне "чайников",и у которых ударивший челом работяга вызвал снисхождение.
Дело в другом.Вопрошающий(надо подобрать другое слово)заходит на форум обезличенно.То есть в жизни он может быть в разной степени весомым и авторитетным,а тут он как бы "никто" в окружении невидимых незнакомцев.Он подсознательно готов обороняться."Допрос с пристрастием" им воспринимается как подколки и издёвки.Чем большее значение человек придает своей персоне и менее владеет техническими терминами,тем большее непонимание и уязвленность могут возникнуть.
Как работает "коллективный мозг форума"?(в моём дилетантском понимании).
Постоянные участники форума(назовем их спецы)по жизни чаще встречаются с проблемами вопрошающих,к тому же они чаще участвуют в рассмотрении этих проблем на форуме.Они виртуально знакомы с другими постояльцами(некоторые и в реальной жизни),и регулярно взаимодействуют друг с другом в процессе инвестигаций.Постепенно происходит некоторое слаживание.Их ответы в теме могут дать подсказку другому спецу,отсечь ложный след,помочь вспомнить похожую ситуацию и так далее.Таким образом сообща можно понять проблему и пути подтверждения и устранения,не отвлекаясь на посторонние моменты.
Если вопрошающий начнет ершиться,оправдываться,самоутверждаться и прочее,то нормального обсуждения не получится.И человек уйдет плюнув,а спецы потеряют желание помогать.
Конечно работают и другие мотивации,но я упрощаю.
Мне кажется,что новый посетитель задавая свой вопрос должен представить себе,что он обращается к большому количеству людей,к "Коллективному Мозгу".Типа как у Малахова даёт перед всей страной обещание бросить пить. :) С другой стороны,у этих людей своих дел полно,и его задача спросить так чтобы спецы переключились,настроились и "взяли след".А посторонние слова в тексте этому мешают.
Человечество уже учится мыслить сообща.Возросшие коммуникативные связи перевели взаимодействие на новый уровень.Так что подтягиваемся,не отстаём от прогресса!
Что интересно,в реальной жизни клиенты ведут себя гораздо корректнее.Может на форуме они отыгрываются?Типа как клоун отработав день в цирке приходит домой злой и истязает домашних?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 22:04:01 от alex diesel spb »

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Эту тему, мне кажется, нужно перенести в "работу форума". Другое дело, что вопрошающие, как правило, люди далекие от ремонта автомобилей. И если спецы понимают друг друга с полуслова, то для простых клиентов нужно было-бы создать некий алгоритм при задавании вопроса. По пунктам - например : 1) Машина не заводится. 2) Прочитаны ошибки... 3) Параметры лайв-даты... Ну и т.д. А в жизни - "машина не завелась сегодня утром ПОМОГИТЕ..." КАК?ЧЕГО?КУДА?... Второй пункт - пробовал,ли кто-нибудь лечить свои зубы по советам с форума??? Я пока что нет (однако желание попробовать есть ;D) Пункт третий - многие свои познания и наработки я (лично) просто не хочу выкладывать в открытый доступ, доступный всем( в основном клиентам). Хотя с коллегами охотно делюсь. Пункт четыре - даже если случается ЧУДО, и с минимальной информацией о машине удается помочь, очень часто потом никто о результатах не сообщает.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 22:04:21 от alex diesel spb »

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Вот, к примеру тема:

http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=14073.0

ТС прямо пишет:

с лукасами раньше дел не имел.

Так что, нужно мануал по ремонту выкладывать?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 22:04:39 от alex diesel spb »

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
gambsi затронул очень важную тему. Могу добавить что не получив ответа от "чванливых корифеев" человек идет на другие форумы и там находит простой ответ на свой сложный вопрос. И неважно что отвечающий сам смутно представляет суть. Главное - ответ уверенный,  понятен вопрошающему и есть прямое руководство к действию. Многие отвечающие таким образом самоутверждаются. А так как в отличии от профессионалов они не привыкли отвечать за свои слова в жизни, то форуме - тем более. Много бывало у меня людей реализовавших "новое хау" начитавшись форумов. Нужно чудо. Не просто починить машину, а ещё и мощность прибавить и расход снизить как минимум. Откуда это идет? От наших же коллег, которые недобросовестно повели себя. И вот на дизельирке говорят что ремонт стоит туеву хучу денег и авто просто станет ехать как раньше. А на другом форуме "друзья" рекомендуют самому сделать то-то и то-то и все будет эгегей! Это ещё один, немаловажный фактор "ершистости" и хамства.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 22:04:57 от alex diesel spb »

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Так что, нужно мануал по ремонту выкладывать?
Может ещё на камеру отснять ремонт и выложить?
Можно конечно всё,но кто станет наработанный личным трудом и гемороем опыт раздавать направо-налево? Ну да,мы отчасти альтруисты,но альтруизм себе во вред уже называется иначе.
Да,с нами тоже делились и сейчас делятся.Так и мы тоже советуем.В разумных пределах.
Где-то слышал про рабочую аристократию на западе(может сейчас её уже и нет,не знаю),мастеровой человек имеет свои наработки и не желает ими делиться,так как хочет честно заработать на этом.Он приходит на работу,у него отдельное рабочее место,он закрывается и творит.Это всё с ведома и согласия хозяина,есть договор,соблюдаются авторские права,оплата соответственно.
Мне кажется надо разделять запросы вопрошающих.Если идет поиск причины неисправности,то это одно,тут секретов нет(ну почти),если просят научить ремонтировать-это другое дело.Общие вопросы можно и осветить,а для действительного обучения есть же курсы,регулярно реклама проходит.Что дается задаром(легко,без труда)оно как правило не ценится.
Одному другу(врачу) чинил мотор(давно это было),он заплатил за запчасти,расточку цилиндров,и пивка попили(я не хотел брать денег,он не настаивал).Через 500км приехал со стуком(ваз 2106)не коленвал.Снял крышку сапуна-стук оттуда,задир поршня.На не обкатанном до конца моторе поехал в Карпаты,мотор не жалел,вот и задрал.
Переделали,завели,всё нормально,смотрит вопросительно.Говорю-так мол и так,чтобы мотор ходил надо заплатить,тогда вы будете жалеть,не мотор так хоть деньги.С готовностью рассчитался и катался долго и нудно,так и продал.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 22:05:09 от alex diesel spb »

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
чтобы мотор ходил надо заплатить,тогда вы будете жалеть,не мотор так хоть деньги

золотые слова )))

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Есть возможность ознакомиться с довольно распространенным подходом к решению технических задач:http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=14276.0;topicseen
Вместо того,чтобы поинтересоваться отчего проворачивает вкладыши и как этого избежать,умелец приносит готовое решение,не знает только как осуществить практически.
Причем alex diesel spb ему объяснил доходчивее не бывает,предоставил собранное по крупицам,наработанное годами трудов и ошибок (и плюс годами учебы в вузах).Нет,не катит.
Откуда эта неистребимая вера в простые решения до которых не додумываются тупые конструктора?Вот машину придумать смогли,а такую мелочь упустили,а ведь решается дёшево и сердито!
Ну что тут скажешь,разве что это:
 ...этот видит всё. Этот видит, когда ему покажешь. Этот видит, когда ему откроешь глаза и покажешь. А этот не видит никогда...(с)
Хотя этого кажется удалось убедить,пока писал сей опус.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Из свежего.
Эффект Данинга-Крюгера в тяжелой форме,комплекс "как бы "никто" в окружении невидимых незнакомцев" и синдром Моськи.Три в одном.
Плющит чела неподецки.