Как колоть дрова.

  • 109 Ответов
  • 12712 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #45 : 13 Ноября 2018, 08:59:18 »
soon
Александр Сергеевич, благодарю Вас. Дровокол любопытный, быстрый. Он действительно в 4-5 раз быстрее Чемпионовского, но и в четыре раза дороже. Он ведь под $1000 стоит, судя по ценам на минских сайтах.

И вообще, ребята огромное спасибо за ваши мнения, советы, фото и видео. Огромный объем информации лично для меня. Прошу вас, продолжайте, очень интересно! :) :) :)

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Как колоть дрова.
« Reply #46 : 13 Ноября 2018, 09:22:06 »

Котлы более 30-50 квт как правило жрут столько , что без планомерного подвоза топлива им не греть , грубо говоря для них не насобираешь , не напокупаешь по мелочи и задешево , не наворуешь ...
это да, аппетит мама не горюй. 3 20кубовых бочки сжирают за зиму.

*

тубабу

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #47 : 13 Ноября 2018, 09:43:26 »
Это при  какой кубатуре 3 20 кубовика сжирает?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9197
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Как колоть дрова.
« Reply #48 : 13 Ноября 2018, 10:45:30 »
https://www.youtube.com/watch?v=FYmzKIOLaGE
Может заинтересует...

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #49 : 14 Ноября 2018, 08:52:45 »
Выслушав все советы и мнения пришел пока к выводу, что по соотношению цена-качество, лучшим вариантом, в моем случае, является винтовой дровокол. Двигатель 4 Квт., 1450 об. лежит на складе, выточить винт из ст. 45 и закалить - не проблема.
Серьезно обдумаю (посоветуюсь с чиновниками) варианты по масляной отработке.
Благодарен всем, кто проявил участие, дал совет или просто высказал мнение в этой теме!. :) 

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Как колоть дрова.
« Reply #50 : 14 Ноября 2018, 09:01:25 »
отопление не должно отвлекать от основной работы, а то получается пол дня будет уходить на поддержания температуры, когда работать?

*

saab9-5

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #51 : 14 Ноября 2018, 09:05:32 »
Олег при работе на отработке придется получать спец лицензию при тесном сотрудничестве с экологами и санстанцией. После первых телодвижений в этом направлении я включил заднюю. Благо мой котел позволяет работать на любом виде масел и горючих жидкостей - америкосный КлинБерн. Так и жили - до проверки топились отработкой, а с приходом проверяющих топились на ДТ (для соляры разрешений не надо).
Согласен с Андреем. У моего котла , на стене висит пульт, набрал желаемую температуру и зыбыл. У него тоже конечно есть минусы, но как вариант...

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #52 : 14 Ноября 2018, 09:49:56 »
Сереж, в нашем чиновничьем гУсУдарстве творятся вот такие чудеса.
Под Минском, совместное беларуско-израильское предприятие построило завод по переработке масел. И всех обязали все виды отработок сдавать туда. В экологических нормах, ради такого случая прописали драконовские штрафы за использование отработки в качестве топлива.
Предлагаю сделать ход конем!
Организовать переработку старых авто покрышек  идр. методом пиролиза.
Зеленые платят за повторное использование фактически мусора (покрышки), + получаем горючие газы, горючие масла, технический углерод, металлолом.
И решится проблема с отоплением (не только с колунами) собственных помещений, + запросто хватит тепла для отопления других, + как летом можно организовать выработку электроэнергии либо паровым котлом и турбиной, либо газовым двигателем.

То беж идти по пути тех кто обязал всю страну сдавать отработку одному предприятию! В итоге не Вы будете кланяться зеленым, а они Вам!
https://i-pec.lv/lv/video/continuous-thermal-decomposition-plant-tdp-2-process-description
https://www.youtube.com/watch?v=knX8OxPLVIc
(перевод там не нужен)

https://i-pec.lv/equipments/batch-thermal-decomposition-plant-tdp-1-2

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Как колоть дрова.
« Reply #53 : 14 Ноября 2018, 10:46:27 »
давно доказано,что зеленые коммерческий проект ,служащий для продвижения коорпораций ,путем выдавлевания с рынка других с минимальным эффектом для природы

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #54 : 14 Ноября 2018, 11:34:42 »
Двигатель 4 Квт., 1450 об. лежит на складе, выточить винт из ст. 45 и закалить - не проблема.
 
Для начала определитесь , Вам дрова колоть или извлекать винт из полена . Больше 800 об винта уже опасным становится инструмент . У меня первым стал лежать на 2Квт , второй рядом с ним 4Квт , уже собирался 5,5 Квт ставить , но по случаю достался на 8Квт .
 Еще раз повторю - винт с двумя нитками резьбы , определьтесь с валом , на который его насадите и закажите заводской https://www.odrova.ru/product/konus-dlya-vintovogo-drovokola  . Когда покупал 100мм в диаметре не было , иначе купил бы его .

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #55 : 14 Ноября 2018, 12:20:31 »
... Вам дрова колоть или извлекать винт из полена . Больше 800 об винта уже опасным становится инструмент .
https://www.youtube.com/watch?v=K9sM2o6tzrU
Дорой профан, благодарю Вас за инфу! В этом видео, в конце, человек озвучивает параметры своего колуна. 4 Квт, 1400 об/мин, вроде колет хорошо. Я не для беспредметного спора. Просто хочу понять. И прислушаюсь к вашему совету, как к совету практика.
... но по случаю достался на 8Квт .
 Еще раз повторю - винт с двумя нитками резьбы
Имеется и на 7.5 Квт, двигатель, 1440 об/мин. А вот с двумя нитками резьбы, не уверен, сможет ли мой токарь сделать. Я так понимаю, что на 2 нитки, это критически важно?

Добавлено спустя некоторое время 
Предлагаю сделать ход конем!
Тогда, придется завод строить!  ;D

Добавлено спустя некоторое время 
отопление не должно отвлекать от основной работы, а то получается пол дня будет уходить на поддержания температуры, когда работать?
У меня охрана круглосуточная, я вменил им в обязанности отопление. Поэтому от работы специалистов не отвлекаю.
... придется получать спец лицензию при тесном сотрудничестве с экологами и санстанцией.
Саша, спасибо! Я уже пообщался с этими службами и понимаю все сложности. К тому - же, оказывается самая большая сложность отработку купить в достаточных объемах.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 12:45:54 от Олег Саныч »

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #56 : 14 Ноября 2018, 13:11:30 »
Вот 7,5 самое то , понизить обороты ременной передачей до 750-800 обмин . Одна нитка у друга была *морковка*. После того , как он , кстати не прислушавшись к моим советам заказал токарю *морковку*, попробовал на моем дровоколе работать , сразу заказал заводского чпу исполнения с двумя нитками . В то время когда мой дровокол разорвал полено , его даже насаженный на вал 1400 Об 5Квт двигателя врезается в полено как шуруп и тормозит мотор . Предполагаю , что если бы он повесил на него маховик кило на 20 ... но проще и дешевле заказать готовую *морковку* . ТОЛЬКО не заказывайте комплект . Вал и ступицу делайте сами . Будут вопросы - всегда к Вашим услугам .

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Как колоть дрова.
« Reply #57 : 14 Ноября 2018, 15:24:30 »
... всегда к Вашим услугам .
Благодарю Вас! :)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #58 : 14 Ноября 2018, 18:35:10 »
Тогда, придется завод строить!  ;D
Какое строить?? Привезут два морских контейнера - вся забота снять с платформы краном.
Вот 7,5 самое то , понизить обороты ременной передачей до 750-800 обмин .
Есть электродвигатели на 750 синхронных оборотов. Так что редуктор или передача не обязательны!

*

тубабу

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #59 : 14 Ноября 2018, 21:05:01 »
Какое строить?? Привезут два морских контейнера - вся забота снять с платформы краном.
Ну, ну и потом ломать голову как отбрыкаться от белорусских экологов. Этот замут с утилизацией еще лет 10 предлагали, что то никто не хочет за это браться, по крайней мере в нашем регионе.