Дополнительная категория => В свободное время => Тема начата: Олег Саныч от 02 Сентября 2018, 22:23:01

Название: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 02 Сентября 2018, 22:23:01
Мы все, кому довелось воевать, ребята раненные не только физически, но и психологически. По началу я спасался спортом. Тренировался до 45 лет. Потом организм сказал, что хватит. И я, снимая стресс, начал запивать все больше и больше. Дошел до того, что к 12 дня у меня под рабочим столом в кабинете уже стояла бутылка коньяка (хорошего) и я ее к концу рабочего дня приканчивал. Вечером покупал вторую. Утром было не хорошо.., поэтому бахал рюмашку ехал на работу. Начались запои по несколько дней. Причем я продолжал работать. Благо работа моя больше руководящая.
В конце концов жена сказала хватит.
Я решил бросить пить. Но как?
Друг посоветовал почитать-послушать Аллена Какрра.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карр,_Аллен
Скачал из сети его книгу "Как бросить пить" в варианте аудио и начал слушать. Хорошо то, что он не требовал не пить какой то период, а потом уж...
Я бахал рюмку и слушал. Причем, конечно я сам психологически настроился на то, что мне нужно избавиться от этой страсти. Когда я дослушал книгу до конца, то просто перестал употреблять спиртное. Первые пару лет, в магазине старался не смотреть на полки в вино-водочном отделе. Это будило определенные воспоминания. А потом все нормализовалось. По прежнему собираемся с друзьями. Они бухают и я вместе с ними, но только сок. И мне спокойно и радостно. Знаю, что на завтра у ребят будет похмелье, а я буду чувствовать себя прекрасно.
Сильно улучшилась память. И это не смотря на две перенесенные контузии. Перестало скакать давление. Эрекция стала такая, что молодые позавидуют.
Но есть и минус. Теперь могу сесть за руль в любое время, поэтому стал немножко таксистом у друзей.  ;D Но это меня не сильно тяготит!
Вот как-то так... Если кому мой опыт пригодится, буду рад!  :)
http://www.alen-kar.ru
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 02 Сентября 2018, 23:56:18
Олег даже не знаю что сказать.
В 2002 году бросил курить, как и зачем до сих пор не знаю, что то внутри сказало нет 30 декабря 2002 по сей день, курил не то что бы безбожно по пачке в день.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: maguslik от 03 Сентября 2018, 07:47:25
 У меня было иначе. В середине 90тых, случилось ДТП по моей вине,  я был пьян. Это говорит что алкаш я был горький,  раз за руль садился пьяным, но пострадали только машины. И хозяева машины которую я стукнул, были крутые, как в то время говорили,  и попал я на счетчик..Пообщавшись с ними, а их IQ, на известном уровне, сказал себе хватит добровольно становиться хуже этих ребят.. И всё, пить бросил. Первое время не ходил на всевозможные праздники и застолья. А потом когда появилось безалкогольное пиво, стал ходить, и по сю пору пью только его. По прошествии 5ти лет, бросил и курить. Заметил что от курения удовольствия нет вообще никакого. А теперь очень жалко то время, когда пил..Можно было столько сделать..
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: dizelist от 03 Сентября 2018, 07:51:30
Снятие стресса запиванием,я считаю это отмазка.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 03 Сентября 2018, 08:11:25
Олег даже не знаю что сказать.
Сергей, что так пессимистично? ;D
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 03 Сентября 2018, 09:38:35
Да нет, сказать молодец, не правильно. Все подобные решения человек принимает в разное время, есть такие которым никаких решений не нужно. И не важно что ты решил бросил пить, курить или что то другое, главное что бы сам был этим доволен, а если этим ты принес хоть какую радость близким то похвально это вдвойне.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: i_edgars от 03 Сентября 2018, 09:56:39
Снятие стресса запиванием,я считаю это отмазка.
Отмазка если каждый день "снимать" стресс!
Вот на работе
1) оборудование накрылось.... 3 часа на четвереньки отползал по бетонному полу не разгибаясь, но сделал (приходится и профессию электронщика осваивать, а то ближайший мастер 2 - 4 недели пака из Бельгии приедет),
2) работнице из 2-ой смены ребенок заболел, заменить не кем, так как подменный работник тоже болен,
3) сырье не привезли, обещали завтра с утра, но не сказали во сколько - как начинать смену и что делать если этого сырья не хватит до привозки,
4) на загрузку машина как по договору до 15-00 не пришла и в 18-00 еще не известно будет-ли (работу начинаю в 7-00), а там еще и на паром надо успеть и в глубинке Финлядии в определенное время на выгрузку встать.
ну итд. Причем все разом!!

Вот это стресс! Если вечером перед сном не хряпнешь то до утра в постели отворочиешся, и даже не покимаришь, то какой работник на следующее утро.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: alex diesel spb от 03 Сентября 2018, 10:30:42
Без стрессов сейчас жизни ни у кого не, даже у стариков пенсионеров. Каждую проблему запивать - водки в магазинах не хватит. Пить не пил, курил 25 лет по 2 пачки Беломора в день, теперь не курю 30 лет. Раньше чуть какой затык - перекурил и полегчало. Сейчас - посидел подумал и ... жить можно. Не конец света еще.
А вот со сном - проблема. Малейший напряг или хотя бы какое-то серьезное дело завтра - все не заснуть. Тут у меня два метода есть: первый - в постели на телефоне раскладываю пасьянсы. Начинаю со сложного и перехожу к самым глупым и от тебя не зависящим (например, Кэнфилд). Больше часа редко бывает чтобы не заснул. Второй использую редко, только когда необходимо хорошо выспаться, а не заснуть - десертная ложка валокордина с водой на ночь. Там люминал в достаточно малой концентрации. Почему использую редко, полагаю без пояснений понятно.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Pulman от 03 Сентября 2018, 10:44:32
Товарищ живет в Америке 21 год.
Когда приезжает, то говорит что у нас тут тихое, спокойное , родное болото...  ;D
А он там чувствует себя как белка в колесе, где бежать нужно постоянно иначе капец.  Я ему ответил, что и у нас к этому все подвинулось, он так подумал, и говорит. Да, но колеса по диаметру разные, и скорость бега, хоть и пейзажи красивые мелькают на бегу.
Так и умру говорит, в этом проклятом колесе..
Так что ценим товарищи то , что имеем.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: dizelist от 03 Сентября 2018, 11:10:35
Если вечером перед сном не хряпнешь то до утра в постели отворочиешся, и даже не покимаришь, то какой работник на следующее утро.
Это называется-"не пьянки ради,а здоровья для"
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: maguslik от 03 Сентября 2018, 11:36:37
 Мой родной дядя пил каждый день по 100-150 граммов, не пьянки ради,  а здоровья для... Как говорится. Он фронтовик, там привык видимо. Умер в 60 лет от цирроза печени..Вот оно здоровье.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 03 Сентября 2018, 12:29:25
Мне запомнились слова из книги Аллена Карра. Он говорил так:

-Алкоголь - яд. Точно такой же яд, как мышьяк. Если хотите, то я научу вас пить мышьяк. На это уйдет 10 лет, но вы будете выпивать стакан разведенного до 40% мышьяка в день и пьянеть.
Вспомните свое первое знакомство с алкоголем? Вспомните как вам было плохо, вас тошнило, все кружилось... Выпивать вы учились с детства, небольшими дозами и в конце концов приучили организм переваривать даже чистый спирт. Так и с мышьяком.


Воспроизвел по памяти.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: STAS58 от 03 Сентября 2018, 13:21:03
Я бы  назвал тему Как я бросил...   До определенного момента в меня вливалось всего много... водка, сигареты, жрачка... но утром я был как гвоздик. Я  реально мог закончить бухать в четыре утра а в пол девятого меня менты не брали на дыхни.... :)

Беда подкралась с другой стороны. Вес превысил отметку 165кг   в результате у меня дико шкалило давление + начались головные боли, ночи превратились в кошмар между жизнью и смертью...  превышение веса привело к тому что начал дико храпеть, храпел так что просыпался от храпа...   в результате вместо сна, бессонница, вместо отдыха отключки, давление, головные боли. Стал  замечать что в году мог насчитать максимум четыре дня когда мир мне казался светлым и ясным...   К полтиннику я осознал что мне осталось года четыре и мне кирдык.... 

Р.S побежал работать будет время допишу....


Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 03 Сентября 2018, 13:59:58
... Вес превысил отметку...кг ... дико шкалило давление ... начал дико храпеть, ... бессонница ... мир мне казался светлым и ясным...  осознал что мне осталось года четыре и мне кирдык.... 
То же было. И было ощущение усталости от жизни. Мысли, типа "...ну ее нафик, поскорее бы конец.., зачем это все, лучше бы тогда в Афгане грохнули..."
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: i_edgars от 03 Сентября 2018, 14:16:45
Умер в 60 лет от цирроза печени..Вот оно здоровье.
Ну да - а мой одноклассник умер от цирроза печени месяц после окончания средней школы. Не то чтоб был стаж пьянки, так вообще и не попробовал.
Один мой дед умер в 60 лет, за свою жизнь не выкурил ни одну сигарету и ни разу не напился. Вечером лег спать, а утром не проснулся!
Второй дед с 12 лет курил как паровоз (после смерти отца), каких пару лет пил безбожно, был ранен в 1-ой мировой (в голову и ногу), попал под единственную газовую атаку на восточном фронте, из-за цинги с фронта вернулся (дезертировал) уже совершенно беззубым и грыжей. Один день до 94 года не дожил и умер при совершенно здравом уме и памяти.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: alex diesel spb от 03 Сентября 2018, 14:29:44
Каждому отведено свое. Но совершенно точно скажу, что без курева жить приятнее, чем с куревом. Личный опыт оспорить  невозможно.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: maguslik от 03 Сентября 2018, 14:45:24
  Мне запомнился мой первый наставник, к которому меня прикрепили учеником электрослесаря.. Он не курил, и не пил,  но иногда под настроение раз в 2-3 месяца, выкуривал одну сигаретку, так-же и с водкой, рюмку, две. Когда я спросил почему так,  он ответил, нужно чтобы всё, было в удовольствие, а когда каждый день то удовольствия от курения и пития нет.. Тогда я его посчитал странным, а сейчас с высоты лет осознаю какая у человека была сила воли.. Не спиться на крайнем севере.. Он и сейчас жив и здоров, живет на дальнем востоке, где-то в приморье.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: STAS58 от 03 Сентября 2018, 21:27:56
Продолжение....

В такой ситуации очень трудно поставить точку. Как бы любил бухнуть,  но жосткий контроль, почти 15 лет машинистом, ну курил,  две три пачки, так вроде не мешало, кстати как только выпивал тут же прекращал курить. любл покушать, так кто не любит...

Точка пришла сама по себе без моей воли.   Находясь в отключке мне показалось а может и на самом деле я двинул кони,  но при этом как бы наблюдал за собой со стороны...
В этот момент прокрутилоась предо мной во всей красе моя никчемная жизнь.  Что я чувствовал в этот момент словами не передать, страх, жуть это не о чем..., сколько это продолжалось я не знаю до сих пор, но в какой то момент кто то мне сказал что я еще не умер и у меня есть единственный шанс....
Короче в себя я пришел не пьющим и не курящим, с перепугу пока осознавал что произошло и что делать дальше не ел четыре дня вообще...    как результат за первые три месяца сбросил больше 40кг   но уже из беспопядочных действий пришло понимание происходящего.  В плотную занялся спортом качественно сменил питание в результате еще за 9 месяцев  скинул 20кг и остановился на 100.

Почему так подробно описал...   ресурсы человека не безграничны а молодость не вечна.  Когда пытался первое время по горячим следам рассказать что произошло со мной, понял что не доходит.  В дальнейшем понял что и не дойдет пока не торкнет.
 Многие воспринимают жизнь как должное, ну бухнул, так не пьяница, ну курю, так пачку а не три , ну нажрался вечером да под 100грам так у соседа мозоль поболее моего, и так и зо дня в день...
   Все упирается только в одно будет шанс остановится или нет, ведь у меня этого шанса могло и не быть....
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 03 Сентября 2018, 22:04:17
Даа мы все себя жалеем, любим, сами себе прощаем одинаково но понимаем почему и как в разное время.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 04 Сентября 2018, 09:35:46
...Точка пришла сама по себе без моей воли.   
...В этот момент прокрутилоась предо мной во всей красе моя никчемная жизнь.   
Значит, решили, что нужен еще на этом свете. Не все дела сделаны, не все вопросы решены. Путь пройден не до конца. Поэтому и предупредили... Было бы иначе, просто забрали бы и всё... :)
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Андрей Ф от 05 Сентября 2018, 12:53:40
Здравствуйте! меня зовут Андрей,я тоже пью ;)
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: CR Systems от 05 Сентября 2018, 13:37:20
Здравствуйте, меня зовут Алексей.Сорок лет
. Занимаюсь личностный ростом. Год назад бросил курить, пью только раз в год бренди VO. Сижу на диете.Бросил охоту.Не изменяю своей подруге. Начаю опасаться что начнёт зудеть спина, когда станут крылья прорезаться.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: alex diesel spb от 05 Сентября 2018, 13:40:50
Зудеть не будет, не беспокойтесь......
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 05 Сентября 2018, 13:47:05
Здравствуйте! меня зовут Андрей,я тоже пью ;)
Привет Андрей! Так и я пью, важно частота употребления и количество
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: saab9-5 от 05 Сентября 2018, 14:01:40
Мой дед мне так говорил: "Внучок, даже выпивать можно, надо только знать   ГДЕ,  С КЕМ,  и СКОЛЬКО".
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 05 Сентября 2018, 14:23:55
Ребята!
Разговор не о том, пить иле не пить. Разговор о том, что в процессе жизни мы обрастаем кучей различных привычек, пристрастий. Пить, курить, кушать и многое другое, но без меры. И когда человек, по каким либо причинам, принимает решение от этого уйти, то оказывается,что это не просто. Очень не просто. Крайне сложно победить себя. Говорят, что самая большая победа в жизни - это победа над самим собой!
Вот о победах над собой мы и рассказываем! :)
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: saab9-5 от 05 Сентября 2018, 14:34:59
Олег, более значимая победа над собой - это не доводить себя до необходимости совершать подвиг (а это именно подвиг) по возврату себя к нормальной жизни. В словах моего деда это пункт 3 - "Сколько".
А вообще тебе спасибо, ибо такие истории как твоя и Стаса Ивановича заставляют думать, одергивать себя и оставаться в рамках.
"Не надо бороться за чистоту, надо подметать, а еще лучше не мусорить"
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 05 Сентября 2018, 14:39:59
Признаться в этом самому себе уже победа, на всю ивановскую умноженная на 2.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 05 Сентября 2018, 15:45:32
Саша, Сергей, спасибо за достойную оценку и добрые слова.
Да, Сергей, вы правы, путь начинается с того, что нужно сказать правду самому себе. Горькую, неприятную, но правду. Потом открывается понимание, что нужно делать, для того, что бы изменить ситуацию.
Саша, да ты прав, конечно. Не доводить, это мудрость! Но у меня не получилось. Сорвался. Здесь на форуме присутствует парень из Петрозаводска, мой однополчанин по Афгану (22 бригада). Вот он молодец, не сорвался. Ушел в спорт, в учебу, даже на чемпионат мира по карате ездил и призовые места занимал. СТО большое в Петрозаводске построил. Молодец! Но чего ему это стоило? Да и таких по настоящему сильных людей мало. А сколько ребят угробили свою жизнь, пустили под откос?
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: тубабу от 05 Сентября 2018, 16:03:23
Но у меня не получилось. Сорвался.
Олег да это вообще не причем. Не нужно об этом даже думать. Помнить нужно. Поверь я знаю о чем говорю.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Олег Саныч от 05 Сентября 2018, 16:17:51
  Помнить нужно. Поверь я знаю о чем говорю.
Верю, спасибо Сергей!
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Lebedev от 16 Сентября 2018, 00:41:18
Насколько же в матрице нашего социума въелась эта картина с употреблением различных ядовитых веществ .Даже простое выражение "как я бросил пить",если разобрать пословно,то не должно нести ничего ,кроме жалости к заявившему. Как можно бросить пить?Ровно также как "я бросил есть" или " я бросил дышать" ... Запрограммированность людей на употребление алкоголя,табака и других наркотиков просто зашкаливающая.Многие даже и не подозревают,что праздники могут быть трезвыми ,ведь их научили "культурно" отмечать,научили в телевизоре и в кино (нет ни одного современного фильма,без пропаганды употребления алкогольной и табачной продукции) . Каждые новогодние праздники ,люди работающие в медицине , полиции и МЧС ждут с содроганием,ведь именно на эти "праздники" приходится максимальное количество травм,смертей ,преступлений и пожаров ...Посмотрите какой геноцид белого населения идёт во всём мире,по статистике всего 5% осталось,их место занимают люди с жёлтой и смуглой всех оттенков кожей .Это касается и нашей страны ,где по данным нашей же статистики минздрава ежегодно умирает от алкоголя 700 000 человек,от табака 400 000 человек.Это же население одного крупного мегаполиса! 
Сам я трезвенник 8й год,по идейным соображениям.В моей семье не бывает на столе алкоголя в принципе.На праздниках у нас дома гости редко когда расходятся с нашего застолья раньше полуночи,ведь всегда есть о чём поговорить людям с трезвым восприятием мира . Когда задают вопрос "а как же ты расслабляешься?" ,отвечаю,что и не напрягаюсь вовсе .
Трезвость это естественное состояние человека,данное ему Богом от рождения . Берегите этот дар!
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: VPM844 от 17 Сентября 2018, 08:14:19
Здравствуйте! меня зовут Андрей,я тоже пью ;)
Андрей, логично было бы добавить определение «пока». Оно и по теме логично и по сути, поскольку ВСЕ пьют ПОКА, пока не бросят, или пока не умрут... и хорошо (и для пьющих и для их близких) если умрут быстро и легко, но чаще бывает совсем наоборот...
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: ТНВД от 17 Сентября 2018, 09:19:22
Бросил курить и пить не от того ,что такая мощная сила воли . Просто эти продукты перестал принимать Организм.
Например при употреблении горячительного. У меня происходит процес минуя стадии опьянения ,стазу начинает Будун утренний ,и очень болезненный.
Название: Re: Как я бросил пить...
Отправлено: Vladimir3366 от 24 Февраля 2023, 02:08:52
Здорово ,что в случае автора такой способ сработал, но это не панацея .Чаще всего требуется нарколог для помощи. Моему брату помогал ,например, выходить из запоя  врач Асланов Григорий Викторoвич из клиники https://нарколог-пенза.рф/. Приезжал ставить капельницу ,чтобы в себя прийти. Ну , а спустя некоторое время к нему же обращались, когда брат кодировался. В декабре вот было ровно 3 года как завязал.