моторное масло вместо присадок в ДТ

  • 17 Ответов
  • 18571 Просмотров
*

BIG

  • Постоялец
  • ***
  • 209
  • 17
    • г. Боровичи Россия
От клиента услышал-он реально льет в свою новую машину с комон роялем, масло от лодочных моторов. Я первый раз слышу о таком способе повысить смазывающие свойства соляры. Кто-нибудь слышал или сталкивался с такой "присадкой". Каковы последствия?
Выделено мной. Оставьте это для других форумов, пожалуйста.

Добавлено спустя некоторое время 
В моем городе,среди слесарей,Common Rail, иначе как комон рояль мы не называем ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 07:58:58 от BIG »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #1 : 14 Февраля 2014, 21:21:12 »
если в двух словах, то вашему роялю скоропостижная смерть обеспечена...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #2 : 14 Февраля 2014, 22:38:35 »
Цитировать
В моем городе,среди слесарей,Common Rail, иначе как комон рояль мы не называем

Это Ваши личные трудности. Среди своих слесарей можете называть хоть Коммон пианино, а на техническом форуме извольте использовать технический язык. Я понимаю применение слова "гидрики" вместо гидрокомпенсаторы - так просто писать быстрее и говорить. Но когда цилиндры называют стволами или дуплами, или как Вы - рояль .... это, простите, ничем не оправдывается. Это просто выпендривание - в русском языке есть более правильное слово для этого, сами знаете...

*

Valery

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 1
    • Тверь, РФ
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #3 : 02 Марта 2014, 18:05:14 »
От клиента услышал-он реально льет в свою новую машину с комон роялем, масло от лодочных моторов. Я первый раз слышу о таком способе повысить смазывающие свойства соляры. Кто-нибудь слышал или сталкивался с такой "присадкой". Каковы последствия?
Выделено мной. Оставьте это для других форумов, пожалуйста.

Добавлено спустя некоторое время 
В моем городе,среди слесарей,Common Rail, иначе как комон рояль мы не называем ;D
Моторное масло, как и любое другое масло в дизельном топливе теряет свои смазывающие свойства. Лить его в ДТ - просто бессмысленно. Масло 2Т также также растворится в ДТ, но лубрикант находящийся в составе этого масла сохраняет свои свойства и может положительно влиять на противоизносные свойства топлива. Последствия такого применения никто не изучал, думаю, что они все-таки будут отрицательными, нежели положительными, хотя в любом случае, это лучше чем моторное масло.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #4 : 19 Марта 2014, 20:35:19 »
Название темы предполагает одно из двух:
1. ЛИТЬ моторное масло в ДТ.
2. ЛИТЬ присадки в ДТ.
Третьего, я так понимаю, не дано и вариант НЕ ЛИТЬ ничего не рассматривается в принципе??? Я, например, не лью ничего, как бы то странно не звучало. А вообще, тема уже, простите, оскомину набила:
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=1265.0
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=2920.0
http://forum.dizelist.ru/index.php?topic=7778.0
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=5444.0
http://forum.dizelist.ru/index.php?topic=5530.0
Это то, что находится за 2 минуты. Каждые последующие 2...3 минуты число ссылок удваивается. Будете смотреть - обратите внимание на даты: из года в год мурыжится одно и то же.
"Мафия бессмертна" (с) "Машу каслом не испортишь" (с)

Добавлено спустя некоторое время 
... Но когда цилиндры называют стволами или дуплами...
Однако... ТАКОГО я ещё, надо признаться, не слышал. :o Котлами, горшками - да, но чтоб ДУПЛАМИ... ;D
А вот мореманы гильзы цилиндров действительно называют втулками цилиндров. Здесь присутствует товарищ kaouri, не даст соврать.

*

CabAL

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • 0
    • Мос.обл.
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #5 : 08 Июня 2016, 20:54:36 »
Насчёт добавления 2Т-масла. У меня на старом ТНВД эффект даже слышен, через минуту после заливки. Пробег 370 тысяч, на топливной заменены лишь шланги и распылители форсунок.
Есть мнение, что на CR масло не поможет, помогут только соответствующие присадки.
Была статья о неком немце, работавшем в Африке. Он столкнулся с массовым выходом топливной из строя. Жарко потому что. Стал добавлять в ДТ любое масло и проблема исчезла. Около 300мл/80л.
Лично для меня 2Т-масло прекрасно лишь своей низкой сульфатной зольностью, в смысле возможных нагаров. Так спокойнее :) На банке должны стоять сертификаты NNMA TC W-3 или JASO.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #6 : 08 Июня 2016, 21:56:09 »
есть еще один момент, подтвержденный лабораторными исследованиями , добавление даже 100 г двухтактного масла на 10 л топлива поднимает цитановое число топлива. Если учесть что автомобили рассчитаны на топливо 55-65 а дизтопливо (прошу прощения солярка) по гост должно[/u] иметь цитановое число 45-55 то ничего удивительного что работа двигателя меняется от масла в топливе.
Есть тема на 20 страниц с голосованием  http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=71974

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #7 : 09 Июня 2016, 08:41:11 »
Добавлять или не добавлять масло в Д.Т--это вопрос религии.. Тем более в месте где живёт Deniss,Д.Т совсем другого качества,чем в России,да и стоит дороже. Конечно если не брать в пример брендовые заправки,где уровень цен приближается к Европе :)
В России у нормальных заправок,типа --Тат Нефть,Лукойл,ТНК,и прочих дорожащим своим именем,в топливе уже всё есть,я имею в виду присадки.Поэтому не считаю разумным лить что то ещё.. Просто заправляйся на нормальных заправках. Тем кто урывает по случаю где то Д.Т сомнительного качества из за низкой цены,скажу--бесплатный сыр --в мышеловке!
Нормальное двухтактное масло в магазине стоит 350-400 рублей за литр,значит 100 граммов стоит в районе 35-40 рублей.И если добавлять 100 грамм на 10 литров Д.Т--литр Д.Т дорожает на 3,5-4 рубля.
Допустим,у нас в Самаре самое дешёвое Д.Т стоит 29 рублей(не бренд) и пахнет бензолом),а нормальное на Тат Нефти 33,50,а с карточкой постоянного клиента--32,50.. :)
Угадайте,что я выберу? Толи я просто всуну пистолет в бак,и буду знать,что мне зальют Качественное топливо,толи я мзначально залью некачественное и буду,типа улучшать его,попутно увеличивая его стоимость и обогащая дельцов топливного бизнеса.
По повышению цетанового числа..На Д.Т от Тат нефти авто бежит веселее и работает мягче! Век воли не видать! :D

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #8 : 11 Июня 2016, 16:06:59 »
Моторное масло, как и любое другое масло в дизельном топливе теряет свои смазывающие свойства. Лить его в ДТ - просто бессмысленно. Масло 2Т также также растворится в ДТ, но лубрикант находящийся в составе этого масла сохраняет свои свойства и может положительно влиять на противоизносные свойства топлива. Последствия такого применения никто не изучал, думаю, что они все-таки будут отрицательными, нежели положительными, хотя в любом случае, это лучше чем моторное масло.
Своим ответом Вы убили право на жизнь двухтактовых бензиновых двигателей

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #9 : 11 Июня 2016, 16:27:53 »
Цитировать
Тем более в месте где живёт Deniss,Д.Т совсем другого качества,чем в России
На Украине лучше солярка??? :o Только почему то,когда смотришь видео на ютубе и тд от топливщиков с Украины,то они стараются внедрить по два ,а лучше по пять дополнительных фильтров и сепараторов,интересно зачем,если качество дт офигенное ;D ;D ;D
Не знаю,как у вас в Самаре,но у нас в Питере убивает топливную не некачественное дт,а тупо пофигизм клиентов(несвоевременная замена тф,фильтр подешевле,залью ка я с камаза подешевле,гнилые топливные баки и тд)

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #10 : 11 Июня 2016, 16:30:41 »
думаю , что дискусия опоздала лет на 5-7. В странах евросоюза давно применяется рапсовое масло как добавка в дизтопливо до 15 проц. обьема.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #11 : 11 Июня 2016, 17:08:12 »
Цитировать
На Украине лучше солярка??? :o Только почему то,когда смотришь видео на ютубе и тд от топливщиков с Украины,то они стараются внедрить по два ,а лучше по пять дополнительных фильтров и сепараторов,интересно зачем,если качество дт офигенное
Я так и хотел сказать :) Что лучше..таких слов нет

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #12 : 11 Июня 2016, 17:40:54 »
думаю , что дискусия опоздала лет на 5-7. В странах евросоюза давно применяется рапсовое масло как добавка в дизтопливо до 15 проц. обьема.
Ну не все же живут в странах евросоюза ;). Вообще, производители дизельного топлива, скажем так, к примеру ГОСТа52368-2005, обязаны компенсировать снижение смазывающих свойств добавление смазывающей присадки... вот только обязанность эта часто бывает только на бумаге, ибо это дополнительные затраты... Но, эта дискуссия давно перешла в плоскость человеческих убеждений, а потому и степень бессмысленности ея продолжения приближается к бесконечности. ;)

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #13 : 11 Июня 2016, 17:49:21 »
Ну не все же живут в странах евросоюза ;). Вообще, производители дизельного топлива, скажем так, к примеру ГОСТа52368-2005, обязаны компенсировать снижение смазывающих свойств добавление смазывающей присадки... вот только обязанность эта часто бывает только на бумаге, ибо это дополнительные затраты... Но, эта дискуссия давно перешла в плоскость человеческих убеждений, а потому и степень бессмысленности ея продолжения приближается к бесконечности. ;)
Вы наверно не уловили суть проблемы. Почитайте пост Nr1 . Что будет если добавить масло в топливо ? А чем дискусия ? Давно добавляет и все плюсы и минусы давно известны.

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
Re: моторное масло вместо присадок в ДТ
« Reply #14 : 11 Июня 2016, 17:56:47 »
Вы наверно не уловили суть проблемы. Почитайте пост Nr1 . Что будет если добавить масло в топливо ? А чем дискусия ? Давно добавляет и все плюсы и минусы давно известны.
Это Вы, коллега, не уловили, таки, смысл моего поста. В том-то и дело, что давно добавляют и моторное и двухтактное масло и специальные смазывающие присадки и модификаторы топлива, но, тем не менее, правда у каждого своя, равно, как и свои собственные убеждения (штука совершенно непобедимая ;)). Поэтому и смысла продолжать эту тему нет никакого, как нет никаких существенных проблем при добавлении в топливо всего вышеуказанного :)