Станки SASH MP-250 для восстановления сёдел мультипликаторов от Dieselland

  • 729 Ответов
  • 98442 Просмотров
*

Rurik

  • Старожил
  • ****
  • 369
  • 79
    • Nova Kahovka
Цанги можно устанавливать в патрон с зажимом тел от 1 до 10мм.
Если только использовать станок как сверлильный? Болше мыслей нет.
Может люди используют для шлифовки пина пьезо?

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
После него пин сразу в помойку

*

soon

  • Гость
Самая качественная обработка пина это на станке для восстановления игл распылителя . Обработка получается как "Новый завод" . Но при этом есть одно большое НО - это отсутствие у многих данного станка. Поэтому предложили шлифовку на плитках с разными углами . Это доступно для всех и качество неплохое . Обратка не более 10-12 куб . На этом станке пин стирается в ноль и получить запорную кромку на дух углах практически не возможно.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
я выкладывал свою попытку сделать станок для щлифовки пина http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=14676.msg181482#msg181482
работает, но камень надо специальный, я себе делал сам, разломал подходящий обточил под профиль, и только после этого получил сравнительно рабочий вариант.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Денис сколько оборотов у камня и у пина ? Делал нечто похожее но  такой камушок изготовить не догадался  .Отличная конструкция  можно фото держателя пина ?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Теоретически фото можно, а практически сейчас лежу 4 день с воспаленим легких.
Сам принцип прост, заводская высокоточная цанга с шлифованным валом вращается в призмах. Сразу хочу сказать что пин поставить с первого раза в цангу всеравно не получается, обычно отпускаю-зажимаю несколько раз, малейшая пылинка и перекос... Оценка биения визуальная через электронный микроскоп при остановленном камне , видно малейшее биение. Камень 5-7 тысяч диаметр около 40-45 мм , что идет по нижней планке скорости реза для данного круга. Повышать обороты на том макете я не могу, основание хлипкое :) по хорошему надо около 12 тысяч обротов, т-е максимум от возможностей шпинделя.

*

soon

  • Гость
Профильный камень сложен в изготовлении сам по себе . И смысла в этом особого не вижу . Проще две плоскости ( два угла проточить простым плоским ) получается острая запорная кромка.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Сразу хочу сказать что пин поставить с первого раза в цангу всеравно не получается, обычно отпускаю-зажимаю несколько раз, малейшая пылинка и перекос....
попадались пины,которые не смог установить вообще, камни брал у зуботехников,изготавливать ничего не надо только обработать.но все равно я этот метод забросил

*

SergMart

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 28
    • Тарту. Эстония
Для восстановления седла клапана форсунок CR BOSCH 0445115 на станке SASH MP-250 сделали специальный держатель.



Держатель выполнен двухсторонним, то есть установочные отверстия под штифты выполнены с обоих сторон.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Штифты в любом случае надо убирать чтобы восстановить ход пина путем снятия металла с плоскости клапана на плоскошлифовальном  станке на глубину снятого с седла металла. Поэтому считаю что это приспособление не приносит особой пользы, более того даже вредит, так как служит дополнительным препятствием для самоцентровки клапана во время обработки.

*

soon

  • Гость
Вы не правильно считаете . Вообще здесь главное параллельность и эта проставка как раз не дает играть клапану в стороны , чтобы не  снижаеть качество обработки . А штифты вынимаются далее для обработки клапана. А вообще нет смысла вам , что либо доказывать , вы работайте как считаете нужным  ;D.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
,,,,, . Вообще здесь главное параллельность ,,,
  Правильно считаете, главное параллельность, соосность, но внимательно посмотрите на конструкцию, и скажите в данной конструкции можно добиться идеальной параллельности?
 Все просто, возьмите и начертите картинку с действующими силами и углами перекоса конструкции, а деталей в станке достаточно много, с учетом погрешностей (неидеальных соосностей, перпендикулярностей и т.д) при сборке, и механизмов компенсации и самоцентровки, все станет просто и понятно

*

soon

  • Гость
Вы знаете я на данной конструкции уже лет 10 работаю если не больше и в ней сомнения нет  ;D

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Вы знаете я на данной конструкции уже лет 10 работаю если не больше и в ней сомнения нет  ;D
  Схемку нарисуйте по действующим силам..10 лет это не технический аргумент

*

soon

  • Гость
Да мне как то по барабану эти силы , главное , что работает. Вы случайно не относитесь к тем , кто считает терки клапанов бредом ? Не буду говорить за себя , но народ на данных станках хорошо заработал , многие правда с опозданием .Интересно а вы на чем трете? Или только новый оригинал?