Механическая КПП Форд Торнео Коннект 2002-2013 взаимозаменяемость

  • 7 Ответов
  • 6291 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
На коннектах с дизелем CR 90 л.с. ставилась МКПП MTX75, но у нее довольно много разновидностей:
- 1 485 885 (2T1R-7002-BH); Эти КПП имели вариантные последние две буквы BC, BD, BE, BF)
- 1 477 138 (7T1R-7002-CC); Также BE и BC
- 1 338 674 (2T1R-7002-BC)
- 1 208 518
-1 735 611
Мне предстоит замена МКПП. Все перечисленные разновидности присутствуют на разборках. По разновидностям ценник колеблется в довольно широких пределах, но на разборках накак не могут пояснить чем отличаются коробки и почему разница в цене. Более того, полагаю, что изначально цена во всех отделениях разборок Евроавто была единой, но поскольку произошло затаривание, то отдельные конторы просто переоценили их.
По VIN у меня должна стоять одна из двух первых - они взаимозаменяемых. Но именно этих двух первых практически 1-2 шт из боле чем 50 имеющихся в Питере и они самые дорогие. Вариантов с буквами BC, BD, BE, BF - пруд пруди и можно выбрать и по цене и по качеству.
Отсюда вопрос: ведомо ли кому-нибудь в чем различия коробок с разными последними буквами? Допускаю, что разница в передаточных числах... но какая...?

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
а в чем разница между ас и аб

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Цитировать
Вариантов с буквами BC, BD, BE, BF - пруд пруди и можно выбрать и по цене и по качеству.
Отсюда вопрос: ведомо ли кому-нибудь в чем различия коробок с разными последними буквами? Допускаю, что разница в передаточных числах... но какая...?
Именно отличия в этих коробках я не знаю,но так как постоянно делаю различные Кпп-поделюсь своим опытом.К примеру недавно делал КПП на Ауди 100 С4 2,4 дизель,вылетала третья скорость,или просто недовключалась и с хрустом включалась задняя.Код её по VAG--AXJ.Очень дефицитнейшая коробка,в Европе их осталось очень мало,да и на разборах нигде нет.В Евроавто сказали что могут привезти такую КПП,но ждать до месяца и будет она стоить 40 тысяч,да и кот в мешке..Короче,разобрал я эту коробку,продефектовал,надо было шестерню 3 передачи,муфту 3/4 передач в сборе,синхрон 3 передачи,синхрон задней передачи,вилка переключения 3/4 передач,механизм фиксации передач,также с торца первичного вала,где подаётся масло к шестерням 3/4 передач был замят заход предыдущими мастерами( в КПП уже лазили,и варили корпус КПП в районе дифференциала..Помониторил по запчастям--запчасти только на 60 тысяч выходят :o.Жопа полная :'( Какой нашёл выход.. Стал мониторить по номерам запчастей,на каких КПП еще ставились такие же шестерни.Нашёл! С Ауди 80 КПП с обозначением AKM,с четырёхцилиндровой бензинки. Нашёл такую КПП за 5 тысяч,поставил с неё и первичный вал и шестерню третьей и муфту и механизм выбора и синхроны.Всё! Коробка вышла в идеале,заказывал только новые сальники и считывалку оборотов на диффере.
С Вашей КПП я бы выбрал этот же путь. Надо мониторить,какие кишки подходят с более дешёвых КПП.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
а в чем разница между ас и аб
Меня самого именно это и интересует, правда АС и АБ  в моем перечне нету.
Цитировать
РС Вашей КПП я бы выбрал этот же путь.
Равиль Хаметович! Я бы тоже так и поступил, если бы не одно НО!!! Я знаю, ЧТО с этой коробкой. Как минимум, там надо менять ВСЕ подшипники, а также очень вероятно, что и все шестерни. Это моя коробка и я самолично ее убил. Я умудрился около 100 км проехать на ней без масла. Причем проехать лихо (в основном 110-130 по кольцевой). Спохватился на странный звук из коробки. Залил масло, через 50 км сменил масло, установил в сливную пробку магнит, через 50 км еще раз сменил масло. С тех пор проехал около 10000 км. Коробка как выла, так и воет, но стала выскакивать задняя передача. Отремонтировать такую коробку - себе мину под задницу положить.
КПП на разборке совсем не дороги 13000-18000 руб., поскольку а Питере их лежит только в Евроавто более 40 шт. Так их еще и периодически уценивают.
ЗЫ. Как я убил коробку. Менял сцепление, для этого надо сливать масло из КПП. Когда я сливаю масло откуда угодно, то пробку никогда не ставлю на место. Она лежит в ящичке с ячейками, куда я складываю выкрученные болтики и снятые мелкие деталюшки. Агрегат собрал - пробка осталась. Пробку поставил - масло залил. А тут мне помогал ученик. То ли не послушался, то ли еще что (помню был разговор, что я якобы "могу забыть ее поставить"). Но в общем, пробку он закрутил на место. Вот так.... пробка на месте значит масло залито...

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Цитировать
Это моя коробка и я самолично ее убил.
я ровно на 15 лет Вас младше.....Но уже замечаю за собой,что иногда глючю :)Иногда иду на склад.захожу и думаю... :o А нафига я сюда пришёл???

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
О...о. Сколь богат и разнообразен выбор глюков становится с возрастом... ;D ;D ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
.... иду на склад. захожу и думаю... :o А нафига я сюда пришёл???

Можно пытаться "восстановить" цель прихода на склад. Ну это - Если реально есть желание "вспомнить" ....

Надо Включить в помощь - "мышечную память.
Для этого надо выйти из склада назад, тем же маршрутом. Вот "на столько" отойти - "на сколько" хватит вашей зрительной памяти, на тот кусочек дороги

И опять вернуться на склад, точно по тому же маршруту....



 

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
....Надо Включить в помощь - "мышечную память.
Для этого надо выйти из склада назад, тем же маршрутом. Вот "на столько" отойти - "на сколько" хватит вашей зрительной памяти, на тот кусочек дороги

И опять вернуться на склад, точно по тому же маршруту....

Как мне это все знакомо.... идем в точку назначения назовем ее склад, по пути три звонка, пару клиентов ну и слесарь вопросами, в результате в каком то месте просто забываю куда и зачем шел... :)  назад возращаюсь по это му же маршруту абсолютно без задней мысли почему я вообще здесь оказался....     ;D