Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815

  • 37 Ответов
  • 28517 Просмотров
*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Провел первые эксперименты, сравнения двух контроллеров управления форсунками Поток CR-1 и EPS 815. Результат получился весьма интересный. После сборки и регулировки инжектора 0445110295,где AHE составил 0,041 установил его на EPS 815 и запустив автоматический режим проверки  стал наблюдать за работой стенда. После всех этапов кондиционирования и стабилизации инжектор прошел все контрольные точки и получил подтверждение IMA кода обозначенного на магните. После сохранения протокола проверки, на канал контроллера EPS 815 был повешен магнит от форсунки, и погружен в емкость с испытательным маслом, во избежание его перегрева. Теперь управление форсункой стало осуществляться контроллером Поток CR-1,в ручном режиме,так как на моем Нет-буке программа не поместилась на экран.Управление в ручном режиме, оказалось удобным и простым. После прохождения подготовительных этапов, стал внимательно следить за наливами, они практически совпадали с предыдущей проверкой на 815 контроллере.После окончания всех этапов беспристрастный EPS 815 выдал результат,я замер в предвкушении,и вот "картина маслом": код IMA подтвержден, тот что на магните, как и в предыдущем тесте.Честно, не ожидал такого результата, но все задокументировано и это надо осмыслить. 

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #1 : 10 Августа 2013, 11:42:44 »
информация для размышления, у боша нет такого как код подтвержден, есть сгенерирован новый, если код красный то это говорит о том что код получен . Попробуйте код не вводить до тестирования, и тогда вы не получите никакого, по сути такая форсунка считается неисправной
Другое дело если код получали , тогда другое дело

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #2 : 12 Августа 2013, 12:21:01 »
Уважаемый Deniss, позвольте с Вами не согласиться, по поводу того что у Боша нет подтверждения IMA кода инжектора. Как вы думаете для чего во вкладке F7 функции измерения, далее, настройка, напротив серийного номера инжектора существует поле для ввода текущего IMA кода инжектора?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #3 : 12 Августа 2013, 21:53:24 »
только для того чтобы этот код в распечатке был
по теме,код в распечатке либо черный либо красный, так вот черный это не прошла ! справедливости ради проверьте без ввода кода до, и кода не будет, прокатайте форсунку которая даст код, введите код и прокатайте снова, и чудо, будет тот-же код только красный, форсунка прошла ....

Добавлено спустя некоторое время 
черный код дается если все точки в допусках но их соотношение не правильное
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 22:03:37 от Deniss »

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #4 : 13 Августа 2013, 22:31:59 »
только для того чтобы этот код в распечатке был
по теме,код в распечатке либо черный либо красный, так вот черный это не прошла ! справедливости ради проверьте без ввода кода до, и кода не будет, прокатайте форсунку которая даст код, введите код и прокатайте снова, и чудо, будет тот-же код только красный, форсунка прошла ....

Добавлено спустя некоторое время 
черный код дается если все точки в допусках но их соотношение не правильное
  Это ваше мнение Deniss,оно имеет место быть.
Однако специалисты учебного центра Бош в Москве,по этому поводу высказали свое мнение: "перед началом проверки инжектора, необходимо указать IMA код обозначенный на магните, в предусмотренное для этого поле ввода. При необходимости,после окончания проверки,программа управления стенда,изменит текущий IMA код, на новый" конец цитаты. Такую точку зрения я разделяю,но
в свете вашего мнения, и ряда некоторых беспокоящих меня вопросов, я провел серию новых экспериментов с участием, Поток CR-1 и EPS 815     


*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #5 : 13 Августа 2013, 23:32:28 »
Мнение не совсем мое, это мнение тренера в германии, когда наши ребята там проходили обучение им так было сказано в инженерном центре боша (там кстати учатся все наши тренера боша, они паралельно учились с нашими ребятами а потом уже учили на украине). Проверьте то что я написал при случае, это аж 40 минут времени займет ,а потом результат сюда :)

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #6 : 14 Августа 2013, 00:25:36 »
Спасибо, Deniss, за уточнение, но я как раз сегодня это проверил. Результаты выкладываю. Был взят 0445110295 инжектор и проверен 4 раза, EPS-Поток.

Протокол номер 1





 
Протокол номер 2






Протокол номер 3






Протокол номер 4









Добавлено спустя некоторое время 


Добавлено спустя некоторое время 
черный код дается если все точки в допусках но их соотношение не правильное
Не согласен.
Если наливы в допуске, то картина как в этом протоколе проверки,в правом столбце. Та что слева, не прошла по VL, та что справа прошла по верхнему краю, в допуске, но код не пришился, соотношение как выше говорил Deniss не правильное. Как результат под текущим IMA кодом, стоит красный прочерк, инжектор требует регулировки. В данном случае два инжектора проверялись одновременно на 815, второй под управлением Поток CR-1, затем оба отправились на
регулировку.





 
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 13:25:09 от olders »

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #7 : 15 Августа 2013, 01:35:36 »
Из вышеизложенных протоколов проверки вырисовывается интересная картина. Один и тот же отремонтированный, инжектор (клапан,распылитель,оригинальные, AHE 0,041 был перепроверен после первой откатки и остался неизменным), из четырех проверок,на двух контроллерах, получил четыре разных IMA кода. После этого вопросов относительно IMA кодировок и нюансов безмензурочной системы KMA, меньше не становиться, особенно если учесть недавний плановый осмотр EPS 815 сервисным инженером. Но это уже другая тема.
 Из проведенных проверок можно сделать вывод, что EPS 815, не видит разницы когда инжектором управляет не его контроллер, а прибор Поток CR-1, и EPS также присваивает инжектору IMA код.
 
   

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #8 : 15 Августа 2013, 02:16:36 »
анализом кода боша не занимался, но вполне могу допустить что у боша картина схожа с делфи где в коде присутствует случайное чило не учавствующее в управлении но полностью меняющее код при всех равных других параметрах , потому и возможна ситуация что при введении кода на выходе будет красный код из аналогичных символов ...

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #9 : 15 Августа 2013, 16:41:04 »
Цитировать
а прибор Поток CR-1, и EPS также присваивает инжектору IMA код.

Прибор Поток CR-1 код присваивает??

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #10 : 15 Августа 2013, 17:03:04 »
присваивал бош, а olders как фокусник нажимал кнопки на потоке и давал сигнал такой как бош хотел

*

olders

  • Старожил
  • ****
  • 482
  • 40
    • Московская область, Подольск
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #11 : 15 Августа 2013, 19:43:32 »
Действительно, Deniss, у меня было ощущение некоторого сюрреализма, и азарта, когда я подставлял Поток CR-1, вместо контроллера EPS 815, и в реальности участвовал в процессе "нажимая кнопки", (как говорил выше программа управления Потоком на экране моего нетбука не поместилась) сразу видел результат наливов на безмензурке EPS 815. Ну и когда я увидел в конце теста красные имашники, которые вроде как круче черных :) (хотя это отдельная тема для обсуждения), то в принципе был доволен результатами эксперимента с форсунками 110 серии.       
   

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #12 : 15 Августа 2013, 20:38:46 »
Действительно, Deniss, у меня было ощущение некоторого сюрреализма, и азарта, когда я подставлял Поток CR-1, вместо контроллера EPS 815, и в реальности участвовал в процессе "нажимая кнопки", (как говорил выше программа управления Потоком на экране моего нетбука не поместилась) сразу видел результат наливов на безмензурке EPS 815. Ну и когда я увидел в конце теста красные имашники, которые вроде как круче черных :) (хотя это отдельная тема для обсуждения), то в принципе был доволен результатами эксперимента с форсунками 110 серии.       
   
Я так и не понял прибор Поток CR-1 код присваивает?

*

АртемПромАвто

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • 34
    • Беларусь, г. Могилев
    • Промышленная автоматика
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #13 : 15 Августа 2013, 20:48:48 »
Я так и не понял прибор Поток CR-1 код присваивает?
Пока такой функции у Потока нет! Поток только активировал форсунку, а вот управлением давления, измерением объема наливов, расчетов IMA-кодов и т.д. занимался 815 стенд

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Re: Сравнение контроллеров Поток CR-1 и EPS 815
« Reply #14 : 15 Августа 2013, 21:15:47 »
Поток только активировал форсунку
А зачем это было нужно?