мерседес блютек

  • 72 Ответов
  • 8078 Просмотров
*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: мерседес блютек
« Reply #45 : 25 Июля 2023, 10:16:53 »
Все таки в стоке, значит проблема началась с чипа.
Думаю без него не обошлось
В теме уже проскочили верные направления, но не развили мысль
Мысль от коллеги , не участвующем в конференции по поводу дыма ...:
 -"там на этом моторе пьезо бош
два предвпрыска, один главный и два послевпрыска - всего пять

там что то , с кол-вом подач , при тюнинге не срослось. часть топлива в двух послевпрысках - не успевала сгореть в цилиндре. и сбивала темп.выхл газов
лямбда видела богатую смесь и забедняла общую подачу топлива, плюс к этому шла коррекция по началу впрыска для подач(ну а как же без коррекции) коль нужно было влить больше топлива

вот откуда мог быть и характерный звук мотора, если конечно Андрей Ф не пудрит мозг с этим звуком."

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #46 : 25 Июля 2023, 16:57:53 »
Так пусть он назовет, что есть причина?
Теорию ,то все мы мастера рассказывать…

Добавлено спустя некоторое время 
Подогрев вентиляции заключил? Точно не скажу (не диагност) но он однозначно завязан в цепи с чем-то ещё.. помоему (если не ошибаюсь) на 906м была такая проблема с наддувом когда он в к.з встал.
Тут все в норме

Добавлено спустя некоторое время 
.. И все это из-за одной сломанной железяки .


Так и есть

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: мерседес блютек
« Reply #47 : 25 Июля 2023, 19:17:33 »
Трудно гадать по замороженным картинкам. Если в момент стехиометрии стар показывает лямду в еденицу, а в момент прекращения подачи за двадцать, как на скрине. Как на это будет реагировать ЭБУ, возможно так и будет. Хотя в едс17 ошибок по лямды обычно несколько. Версии сгоревшей лямбды вроде не было?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #48 : 25 Июля 2023, 19:49:04 »
Трудно гадать по замороженным картинкам. Если в момент стехиометрии стар показывает лямду в еденицу, а в момент прекращения подачи за двадцать, как на скрине. Как на это будет реагировать ЭБУ, возможно так и будет. Хотя в едс17 ошибок по лямды обычно несколько. Версии сгоревшей лямбды вроде не было?
Складываем факты - блютек+конструкция мотора+ две эти ошибки и все
Расшифрую почему я постоянно указываю на блютек… я не встречал пока такой системы управления двигателем, где в случае малейших отклонениях наступали бы всевозможные ограничения, те все максимально заточено на то,  чтобы поддерживались нормы EU5

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: мерседес блютек
« Reply #49 : 26 Июля 2023, 00:52:31 »
Ограничения это понятно,ЕГР прекрасно справлялся со своими обязанностями до евро5, на высоких нагрузках ЕГР закрывается и включается блютек.Мониторы эбу к этому времени проверили всё  датчики и механизмы на предмет исправности, остались только процессы. И тут мы нажали на газ,и что бы блютек заработал правильно нужна куча условий,в том числе строгое окно температуры в катализаторе scr. Вот скажи я на угад, датчик температуры топлива и буду прав,скажу датчик давления перед воздушным фильтром и то же могу попасть. Параметры сканера, которые ты Андрей прячешь, важнее особенностей мотора которые тебе известны явно лучше, чем 99 процентов диагностов. В преведущем моем посту вопрос, стехиометрия по стару в цифрах какова?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #50 : 26 Июля 2023, 01:21:02 »
Версии сгоревшей лямбды вроде не было?
лямбда целая, да и звук не изменит ;)
все проще…
копать вглубь и ловить какие то промежуточные значения не стоит, все на поверхности лежит
сильно бы удивился, если бы из за конченной лямды машина стала овощем…… когда машина падала в аварию, то происходило замедление с помощью акпп и похоже esp, ощущение, что ты вообще не принимаешь никакого участия , за тебя все делают зачатки искусственного интелекта…


*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: мерседес блютек
« Reply #51 : 26 Июля 2023, 06:24:24 »
Так пусть он назовет, что есть причина?
Теорию ,то все мы мастера рассказывать…
Вот интересно :) почему клиент продолжает ездить на стоке, хотя Андрей Ф уверяет, что если чипануть, то всё будет работать без проблем.

Я ответ вижу такой. Ездить будет на чипе, только резко подскочит расход дорогой фирменной мочевины. Скажем так, с 1-1,5 литра подскочит до двух литров постоянно.

Я думаю, что события развивались изначально так.
Сначала, после небольшого пробега, от неправильной чиповки - стал глючить датчик NOx. Толи время его так пришло, толи не хватало доза мочевины для охлаждения --- но финал был такой, что датчик стал показывать высокий процент окиси азота или стал показывать избыточную темп. после впрыска мочевины.

А вот как на это отреагировал эбу? Вот тут хитрая вилка. Я не могу ничего сказать наверняка. Но там три пути ответной реакции:

1- видел, что много NOx ,  значит есть явный перегрев горючей смеси в цилиндре --- и сбивал температуру добавочным открытием егр

2-видел , что высокая темп.после мочевины - значит есть лишний наддув и сбивал давление наддува . 3-видел , что высокая темп.после мочевины - значит смесь богатая и урезал подачу.

Я склоняюсь к первому варианту.

Видимо после выяснения причины - заменили датчик окиси азота и откорректировали добавочную подачу мочевины (или может в подаче топлива тоже подкорректировали.

Но на чип хозяин пока не пошел, из за риска опять потерять датчик и изза дороговизны мочевины....

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: мерседес блютек
« Reply #52 : 26 Июля 2023, 09:15:42 »
Скорее всего был просто заменен датчик температуры выхлопа и машина поехала. И сгорел он из-за перегрева.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #53 : 26 Июля 2023, 09:50:58 »
Никакие  датчики не менялись
Ответ лежит на поверхности, но как всегда тянет в дебри ;)
При виде двух этих ошибок сразу на мысль приходят отклонения в каких то глубинных процессах, что постоянно тут поднимается в ответах, а оно все проще
Подсказка еще.. был бы роликовый нагрузочный стенд о котором постоянно мечтаю, проблема была выявлена раньше и быстрее

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: мерседес блютек
« Reply #54 : 26 Июля 2023, 11:28:58 »
Может трубка к датчику давления перед турбиной травит, сам датчик достаточно важный в расчёте топливоподачи ,а травит трубочка когда давление поднимается. Тут стенд динамометрический помог бы.На месте не нагрузишь.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #55 : 26 Июля 2023, 11:42:37 »
Может трубка к датчику давления перед турбиной травит, сам датчик достаточно важный в расчёте топливоподачи ,а травит трубочка когда давление поднимается. Тут стенд динамометрический помог бы.На месте не нагрузишь.
Теплее
Но трубка целая и как она на температуру повлияет?

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: мерседес блютек
« Reply #56 : 26 Июля 2023, 12:17:47 »
На температуру влияет количество топлива. Если с эмулировать на датчике 5бар, мотор не заведется. Ну хорошо забилась сажей и давление медленно возрастает и медленно падает. С открытым ЕГР не информативны показания датчика, нужен тест-драйв.

Добавлено спустя некоторое время 
Вернее сказать показания информативны вмегда, но нужен опыт.

Добавлено спустя некоторое время 
А когда Егорка закрыт, то там всё понятно сразу.

Добавлено спустя некоторое время 
Было пару случаев на мл без блютек, с побитой геометрией турбины, кусками коллектора. Наддув был то большой то маленький, давление перед турбиной шкалило, тачка дёргалась. Прикольно было искать, происходило не всегда.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2023, 12:28:09 от fomin »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #57 : 26 Июля 2023, 13:01:46 »
На температуру влияет количество топлива
хорошо ,а на надув ,в чистом виде? и когда два эти значения будут в прямой зависимости?

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 44
    • г.Пенза Россия
Re: мерседес блютек
« Reply #58 : 26 Июля 2023, 13:10:40 »
Доброго дня!
Прошу прощения . что вопросом на вопрос. Вы так же уверены , что -
хорошо ,а на надув ,в чистом виде?
- также повлияло на дымность автомобиля ?
Что то мне подсказывает , что по окончании темы к Вам вопросов будет не меньше...

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6652
  • 1092
    • Калининград
Re: мерседес блютек
« Reply #59 : 26 Июля 2023, 13:50:27 »
также повлияло на дымность автомобиля ?
конечно
внимательно читаем тему,все симптомы описаны