2LT вибрация, дергания

  • 0 Ответов
  • 443 Просмотров
*

Serenkiy

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Кострома, Россия
2LT вибрация, дергания
« : 15 Марта 2024, 13:10:39 »
Здравствуйте! Машина Toyota hilux surf 130, 2LT(механический тнвд). Пол года назад появилась такая проблема: на скорости от 20 до 40 есть сильная вибрация или дергания, не знаю как назвать. Вибрация по кузову, рулю. При этом в салоне уши закладывает. При наборе скорости проявляется сильнее. При сбросе газа в этом диапазоне вибрация остается, но так же появляются иногда толчки, будто что то подклинивает или колеса квадратные. Вибрация спереди. После 40 остается очень незначительная вибрация с более высокой частотой, ехать вполне комфортно. Почему грешу на двигатель:
1.  Передняя подвеска - шаровые, сайлентблоки и прочие резинки - норма (что то заменил, что то не требует замены). По ямам едет - ничего не гремит.
2. Привода, ступичные, бронзовые втулки - норма (перебрал полностью, т.к. нужна была замена бронзовых втулок).
3. Передний кардан - снимал фланцы с передних ступиц, для исключения кардана, переднего редуктора, приводов, бронзовых втулок - без изменений.
4. Задний кардан - снимал, шлицевое - неначительный люфт (был и до вибрации, да и с такой вибрацией даже не представляю какой люфт болжен быть), смотрел крестовины, одну заменил (очень незначительный люфт был) - без изменений.
5. Тормоза - перебрал, обслужил еще до появления вибрации. Диски не греются, значит не клинят. При нажатии на тормоз - педаль не дергается нет, значит диски не кривые.
6. Задний мост - умирающий редуктор - так не ведет себя, да и долго слишком, ступичные - один заменил, другой в норме, тормоза барабаны - зазор выставлял больше необходимого - без изменений.
7. АКПП - на нейтрали при движении накатом - как будто колеса квадратные. На D когда отпускаешь педаль, машина начинает снижает скорость, включается блокировка ГТ (торможение двигателем) - вибрация становится сильнее.
8. Колеса - менял местами, да и проблема появилась на летних колесах, а сейчас зимние.
Теперь по двигателю:
1. Едет хорошо с низов, затем провал, затем когда турбина начинает крутится снова хорошо.
2. Подсос воздуха - заменил староватые резиновые шланги. После 2-х, 3-х дневной стоянки заводится взрывом как и положено (давление магистраль значит держит).
3. Топливный фильтр менял - без изменений.
4. Зимой заводилась: до 20 - с автозапуска (со 2-го раза), до 23 - вручную, вдогону, после 23 уже нет (но сильно не мучал), думаю свечи или скорее всего подача напряжения на них (контакты окислились).